СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
заместителю Премьер-министра РК Тугжанову Е.Л.

           Оглашен 03.03.2021г.                                                                                                                                                                Заместителю

                                                                                                                                                                                                                Премьер-Министра

                                                                                                                                                                                                                Республики Казахстан

                                                                                                                                                                                                                Тугжанову Е.Л.

                                                                                                                   Депутатский запрос

                                                                                                      Уважаемый Ералы Лукпанович!

        Народная партия Казахстана в своих программных   документах подняла вопрос о возвращении ответственности за организацию медицинского обслуживания народа государству, равно, как за сохранение бесплатности получения медицинской помощи.  В настоящее время получение лечения только за деньги, платно, неуклонно растет. Уже есть случаи отказа в медицинской помощи из- за отсутствия выплат в фонд обязательного медицинского страхования или даже из-за неточностей и некорректности в ведении цифровых медицинских документов пациентов.  Недавно отказали в проведении срочной операции женщине с замершей беременностью. На вопрос, что же ей делать теперь, она получила предельно ясный и циничный ответ: «Умирать». И только пост в сетях позволил привлечь внимание к данному случаю. Операция была проведена.

         Вместе с тем не устает удивлять информация о приписках, якобы оказанных услугах, отраженные через программу «ДамуМед». Вот где внимание к здоровью граждан не знает границ! То мужчина узнает, что у него наблюдают успешное  протекание беременности, то кто-то вдруг прочтет, что лишился аппендицита, а кто- то и скрининг прошел. Т.е. фонд обязательного медицинского страхования становится кормушкой для некоторых клиник. Такие действия должны закончиться проверками и возвратом средств за не оказанные услуги!

       Заметно выросло количество обращений граждан к общественности о сборе средств для получения лечения за рубежом. В основном речь идет о детях. Детях, которым отказали в лечении, или оно проходит неэффективно. Вопрос может стоять и в отсутствии специалистов, лекарств, оборудования. Почему такие больные не могут получить лечение за рубежом за счет государства? Получение же квот на лечение за границей практически невозможно.

          Почему низкий уровень медицинских услуг в наших клиниках толкает граждан, продав всё, взяв непомерные кредиты и обратившись к соотечественникам, искать спасение в других странах, и, что примечательно, не только признанных в мире   европейских, корейских, российских клиниках, а теперь уже турецких,  индийских, но и в Узбекистане, Кыргызстане? Не является ли такое положение дел признаком истинного состояния медицины?

          Вместе с тем, несмотря на наличие в «Кодексе о здоровье народа и системе здравоохранения» положения о возможности выделения средств местными бюджетами на лечение редких болезней, такая рекомендация поддержки на местном уровне  не нашла. Народная партия  напоминает маслихатам и акиматам о такой возможности! 

          Также серьезной остается проблема с обеспечением действенными препаратами. Большой трагедией стало приобретение ТОО «СК Фармация»  по заказу Минздрава РК  лекарств - дженериков, не соответствующих потребностям пациентов с донорскими органами. Лекарства приобретены в разрез собственным приказам Минздрава РК о пожизненном предоставлении таким пациентам препаратов только одного производителя на протяжении всей жизни. Дженерики, которые уже закупили и предлагают к применению, могут привести к отторжению донорского органа.

           Ответы на вопросы: почему закуплены препараты, не соответствующие требованиям? Кто в ответе за такие опасные решения? На какие средства теперь приобретать те препараты, что необходимы - люди ждать не могут! Они ищут возможность приобрести то, что жизненно необходимо. И надеются, что Минздрав РК сможет найти решение. А контролирующие органы, безусловно, должны разобраться с причинами таких не логичных и противоречивых решений Минздрава РК и ТОО «СК Фармация».

   Следующий вопрос - недостаточное количество медиков. Он постоянно поднимается ведомством.  Однако тысячи квалифицированных врачей - терапевтов, по сути, стали выполнять функцию регистратуры и перенаправления. Причем такие назначения принимают отсроченный характер. Встреча со специалистом или направление на лечение могут быть назначены и через неделю, и через месяц - два. И снова, чтобы получить помощь скорее, люди идут в платные отделения этих же больниц или в частную медицину. Кстати, частная медицина могла бы помочь в обеспечении своевременной бесплатной помощью при реальном подушевом финансировании каждого пациента. Тогда бы и вопрос о срочном строительстве новых клиник за государственный счет можно было бы снять. Ведь важны не стены, а квалифицированные специалисты и уровень организации медицинской помощи.

 О повышении   статуса медицинских работников тоже не раз говорили функционеры от здравоохранения. Но это до той поры, пока врач или медработник лоялен руководству. Как только кто - либо начинает вскрывать недостатки, говорить о нарушениях в работе медучреждений, требует   обеспечить рабочее место всем необходимым, засомневается или задаст вопрос в том, как тратится бюджет, этот врач, даже если он единственный в своем роде специалист, увольняется. В лучшем случае, по собственному желанию, а   бывает и по такой статье, что работать по профессии больше не сможет. Подтверждением тревожных тенденций является большой поток выезжающих   на постоянное место жительства в другие страны врачей в этом году.

Закрытость, авторитарность, приписки, необоснованные решения, точно не приведут к улучшениям в ведомстве и эффективным практикам, как в лечении, так и в расходовании бюджета! А он не малый. На этот год выделяется 1.6 трлн тг!  Таким образом, ситуация в медицине страны вызывает множество нареканий и вполне обоснованного недовольства. Система здравоохранения не справляется со своими прямыми задачами как на уровне городов, районов, областей, так и на республиканском уровне, в зоне прямой ответственности министерства здравоохранения.  

        Народная партия Казахстана предлагает рассмотреть системные вызовы Министерству здравоохранения, Агентству по борьбе с коррупцией, контрольным органам за экономическими преступлениями, Счетному комитету.

        Приложение: на 5 листах (обращение Филатовой Н.А). на 3 листах (обращение НПО), на 4 листах (обращение Мыржакып А.).

          

     С уважением,

     Депутаты фракции

«Народной партии Казахстана»            

И. Смирнова

Ж. Ахметбеков

Ф. Каменов

А. Конуров 

Г. Кулахметов

А. Милютин

А. Паяев

С. Решетников                                  

А. Скакова

Е. Смайлов

                                     

  Исп.Байтеленов Р

  т.74-67-77.