Сайт бояуы
Әріп арасындағы қашықтық
Суреттер

Новости

Календарь новостей
25.04.2024

Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай

Делегация Мажилиса во главе с Председателем Палаты Ерланом Кошановым прибыла с официальным визитом в Китай. В Пекине депутаты встретились с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи, главой Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Ван Хунином и Заместителем Председателя Китайской Народной Республики Хань Чжэном.

24.04.2024

Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений

Астана, 24 апреля, Дом Мажилиса. В Мажилисе начали работу над законопроектом по вопросам дальнейшей декриминализации экономических правонарушений и противодействия легализации доходов, полученных незаконным путём, и финансированию терроризма и сопутствующими ему поправками в Кодекс об административных правонарушениях. Презентация проектов прошла сегодня в Комитете по законодательству и судебно-правовой реформе под председательством Снежанны Имашевой.

22.04.2024

Мажилис одобрил законопроект по борьбе с лудоманией в первом чтении

Сегодня депутаты Мажилиса на пленарном заседании одобрили в первом чтении законопроект по вопросам игорного бизнеса, лотерей и лотерейной деятельности с сопутствующими поправками, а также приняли закон по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии и электроэнергетики во втором чтении.

22.04.2024

Закон против лудомании: игорный бизнес в РК заставят играть по новым правилам

В Казахстане ужесточаются требования к игорному бизнесу и правила допуска граждан к азартным играм. А также уголовная и административная ответственность за правонарушения в этой сфере. О законопроекте, который сейчас рассматривается в Мажилисе, Zakon.kz рассказал депутат Елнур Бейсенбаев.

19.04.2024

Вопросы государственной статистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты

Законопроект с поправками по вопросам государственной статистики и управления данными обсудили на заседании Общественной палаты при Мажилисе.

19.04.2024

Мажилис рассмотрит в I-ом чтении поправки по вопросам игорного бизнеса, лотерей и лотерейной деятельности

Астана, 19 апреля, Дом Мажилиса. На пленарном заседании Мажилиса депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект по вопросам игорного бизнеса, лотерей и лотерейной деятельности. Такое решение приняло сегодня Бюро Мажилиса, состоявшееся под председательством Спикера Палаты Ерлана Кошанова.

18.04.2024

Депутаты Казахстана и Германии обсудили двустороннее сотрудничество

Астана, 18 апреля, Дом Мажилиса. Вице-спикер Мажилиса Альберт Рау встретился с депутатом Бундестага ФРГ, спикером по вопросам внешней политики фракции Социал-демократической партии Германии Нилсом Шмидом. Собеседники обсудили перспективы развития двусторонних отношений.

18.04.2024

В Мажилисе обсудили вопросы развития туризма и спорта

Астана, 18 апреля, Дом Мажилиса. В Комитете Мажилиса по социально-культурному развитию под председательством Асхата Аймагамбетова прошло обсуждение актуальных вопросов государственного регулирования в сфере туризма, физической культуры и спорта. О проделанной работе и дальнейших планах рассказал министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев.

17.04.2024

Законопроект по регулированию движения мопедов одобрили депутаты в первом чтении

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили в первом чтении законопроекты по вопросам организации движения отдельных видов транспортных средств и цифровизации дорожной безопасности и поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

14.04.2024

Депутаты обеспокоены масштабами новой волны паводков

Продолжаются поездки депутатов Мажилиса по затопленным регионам. Едил Жанбыршин, Абзал Куспан, Ринат Заитов, Максат Толыкбаев и Нартай Сарсенгалиев посетили город Атырау, Махамбетский район и город Кульсары.

12.04.2024

Депутаты помогают регионам подготовиться к новой волне паводков

Мажилисмены продолжают работать в регионах, пострадавших от паводков. В некоторых населённых пунктах вода отступает, в других ожидается новая фаза. На встречах с гражданами депутаты разъясняют, каким образом будет восстанавливаться нанесённый стихией ущерб, а также помогают в подготовке к грядущим подтоплениям.

12.04.2024

Мажилис рассмотрит законопроект «О масс-медиа» во II чтении

Бюро Мажилиса под председательством Ерлана Кошанова определило проект повестки предстоящего пленарного заседания Палаты.

11.04.2024

Депутаты остаются в пострадавших от паводков регионах до полной стабилизации ситуации

11 апреля. Большая вода продолжает прибывать в населённые пункты в северных и западных регионах страны. Депутаты Мажилиса остаются на местах для контроля ситуации. Они помогают с организацией противопаводковых работ, а также разъясняют меры государственной поддержки жителям, пострадавшим от наводнения.

11.04.2024

Спикер Парламента Грузии посетил Мажилис

Астана, 11 апреля. Дом Мажилиса. Председатель Парламента Грузии Шалва Папуашвили, прибывший в Казахстан с официальным визитом, встретился со Спикером Мажилиса Ерланом Кошановым.

10.04.2024

Депутаты возьмут на контроль выплаты пострадавшим от паводков

Депутаты Мажилиса продолжают работать в регионах пострадавших от паводков. Особое внимание уделяется областям, где сохраняется сложная ситуация.

10.04.2024

Область контрастов: причины наводнения в ЗКО назвал мажилисмен Сергей Пономарёв

Депутат Мажилиса Парламента Сергей Пономарёв ранее побывал в Западно-Казахстанской области, где люди изо всех сил противостоят стихии. Осматривал пострадавшие территории, изучал масштабы бедствия с воздуха и общался с местными жителями. Zakon.kz попросил его поделиться своими наблюдениями.

09.04.2024

Депутаты Мажилиса держат ситуацию в подтопленных регионах на своем контроле

Депутаты Мажилиса работают во всех затронутых паводками регионах.

09.04.2024

В Мажилисе приняли специального представителя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по ЦА

Астана, 9 апреля, Дом Мажилиса. Мажилис посетила специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии Фара Карими. Её встретили председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Палаты Айгүл Құспан совместно депутатами Юлией Кучинской и Ажар Сагандыковой.

06.04.2024

Пострадавшим от паводка оказывается своевременная помощь – депутаты Мажилиса

Депутаты Мажилиса продолжают работу с населением в пострадавших от паводков регионах. В настоящее время ситуация стабилизируется, в населенные пункты поступает необходимая помощь, продолжается работа по отводу воды и эвакуации жителей.

05.04.2024

Депутаты Мажилиса продолжают работу в пострадавших от паводка регионах

Депутаты Мажилиса работают во всех регионах, пострадавших от паводков. Мажилисмены посещают подтопленные населенные пункты, встречаются с местными жителями, организовывают доставку гуманитарной помощи и работу волонтеров, а также участвуют в работе оперативных штабов.