СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
КТО ОНИ – ВОЛОНТЕРЫ?

По большей части, споры законопроект вызвал из-за того, что часть общества считает, что такую социально и общественно полезную деятельность, как волонтерство не нужно строго регулировать правовыми нормами. Ведь у нас достаточно нормативных актов, законов, касающихся волонтерской деятельности, которые на сегодня приняты и работают. «Может быть, нужно как раз внимание обратить на механизмы и реализацию уже действующих норм?», - отмечают противники законопроекта.

«Сами волонтеры отмечают, что хотят, чтобы общество воспринимало их правильно. В этом формате они правы, говоря, что такой закон им нужен, чтобы правильно определить их правовой статус, - отмечает организатор круглого стола, декан Школы Права AlmaU Жаннетта Калишева, - Но при этом нужно понимать, что волонтерство во многом опирается на инициативу граждан, патриотизм, желание внести вклад в развитие своей страны, а не на законы и нормативные акты. Меня, как юриста, смутило, что законопроект, по сути, насыщен декларативными нормами, которые внедрены в самом проекте закона, но будут ли они работать? Для нас важно, чтобы законы работали и приносили благо нашей стране».

Депутат Мажилиса Парламента РК Ирина Смирнова в своем выступлении отметила, что законопроект, раз он заявлен, в любом случае будет рассматриваться. Более того, уже создана рабочая группа, которая должна будет мониторить общественное мнение, и просчитывать, какой эффект произведент закон в случае его принятия.

Напомним, проект закона «О волонтерской деятельности» в РК был разработан в 2015 году. Предлагаемый проект закона открытый, и публичное его обсуждение в AlmaU было организовано именно с целью наполнения проекта закона качественными рекомендациями и предложениями от волонтеров и представителей общественных организаций.


Информация с сайта: http://www.almau.edu.kz/news/11462