СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Премьер-министру РК Сагинтаеву Б.А.

оглашен 19.10.2016г.                                                                     

                                                                                            Премьер-министру

                                                                                            Республики Казахстан

                                                                                            Сагинтаеву Б.А.

Депутатский запрос

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

         На открытии второй сессии Парламента VI созыва Глава государства определил вектор работы по законодательному обеспечению важнейших направлений жизни казахстанского общества: укрепление основ безопасности страны и обеспечение выполнения Плана Нации. В этой связи уже сейчас, в ходе обсуждения проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», прослеживается тесная взаимосвязь рассматриваемых законопроектов с конкретными пунктами Плана Нации. Речь идет о пунктах 33 и 34 Плана Нации.

         Несмотря на снижение общего количества  заключенных в казахстанских колониях в 2015 году на 17%, а также снижения рецидива преступлений на 44,5% за счет внедрения службы пробации, положение в пенитенциарной системе государства оставляет желать лучшего.

    Общество продолжают будоражить факты грубейших нарушений прав человека (это факты группового изнасилования женщин), а также случаях так называемого «производства» радикалов из числа криминалитета в местах лишения свободы. Сейчас как никогда актуальными становятся вопросы модернизации пенитенциарной системы в рамках развития государственно-частного партнерства и выстраивания эффективной социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

    Еще в 2014 году при принятии нового Уголовно-исполнительного кодекса глава МВД в стенах Парламента убеждал наших коллег, что уже в ближайшее время появятся частные тюрьмы! Первое такое учреждение планировалось построить в городе Караганде за счет частных инвесторов на сумму 25 миллиардов тенге. Однако, до настоящего времени ни одной частной тюрьмы в Казахстане нет. При этом, бизнесмены, желающие инвестировать в данные проекты имеются, но по непонятным причинам не могут достучаться в чиновничьи двери. Вместе с тем, международный опыт показывает положительную практику. Основными аргументами в пользу частных тюрем всегда были экономия и эффективность, что позволит снизить нагрузку на бюджет, а также значительно повысить качество ресоциализации осужденных.

    Вопросы ресоциализации заключенных и их реабилитации становятся крайне важными. Трудно не согласиться с Президентом страны, что «Исправление только тогда может быть обеспечено, когда не только внутренние, но и внешние условия будут устранены». Ведь посадить человека в тюрьму это не решение проблемы его перевоспитания. Если не наоборот. Не меньше вопросов возникает о том, как помочь бывшим осужденным быстрее адаптироваться к социальной жизни. Как показывает практика, некоторые экстремистские организации, в отличие от государственных структур, уже давно подключились к своей форме «посттюремной реабилитации», предоставляя своим членам или новым рекрутам из числа бывших осужденных и жилье, и работу, даже участвуя в создании семьи. То есть после выхода на свободу многие бывшие заключенные имеют больше шансов найти материальную и психологическую поддержку у сторонников экстремистских организаций на воле, чем у государства и общества.

    В настоящее время законодательно планируется значительно увеличить сроки отбывания наказаний за совершение актов терроризма и экстремизма, что возможно приведет к росту числа вербовки потенциальных террористов и экстремистов в стенах тюрем. В связи с этим, необходимо безотлагательно рассмотреть вопрос о создании в Казахстане либо специальных колоний, либо отдельных зон внутри колоний для осужденных по статьям, связанным с экстремистской и террористической деятельностью, чтобы локализовать зону заражения радикальными идеями в первую очередь в среде молодых заключенных.

    В связи с вышеизложенным и во исполнении 33 и 34 Шагов Плана Нации прошу Вас предоставить полную информацию о проделанной работе и планируемых мероприятиях в данном направлении.

    Ответ прошу дать письменно в установленный законодательством срок.

    С уважением,

      Депутаты фракции

«Народные коммунисты»                                                                                                                                                                                         И. Смирнова

В. Косарев

Ж. Ахметбеков

Г. Баймаханова

А. Конуров

М. Магеррамов

Т. Сыздыков




Исп. Мизанбеков С.М.

тел. 74-67-77