СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Премьер-Министру Республики Казахстан

Оглашен 07.03.2018г.                                                 

                                                                                            Премьер-Министру

                                                                                            Республики Казахстан

                                                                                            Сагинтаеву Б.А.



Депутатский запрос


Уважаемый Бакытжан Абдирович!


Посланием Главы государства народу «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» заложены правовая, экономическая и социальная поддержка для дальнейшего развития казахстанской науки, как основы экономического и технологического прорыва страны.

Однако несмотря на принимаемые государственные меры поддержки ученых Казахстана, мы невольно становимся свидетелями поднимаемых учеными страны претензий к Министерству образования и науки, относительно нарушений в организации и проведении конкурсов на распределение научных грантов между субъектами научной и научно-технической деятельности.

В частности, в своем открытом обращении к Главе государства Н.А. Назарбаеву, научная общественность акцентировала внимание на допущенных нарушениях при формировании Национальных научных советов, которые в соответствии с Законом Республики Казахстан «О науке» вправе принимать решения по отбору научных проектов, подлежащих финансированию за счет средств государственного бюджета.

Постановлением Правительства Республики Казахстан «Положение о Национальных научных советах» №519 от 16 мая 2011 года (в редакции постановления Правительства РК № 171 от 05.04.2017) закреплены цель, задачи, полномочия и требования к членам Советов.

Советы должны формироваться уполномоченным органом в области науки – Комитетом науки МОН РК, из числа компетентных казахстанских и зарубежных ученых, по направлениям науки в соответствии с государственными приоритетами социально-экономического развития Республики Казахстан.

Казахстанские ученые, избираемые в составы советов, должны иметь стаж работы по специальности не менее 5 лет и индекс Хирша не менее 2 за последние 5 лет. Списки кандидатов в составы Советов должны публиковаться на интернет-ресурсах Комитета науки МОН РК и Национального центра научно-технической экспертизы. При этом, составы Советов по приоритетным направлениям наук утверждаются на три года.

Несмотря на установленные требования,  действующие составы Советов, утвержденные Постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года № 879, сформированы с многочисленными грубыми нарушением законодательства.

Так, например, согласно пункту 7 Постановления Правительства РК №519 от 16.05.2011 года, отбор казахстанских ученых в составы Советов должен производиться на основе списка, ранжированного по индексу Хирша публикаций ученых за последние пять лет. При этом в составы советов отбираются ученые, имеющие наибольший индекс Хирша, согласно данному списку.

Проведенный нами анализ показал, что данные требования были проигнорированы, и Советы сформированы без учета ранжированного списка по индексу Хирша, в связи с чем в их состав не вошли ученые имеющие высокие индексы Хирша, но были включены лица, имеющие индекс Хирша менее 2 и даже нулевой индекс Хирша.

Например, в приоритете «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции» из числа ученых-членов Совета, с нулевым индексом Хирша – 7 человек, с индексом Хирша «1» – 2 человека.

Например, в приоритете «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции» из числа ученых-членов Совета, с нулевым индексом Хирша – 7 человек (председатель ННС Наметов А.М., Отыншиев М.Б., Орынбаев М.Б., Чоманов У., Елюбаев С.З., Карымсаков Т.Н.), с индексом Хирша «1» – 2 человека (Акимбекова Г.У., Кененбай Г.С.).

В приоритете «Информационные, телекоммуникационные и космические технологии, научные исследования в области естественных наук» с нулевым индексом Хирша за последние пять лет – 2 человека (Бақтыбеков К.С., Иманғалиев Е.И.), с индексом Хирша «1» – 3 человека (Кожамкулов Т.А., Жапбасбаев У.К., Чечин Л.М.).

В приоритете «Наука о жизни и здоровье» с нулевым индексом Хирша – 2 человека (Каптагаева А.К., Ташев А.А.).

В приоритете «Энергетика и машиностроение» с нулевым индексом Хирша за последние 5 лет – 3 человека (Сыздыков А.Б., Ибраев Б.М., Касабеков А.С.), с индексом Хирша 1 - один человек (Жетесова Г.С.).

В приоритете «Рациональное использование природных ресурсов, в том числе водных ресурсов, геология, переработка, новые материалы и технологии, безопасные изделия и конструкции» из числа ученых с нулевым индексом Хирша – 2 человека (председатель ННС Зейнуллин А.А., Рахимжанов Б.К.), с индексом Хирша «1» - 1 человек (Кайракбаев А.К.).

Кроме  того, в составы Советов оказались включенными ученые, которые не заявлялись в качестве кандидатов, и отсутствуют в опубликованных списках,  размещенных на сайте Комитета науки и Центра НГТЭ.

Следующим грубым нарушением пункта 11 Постановления Правительства РК №519 от 16.05.2011 года является включение в составы Советов руководителей аккредитованных субъектов научной и/или научно-технической деятельности и их заместителей, а также более одного работника из одной организации.

В частности, такие нарушения установлены, например, в Советах по следующим приоритетам:

«Информационные, телекоммуникационные и космические технологии, научные исследования в области естественных наук» - 4 нарушения (Калимолдаев М. - директор Института информационных и вычислительных технологий; Ахмед-Заки Д. - Президент Университета международного бизнеса UIB; Ускенбаева Р. - проректор Международного Университета Информационных Технологий; Амиргалиев Е. - из одной организации с Калимолдаевым М. );

«Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции» - 5 нарушений (Наметов А. - ректор НАО «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана»; Сапаров А. - Генеральный  директор Казахского научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии имени У.У. Успанова; Карымсаков Т. - заместитель генерального директора по науке ТОО «Казахский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства»; Рзалиев А. - заместитель генерального директора ТОО "Казахский научно-исследовательский институт механизации и электрификации в сельском хозяйстве"; Чоманов У. и Кененбай Г.С. - представители одной организации ТОО «Казахский научно-исследовательский институт перерабатывающей и пищевой промышленности»);

«Наука о жизни и здоровье» - 3 нарушения (Адекенов С. - Президент акционерного общества «Международный научно- производственный холдинг «Фитохимия»;  Жумадилов Ж. - Генеральный  директор Центра наук о жизни частного учреждения "National Laboratory Astana";  Тарлыков П. и Огай В. - представители одной организации РГП на ПХВ «Национальный центр биотехнологии»).

