СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
В КазНАУ прошло заседание по созданию «Центра знаний по интегрированному управлению водными ресурсами в Казахстане»

Работу заседания открыл ректор КазНАУ, Вице-президент НАН РК, академик Есполов Т.И:

« – Казахстан располагает достаточно большим биологическим потенциалом. Однако по водообеспеченности республика является одной из наиболее вододефицитных стран Евроазиатского континента. 
Общие водные ресурсы рек Казахстана в среднем составляют 100,5 км3, из них безвозвратно используются в сельском хозяйстве и промышленности  ‒ 46 км3
Дефицит водных ресурсов, в Казахстане, в отдельные годы достигает 6,6 км3 .
Поэтому, в Казахстане необходимо решить ряд ключевых вопросов по управлению водными ресурсами, такие как, учет водных ресурсов, проблема водообеспеченности городов и населенных пунктов, проблема ирригации и дренажа, проблема управления рисками в водном хозяйстве, а также проблема управления сточными водами. 
Для решения выше перечисленных проблем по интегрированному управлению водными ресурсами в Казахстане на базе нашего университета, при поддержке МСХ РК, АБР, ЮНЕСКО, создается Водный хаб. Водный хаб позволит централизованно привлекать экспертов к обсуждению вопросов по водному балансу, деградации и засолению почв, мелиорации, обводнению, засухе, снижению количества пресной воды в регионе, уровня воды в реках.»

Так же выступили с докладом и предложениями Марат Бексултанов – директор AgriTech Hub Kazakhstan при КазНАУ, Криста Пиккат – директор  кластерного офиса ЮНЕСКО в Алматы, Джованни Капаннелли – директор  постоянного представительства АБР в Казахстане, Акылбек Куршибаев – Ректор Казахского агротехнического университета, Ирина Смирнова – Депутат Мажилиса Парламент РК, Ерлан Бадашев – советник Вице-Министра сельского хозяйства РК, представители Министерства Энергетики РК и другие эксперты.

Работа заседания продолжилась на сессии по водным вопросам. В дискуссиях участвовали ведущие специалисты по водным ресурсам, как Томас Панелла – советник по водному сектору АБР, Яожоу Жоу – представитель Департамента по устойчивому развитию и окружающей среде АБР, Вим Бастьянсен – профессор, института Дельфа (Нидерланды) по образованию в водном секторе, Жанай Сагинтаев, профессор Назарбаевского Университета, Джиагуо Чи – Профессор университета штата Мичиган и др.

Конкретным итогом заседания стало обозначение целей и задач Центра, также определение его деятельности, структуры, функций, организации и механизмов финансирования.

Работы Центра  будет  заключаться в:

Деятельность Центра также будет направлена на внедрение передовых практик по эффективному распределению водных ресурсов, защитой подземных вод и обеспечения качества воды в  Казахстане  и  других  странах Центральной Азии. Центр будет продвигать знания и понимание новых технологий и стратегий для обеспечения устойчивости водных ресурсов, включая приложения для улучшения ирригации для сельского хозяйства и продовольственной безопасности, питьевой воды, очистки сточных вод, а также обработки грунтовых вод и их защиты.
Также в рамках данного мероприятия был проведен Инновационный конкурс "Чистая вода" между студентами Казахско-Немецкого Университета и Казахского национального аграрного университета.
Целью конкурса является выявление инновационных идеи в управлении водными ресурсами по следующим тематическим направлениям:
1) городское водоснабжение и водоотведение,
2) использование водных ресурсов и эффективность в сельском хозяйстве,
3) управление водными ресурсами в изменяющихся условиях климата.
Победителем конкурса стала команда из КазНАУ, Ниеталиева Аида, Ерболат Кайрбаев, Жансулу Жусупова, которая предоставила идею по использованию энергоэффективного насоса в целях экономии электроэнергии. Студенты КНУ стали обладателями 2-го и 3-го мест.
 
Пресс-служба КазНАУ (AgriTech Hub Kazakhstan) 
Фото: М.Ботабеков



Ссылка на сайт: http://www.kaznau.kz/page/news/?link=kazuauda_kazakstandagy_su_resurstaryn_keshendi_baskaru__boiynsha_bilim_ortalygy_kuryldy_635&lang=ru