СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Премьер-министру РК Сагинтаеву Б.А.










Оглашен 21.09.2016г.

                                                                                  Премьер-Министру

                                                                                  Республики Казахстан

                                                                                  Сагинтаеву Б.А.

                                                                               

 

Депутатский запрос


Уважаемый Бакытжан Абдирович!


           Школа является системообразующим началом и основой государства. От того, какими будут наши дети, зависит будущее страны.

     Глава государства, говоря о нестандартных и сильных ответах на вызовы нашей государственности, определил одним из направлений реформирования создание нации единого будущего, где одной из составных частей успеха будет культ учености и образованности. 76 шаг Плана нации гласит, что необходимо повышение качества человеческого капитала на основе стандартов стран ОЭСР. Составной частью качества человеческого капитала, от которого на 77% зависит возможность страны на успешное развитие, является образование.

         Вместе с тем, финансирование системы образования Республики Казахстан осуществляется в 2 раза ниже, чем в странах ОЭСР. К примеру в Дании, Исландии, Швеции государственные расходы на образование составляют от 6% до 9% ВВП. Во Франции, Великобритании, Швейцарии, США это значение достигает 6%. Без увеличения финансирования в указанных объемах, исполнение реформы образования в нашей стране будет проблемным.

       Качество образования зависит от решающей роли учителя. Необходимо, чтобы в сферу образования и в дальнейшем приходили лучшие представители нашего общества.

          Вместе с тем, заработная плата около 40000 тенге в месяц воспитателя дошкольного  учреждения, 50000 тенге начинающего учителя, 5000 тенге в месяц классного руководителя не является привлекательной для лучших выпускников школ. Для примера, заработная плата учителя в Германии 4000 евро, в Испании 3000 евро, в Китае около 1000 долларов в месяц.

         Вторым фактором сильного образования является возможность получения каждым учеником страны качественного образования. А для этого необходимо кардинально улучшать состояние материально-технической базы школ. Это и современные компьютеры и мебель, соответствующая возрасту детей, и оснащенные всем необходимым кабинеты физики, химии, биологии, технологии и многое другое.

           Первостепенной задачей эффективной системы школьного образования является воспитание гармоничной и духовно богатой личности. Для чего необходимо вовлекать учащегося в воспитательный процесс не только на уроке, но и во внеурочное время.

         Дополнительное образование реализует возможность развития творчества учащихся, занятия спортом, любимым делом в свободное время, а также формирует креативное и инновационное мышление. Без дополнительного финансирования этот вид образования не сможет функционировать, так как подавляющее большинство школ общеобразовательные и не имеют в своем учебном плане свободных часов для организации дополнительных занятий. Без дополнительного внеурочного образования проводить воспитательную работу с учащимися затруднительно.

         Каждая школа, детский сад должны стать местом, где создана обучающая среда, где дети могут получать образование  на уровне мировых стандартов.

         В связи с вышеизложенным в целях повышения качества человеческого капитала и во исполнение 76 шага Плана Нации предлагаем при распределении бюджета предусмотреть финансирование системы образования не менее 6% от внутреннего валового продукта.

         Ответ просим дать письменно в установленный законодательством срок.


        С уважением,


        Депутаты фракции

  «Народные коммунисты»                                                                                                                                                                                    

                  И. Смирнова

А. Конуров

М. Магеррамов

         Депутат фракции

             «Нұр Отан»                                                                                                                                                                                                  

                                                                                                             А. Тасболатов














Исп. Мизанбеков С.М.

тел. 74-67-77