Также не соблюдены требования пункта 9 Постановления Правительства РК РК №519 от 16.05.2011 года, согласно которому, не более двадцати процентов от состава советов, но не менее одного члена в каждом совете формируется из числа зарубежных ученых, являющихся представителями ведущих мировых научных или научно-образовательных организаций, свободно владеющих английским языком и имеющих индекс Хирша не менее 10 за последние 5 лет. Однако практически во всех ННС это требование не выполнено. Так, индекс Хирша у Лозовицка Бозена за последние 5 лет равен 9, Хартманн Питер – 6, Календар Руслан – 6, Бабаа Мулай-Рашид – 3.  Вместе с тем, работа членов Совета, включая зарубежных ученых, оплачивается из средств государственного бюджета.

Все эти нарушения явились причиной депутатского запроса наших коллег фракции «Ак жол» в Правительство Республики Казахстан, открытого обращения большой группы казахстанских ученых к Главе государства с просьбой провести независимое расследование фактов нарушений  законодательства в области науки, обращений ученых в Генеральную прокуратуру, партию «Нур Отан». В средствах массовых информаций также развернулись  небывалые баталии между уполномоченным органом – Комитетом науки и учеными.

По информации ученых, те, кто заявили о нелегитимности Советов и подписали официальные обращения с изложением фактов, нарушения антикоррупционного законодательства, подвергаются  давлению со стороны уполномоченного органа – Комитета науки. Все это происходит на наших с вами глазах, и это несмотря на проводимую Главой государства политику нулевой терпимости к любому проявлению коррупции.

За все годы независимости Президентом страны Н.А. Назарбаевым были приняты различные программные документы и решения, направленные на развитие интеллектуального потенциала подрастающего поколения, созданы великолепные условия для талантливых школьников и творческой молодежи. Колоссальные бюджетные средства направляются на развитие школьных и научных программ, создание современных научных лабораторий. В стране впервые создан Интерактивный парк науки для детей в г.Астана. Свою эффективность показали международная программа «Болашак» и специализированные программы подготовки научных кадров по программам PhD. В целом, на обучение квалифицированных ученых страна затрачивает значительные средства и в среднем на подготовку одного такого специалиста уходит 10-12 лет.

Мы должны честно признать, что допущенные Комитетом науки МОН РК нарушения при проведении конкурса грантового финансирования на 2018-2020 годы создали беспрецедентную ситуацию, дискредитировав многолетнюю работу Президента по поддержке и развитию казахстанской науки. Деятельность отдельных руководителей научной сферы, подрывает доверие ученых молодого поколения. Сегодня перед ними стоит сложный выбор, либо «влиться» в коррумпированную систему, либо работать в более цивилизованных условиях за рубежом с достойным вознаграждением научного труда.

Чтобы быть объективными, мы проанализировали и тех, кто подписал открытое обращение к Елбасы. В их числе выпускники престижных зарубежных ВУЗов, молодые ученые имеющие индексы Хирша до 17, входящие в составы международных научных программ и обладатели международных патентов. Некоторые из них имеют открытые приглашения от известных университетов мира, но они сделали свой выбор и работают в Казахстане.

Необходимо создать реальные морально-психологические условия для комфортной работы в казахстанских НИИ и лабораториях. Молодые научные кадры не должны подвергаться изгнанию из страны. Наоборот  мы должны их поддержать, а старшее поколение ученых передавать накопленные научные знания и опыт. Казахстанская наука должна развиваться в правовом поле.

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

Мы изучили Ваш ответ на депутатский запрос фракции «Акжол». Приведенные в ответе доводы, к сожалению, вызвали еще большую обеспокоенность состоянием данного вопроса. Согласно Постановления Правительства Республики Казахстан, Советы должны работать в течение последующих трех лет.

На основании вышеизложенного просим Вас:

         1) Провести проверку на соответствие требованиям законодательства, нормативным документам составов Национальных научных советов и конкурса коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, проведенной АО «Фонд науки» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.

         2) Принимая во внимание ценность мнений каждого казахстанского ученого, считаем необходимым заслушать обе стороны конфликта для выработки новых подходов к системе финансирования науки и поиска путей коммерциализации.

         3) Принимая во внимание важность, обозначенных проблемных вопросов в сфере науки, выступаем с инициативой о проведении совместного совещания по вопросу соблюдения законодательства по формированию национальных научных советов, организации и проведения конкурса грантового финансирования научных проектов и программ.

         4) Также напоминаем о необходимости ко всем нарушениям  применять политику нулевой толерантности.       

         Ответ просим дать письменно в установленный законодательством срок.



         С уважением,


      Депутаты фракции

«Народные коммунисты»                                                                                                                                                                                                  И. Смирнова

                                                                                                                 

   Ж. Ахметбеков                                       Г. Баймаханова

            

   А. Конуров                                              В. Косарев

            

   М. Магеррамов                                      Т. Сыздыков


Депутат фракции

«Ақ жол»                                                                                                                                                                                                                       К. Абсатиров










































Исп.: Акумбаев Ж.

Тел.: 74-67-77

Akumbaev@parlam.kz