СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Тайны детского дома №1

В чем обвиняют парня

В среду, 12 октября, в пресс-клубе Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности бывшие воспитанники детского дома №1 Нурсултан НУРКАСЫМОВ, Ринат САДЫКОВ, Светлана НАЗАРОВА и руководитель общественного фонда "Институт равных прав и равных возможностей" Маргарита УСКЕМБАЕВА рассказали о некоторых подробностях уголовного дела, возбужденного против бывшего воспитанника этого заведения Серика АСЫЛБЕКОВА.

Напомним, воспитанник того же детского дома, находившийся на тот момент в патронатной семье Жанны и Эдуарда КИМ, обвинил Серика Асылбекова в сексуальных домогательствах.

Видео с признанием мальчика попало в интернет, и дело об истории с изнасилованием получило широкий общественный резонанс.

Кстати, в мае сайт Informburo.kz опубликовал материал, в котором известный общественный деятель Аружан САИН предложила провести медобследование воспитанников всех детдомов старше 10 лет, чтобы не допустить сокрытия фактов сексуального насилия. «Нужно, чтобы к этому обследованию имели доступ депутаты, общественный совет, НПО…», - предложила она, комментируя дело Серика Асылбекова.

Загадочная экспертиза

Напомним, уголовное дело на Асылбекова было заведено в феврале 2016 года, а в марте его арестовали. При аресте присутствовал адвокат Фархад ТАИПОВ, который в интервью нашему сайту признался, что не знаком с судебно-медицинской экспертизой по делу об изнасиловании.

В Алматы начато следствие по делу о нападении на журналиста

Между тем, бывшие воспитанники детского дома, защищающие Асылбекова, заявили на пресс-конференции, что экспертиза ничего не показала. Через несколько месяцев после ареста в деле появляются еще двое потерпевших мальчик и девочка, которые также дают показания, что Серик Асылбеков изнасиловал их тем же летом.

Экспертиза подтвердила, что у детей есть специфические травмы, но позже, по словам адвоката Таипова, дети отказались от своих обвинений в адрес Серика, признав, что с ним никакой связи не было, да и насилия тоже.

Друзья Асылбекова на пресс-конференции заявили, что детям, оговорившим бывшего детдовмовца, заплатили за показания.

- Вы представляете, что такое для ребенка-детдомовца 500 тенге?! Это огромные деньги, ты чувствуешь себя чуть ли не богачом. Двое потерпевших признались, что им дали деньги, - говорит Светлана Назарова.

Ринат Садыков считает, что Серика в качестве насильника выбрали из-за того, что он был лидером:

- Был случай, когда тот потерпевший мальчик не слушался преподавателей, не ходил на занятия. Серика как-то попросили поговорить с ним, но он и ему грубо что-то ответил, Серик ему сказал отжаться несколько раз, - вспоминает Ринат. - Нас сейчас обвиняют в том, что мы давим на других детей, запретили ходить в детский дом, но мы не к детям ходим, а к воспитателям, они нам родные.

Психолог Маргарита Ускембаева считает, что на месте Серика мог оказаться любой другой:

- В детских домах целая субкультура в отношениях, невозможно, чтобы там происходили такие страшные вещи, и об этом полгода никто бы не говорил. Случись такое, уже к вечеру бы знал каждый в детском доме.

Начальник актюбинской полиции ответит за теракт

Потерпевшие признались, что на них давили

Ринат Садыков заявил, что у них имеются аудио- и видеозаписи признаний детей, которых заставляли давать показания против Серика:

- Среди потерпевших есть она девочка, она со слезами умоляла ее не трогать, когда ее привезли на экспертизу. Она говорила, что никакого изнасилования не было, и в итоге вообще отказалась проходить экспертизу, их продержали там четыре часа, но так экспертизу и не сделали, - рассказал он.

Воспитанники не верят, что Асылбеков мог совершить то, в чем его обвиняют.

- У Серика и времени не было, чтобы всех насиловать. Он снимался на Казахфильме в "Кыз жибек", нас приглашал на съемки. Он вел творческий коллектив "Дударай", занимался с другими детьми творчеством, зачем ему это? Он занимался своей карьерой. Он ездил на различные конкурсы, занимал призовые места, этим летом должен был лететь в Европу... - рассказал на пресс-конференции Нурсултан Нуркасымов.

Серик Асылбеков активно развивает свои творческие способности

Участники пресс-конференции высказали несколько версий, объясняющих, по их мнению, причину возбуждения уголовного дела, связав ее с кампанией по усыновлению сирот. В том числе подняли вопрос о том, что будет с имуществом детских домов после того, как всех детей передадут в опекунские семьи, усыновителям и под патронат.

Официальные органы предпочитают хранить молчание. На наши запросы ответила только заместитель руководителя Управления образования города Алматы Гульнар АЙТКУЛОВА, которая рассказала, во сколько обходится государству содержание детей-сирот в приемных семьях. Пособие по опеке и патронату на каждого ребенка составляет 10 МРП (на 2016 год 1 МРП равен 2 121 тенге). Заработная плата патронатным воспитателям – от 32 до 40 тысяч тенге в месяц, кроме того усыновителям выплачивается единовременное пособие в размере 75 МРП на ребенка.

К сожалению, в Управлении образования нам не ответили на вопрос, сколько всего детей-сирот находится под опекой, патронатом или усыновлены семьей Ким, у которых сейчас воспитывается потерпевший мальчик (первый заявитель – Ред.), сославшись на законодательство, которое запрещает разглашать такие данные.

Как заявила в интервью нашему сайту депутат мажилиса Ирина СМИРНОВА, она доверяет мнению психолога Маргариты Ускембаевой.


Плюсы и минусы жизни старых дев

Однако ее попытка официально добиться свидания с Сериком Асылбековым не была успешной. А на все ее запросы в правоохранительные органы был ответ, что существует тайна следствия.

Между тем, утечка информации об уголовном деле произошла еще весной, после возбуждения уголовного дела, но как это произошло, в ДВД нам тоже не ответили.

Информация с сайта: Ratel.kz