СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
заместителю Премьер-министра РК Тугжанову Е.Л.

Оглашен 22.09.2021г.                                                                                                                                                                                                                          Заместителю

                                                                                                                                                                                                                                                               Премьер-Министра

                                                                                                                                                                                                                                                               Республики Казахстан

                                                                                                                                                                                                                                                               Тугжанову Е.Л.

                                                                                                                                        Депутатский запрос

                                                                                                                                  Уважаемый Ералы Лукпанович!

Около месяца назад СМИ сообщили о создании производственного холдинга «Казбиофарм» на базе НИИ проблем биологической безопасности и строящегося вакцинного завода в пгт Гвардейский Жамбылской области. 

Цель данного проекта как будто очевидна – создать в стране высокотехнологичное и наукоемкое производство, которое бы выпускало продукцию не только востребованную на внутреннем рынке, но и имеющую высокий экспортный потенциал, в первую очередь против COVID-19. Однако, вызывает серьезные сомнения способ реализации проекта. Подготовка концепции и постановления Правительства была поручена Министерству здравоохранения, что вызывает недоумение.

⠀   Начнем с того, что производственные вопросы не входят в спектр деятельности Минздрава. Из 263-х его функций нет ни одной,  включающей в себя производство лекарственных и профилактических средств.

⠀   Трудно представить, что  государственный орган, тем более в лице Минздрава, сможет вести эту работу практически единолично. Минздрав никогда крупномасштабным производством лекарств и вакцин не занимался. И никакого положительного опыта и истории успеха в организации и обеспечении деятельности подобных производств у него нет.

⠀   Второе.  Совершенно очевидно, что создание холдинга «Казбиофарм», как подведомственной организации Минздрава, сразу же создает целую линейку конфликтов интересов и, как следствие, коррупционных рисков.  Функции разработки и производства вакцин не могут находиться под одной крышей с процессом клинических испытаний разрабатываемых вакцин и сертификацией производства этих вакцин. Кроме того, Минздрав становится также потребителем, который будет закупать вакцины внутри страны сам у себя. Если допустить совмещение всего этого в одном ведомстве, то невозможно будет поручиться за безопасность и качество производимой продукции, за отсутствие внутриведомственных интересов.

         Третье. Ранее основой деятельности НИИ проблем биологической безопасности была разработка и производство вакцин ветеринарного назначения и средств для борьбы с болезнями растений. Поэтому вызывает тревогу вопрос о будущем этих направлений. Как и зачем Минздрав будет их поддерживать? Если же они будут оптимизированы, под угрозой окажется целое направление биологической науки и биобезопасность страны! Напомню, что территория нашей страны является очагом для многих  зоонозных инфекций, таких как чума, сибирская язва, бруцеллёз, бешенство, геморрагическая лихорадка, оспа животных и т.д. 

         Вместе с тем непосредственно Институт  проблем биологической безопасности нуждается в большем внимании и поддержке: особом порядке гос.закупок, к примеру остродефицитных реактивов, которые нужно совершать здесь и сейчас, а не через месяцы проводимых тендеров, где как то выиграла Кенийская компания, в дальнейшем оказавшаяся мошеннической.

Нужен другой уровень оплаты труда ведущих ученых, что может быть решит вопрос омоложения кадров. За все годы ни один выпускник программы «Болашак» не пришел работать в столь наукоемкое государственное учреждение. В институте отмечается износ лабораторных и вспомогательных корпусов, автопарка. Нет специальных рефрежираторов для транспортировки биопрепаратов. Нет маточного поголовья животных для проведения исследований.

          Четвертое. Также обращаем внимание, что уже известны примеры перевода научных организаций в холдинги в нашей стране, а в последствии их дальнейшая приватизация. В результате чего, в настоящее время уже потеряны целые научные направления. Таким образом подрываются фундаментальные направления науки. Переданные в профильные министерства научные организации зачастую прекращают заниматься наукой как таковой и выполняют остаточные функции прикладного характера. Таким образом, государство утрачивает уникальные возможности научно-технологического развития и растрачивает кадровый научный потенциал.

            Начатая реформа науки может быть уничтожена манипуляциями под видом создания ничем не оправданных холдингов. Объединение одновременно нескольких успешных научных центров в одну «околонаучную» структуру, возможно снизит бюджетные расходы на содержание научных работников, но окажет непоправимый удар как по целостности и потенциалу развития казахстанской науки, так и по соревновательному духу в науке.

Абай предостерегал в словах назидания, говоря о науке: «Тем, кто стремится усвоить науку, необходимо знать условия, без которых невозможно достичь цели!».

Народная партия Казахстана предлагает рассмотреть вопрос о целесообразности организации вышеуказанного холдинга в предлагаемом виде. Спешка в таком важном деле может привести к потере целых направлений науки, восстановить которые будет практически невозможно! Необходимо открытое обсуждение данного вопроса с научным сообществом, с привлечением экспертов, профильных ведомств, заинтересованных институтов, общественности.

С уважением,

Депутаты фракции

«Народной партии Казахстана»            

                                                                                                        И. Смирнова

                                                                                                        Ж. Ахметбеков

                                                                                                        Ф. Каменов

                                                                                                        А. Конуров 

                                                                                                         Г. Кулахметов

                                                                                                         А. Милютин

                                                                                                         А. Паяев

                                                                                                         С. Решетников                                  

                                                                                                         А. Скакова

                                                                                                         Е. Смайлов

Депутат

Фракции партии «Nur Otan»                                                         К. Нуров

  Исп.Байтеленов Р

  т.74-67-77.