СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Премьер-Министру РК Смаилову А.А.

  Оглашен 19.01.2021г.                                                                                                                    Премьер-Министру

                                                                                                                                                           Республики Казахстан

                                                                                                                                                           Смаилову А.А.

                                           

                                                                                Депутатский запрос

                                                                       Уважаемый Алихан Асханович!

          Обеспечение бесперебойной работы школ очень важно для психического здоровья, социальной жизни, образования детей. Закрытие школ следует рассматривать только в качестве крайней меры: школы должны закрываться в последнюю очередь и открываться  первыми!

Удивительно, но это не заявление МОН РК. Это назидательное заявление ВОЗ от 11 января 2022 года. МОН РК при поддержке всего правительства поступило ровно наоборот, поддержав субъективное и спорное предложение МЗ РК в решении о тотальном закрытии всех школ 3-х самых крупных городов страны - Алматы, Нур-Султана, Шымкента. Всех школ вне зависимости от количества учащихся, форм собственности, готовности работать в эпидемию. Никаких дежурных классов и групп!

В это же время разрешено работать школам во всех других регионах, деятельность детских садов по всей стране, учреждений дополнительного образования до 10 детей в группе, а также кафе, ресторанам, кинозалам, перегруженному общественному транспорту. Ходят битком забитые поезда, летают самолеты. Только школы признаны самой большой опасностью и распространителями инфекции. И это при том, что ранее был отработан и успешно опробован алгоритм работы школ в эпидемию. Все участники учебной деятельности выполняли указания СЭС, снижая опасность заражения и распространения заболевания.

Быстрое продвижение «Ковид-19» в мире заставило Правительства стран срочно принимать меры, направленные на снижение скорости распространения пандемии. При этом меры различаются по строгости от 0 до 100. Возьмем Европу, где сейчас активен очаг нового штамма. В Испании коэффициент строгости 43, Нидерландах 63, Франции 69, Казахстане 71.3. Казахстан на 7 месте в мире по индексу строгости. А закрытие школ, причем с обязательной возможностью посещения дежурных групп, отмечено еще только в двух странах, кроме нас.

Позвольте в качестве альтернативы закрытию школ предложить  Правительству - согласиться с последними рекомендациями ВОЗ:

- обеспечивать доступность масок для уязвимых слоев населения;

- обеспечивать поддержку для прохождения полного курса вакцинации и ревакцинации  всеми имеющимися в мире вакцинами, зарегистрированными ВОЗ при первой возможности;

- обеспечить информирование населения о важности самоизоляции при появлении симптомов, обеспечить население обучением и доступом к самостоятельному тестированию и алгоритму действий при положительном тесте с посещением клиник, а также, что важно, без посещения их.

Следует расширять применение экспресс тестов. И бесплатный для граждан доступ к ним. Кстати, можно это сделать как раз в школе. Для учеников, педагогов и работников.

Народная партия предлагает  рассмотреть вопрос срочного открытия школ, в рамках ранее отработанных алгоритмов при соблюдении требований санитарных служб! Учитывая, кроме прочего, что важным уроком пандемии стало падение качества образования, доступа к образованию вследствие слишком длительного дистанционного формата ранее.

Вместе с тем, от Правительства страны хотим узнать, была ли ими продумана система определения детей, учеников 1-6 классов, которых родители не могут оставлять одних по закону, в организованные группы для обеспечения ухода и организации обучения и воспитания при запрете посещения школ. Имеются ли рекомендации безопасного размещения детей? Ведь родители- полицейские, врачи, военные, пожарные, водители, продавцы должны в любом случае выходить на работу.

Также ждем от МЗ РК, МОН РК, разъяснений о причине принятого решения о тотальном закрытии школ в 3 самых крупных городах страны на основании объективных показателей, а не только эмоциональных и субъективных подходов. 

С уважением,

 Депутаты фракции

«Народной партии Казахстана»            

И. Смирнова

Ж. Ахметбеков

Ф. Каменов

А. Конуров 

Г. Кулахметов

А. Милютин

А. Паяев

С. Решетников                                  

А. Скакова

Е. Смайлов

Исп.Байтеленов Р

т.74-67-77.