СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
В Астане прошла Международная конференция «О предварительных итогах реализации Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы»

В конференции приняли участие Гульшара Абдыкаликова, Государственный секретарь Республики Казахстан, Председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, Норимаса Шимомура, Постоянный Координатор ООН/Постоянный Представитель Программы развития ООН в Казахстане, Илейн Конкиевич, Директор Многостранового отделения «ООН-женщины» в Центральной Азии, а также другие высокопоставленные гости.

Участники мероприятия обсудили достижения Казахстана в области гендерного равенства, подвели предварительные итоги Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы, а также рассказали о своем видении развития аналогичной стратегии на последующие годы.

Подводя итоги реализации Стратегии Гульшара Абдыкаликова отметила, что за 10 лет Казахстан ратифицировал более 10 основополагающих международных документов в сфере гендерного равенства. Выполнены рекомендации Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин по принятию законов «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин» и «О профилактике бытового насилия». Возросла общественно-политической активность казахстанских женщин, о чем свидетельствует их представленность в Мажилисе Парламента, которая по итогам последних выборов составила 27,1%, что выше общемирового показателя 22,1%.

Норимаса Шимомура, в свою очередь, поздравил г-жу Абдыкаликову с ее успешно организованным участием и выступлением на 60-й сессии Комиссии ООН по положению женщин, которая прошла в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. «Мы гордимся тем, что Вы представляете Казахстан, и показываете всему миру, как Вы служите образцом для подражания для многих женщин в Казахстане и за его пределами. Мы также ценим усилия Казахстана, по продвижению своей модели и подхода к гендерному равенству, который принимает во внимание национальные особенности и в то же время опирается на международный опыт,» - сказал он.

Постоянный Представитель ПРООН также напомнил, что гендерное равенство является одним из 17 Целей устойчивого развития, которые были приняты международным сообществом в рамках Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. Более того, гендерное равенство является необходимым элементом при достижении других целей, таких как ликвидация нищеты, экономически рост, а также построение равных и инклюзивных обществ.

Г-н Шимомура также отметил, что в этом году ПРООН отмечает свое 50-летие. «Со всем опытом, что ПРООН накопила за эти годы, мы рассчитываем на продолжение нашего партнерства с Казахстаном, и, в частности, с Национальной комиссией, в деле продвижения гендерного равенства в предстоящие годы,» - подытожил он.

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Смирнова И.В. выступила с докладом "О развитии "человеческого капитала" (в слайдовом формате) 


Image titleImage titleImage titleImage titleImage titleImage title

Image title

Image title

Image titleImage titleImage titleImage titleImage titleImage titleImage titleImage title



Подробнее о конференции: http://www.kz.undp.org