ПРОЕКТЫ НОВЫХ ЗАКОНОВ, ОДОБРЕННЫЕ МАЖИЛИСОМ
Астана, 21 мая, Дом Мажилиса
Сегодня Мажилис на пленарном заседании под председательством Кабибуллы Джакупова одобрил в первом чтении поправки по вопросам передачи таможенным органам функций ветеринарно-санитарного контроля и контроля по карантину растений в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза.
Как отметила в содокладе член Комитета Мажилиса по финансам и бюджету Зухра Саяпова, в рабочую группу поступили 63 поправки, которые рассмотрены на 7 заседаниях рабочей группы и на расширенном заседании Комитета с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, общественных организаций.
Целью разработки законопроекта является создание правовой базы для осуществления таможенными органами Казахстана ветеринарного контроля и контроля по карантину растений в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза, устранение административных барьеров, сокращение количества контролирующих органов в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза и ускорение прохождения грузов через пункты пропуска на границе Таможенного союза.
На пленарном заседании одобрены также в первом чтении поправки по вопросам жилищных отношений.
В рамках рабочей группы депутатами внесены поправки, направленные на уточнение отдельных норм и улучшение содержания законопроекта.
В ходе работы над законопроектом поступило 229 предложений, которые были обсуждены на 12 заседаниях рабочей группы, расширенном заседании Комитета с участием представителей заинтересованных министерств, ведомств и общественных организаций.
Законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях, законы «О жилищных отношениях» и «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» касательно:
усиления функций государственного контроля в сфере управления жилищным фондом;
обеспечения прозрачности деятельности органов управления объектом кондоминиума и повышения их ответственности;
конкретизации норм по утверждению санитарно-эпидемиологических и технических требований к жилищу;
уточнения норм по приватизации жилищ из государственного жилищного фонда;
совершенствования механизма реализации права на жилище сотрудниками специальных государственных органов.
Основной целью законопроекта, как отметил в содокладе член Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Серикбай Нургисаев, является совершенствование жилищного законодательства путем выявления и устранения противоречий, пробелов и коллизий между нормами Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» и законодательными актами Республики Казахстан, а также исключения норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений.
В ходе обсуждения законопроекта Председатель Мажилиса Кабибулла Джакупов поднял проблему качества строительства.
При этом отметив, что сегодня Президентом создаются все условия для решения вопросов строительства и обеспечения жильем населения, Спикер акцентировал внимание на ответственности соответствующих органов за качество строительства.
- Одна из наиболее часто встречающихся просьб – обеспечение жильем. На это и надо обратить внимание. Вопросы качества строительства необходимо поставить на первый план... А то ветер у нас и сразу крышу сносит – надо миллион давать на ее восстановление, где-то дождь прошел – у нас все заваливается. Так нельзя работать. Надо требовать. Государство дает деньги, должен быть и спрос, - резюмировал Кабибулла Джакупов.
Председатель Мажилиса подчеркнул также необходимость более ответственного отношения к бюджетным средствам.
Палата дала «добро» во втором чтении поправкам по вопросам совершенствования бюджетного законодательства.
Поступившие предложения по данному законопроекту обсуждены на восьми заседаниях рабочей группы с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, а также ряда неправительственных организаций.
В ходе рассмотрения законопроекта на заседаниях рабочей группы в целях совершенствования отдельных норм законопроекта были приняты следующие поправки:
уточнение нормы по периодичности уточнения местного бюджета по инициативе депутатов маслихата в целях правильного толкования норм Бюджетного кодекса;
для повышения самостоятельности акимов регионов по реализации проектов ГЧП предложено утверждение перечня всех концессионных проектов местных исполнительных органов, а также отбор и экспертизу местных концессионных проектов, стоимость которых не превышает 7,5 млрд. тенге, осуществлять на местном уровне;
определение лимитов концессионных обязательств местного исполнительного органа на трехлетний период, вместо ежегодного установления;
оптимизация процедур предоставления прав на земельные участки, сокращение административных процедур и сокращение сроков при предоставлении земель, в целях упрощения действующего порядка предоставления прав на земельный участок;
исключение требований проведения оценки воздействия на окружающую среду (стадии 1, 3) для объектов IV категории, на которые не распространяются повышенные требования экологических норм, поскольку отсутствует необходимость проводить все стадии ОВОС, предназначенные для промышленных предприятий;
совершенствование таможенного администрирования в части внедрения электронного таможенного декларирования и использования электронных документов;
разграничение прав должностных лиц таможенного органа по истребованию документов при проведении выездной и камеральной таможенных проверках, закрепление прав таможенных органов использовать технические средства;
установление компетенции Правительства по определению порядка субсидирования пассажирских перевозок метрополитеном;
включение в перечень видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения, деятельности по обслуживанию и перевозке пассажиров метрополитеном, в целях приведения в соответствие с Законом РК «О транспорте»;
освобождение от обложения налогам дохода, возникающего от снижения размеров провизий при прощении долга в банках второго уровня;
определение порядка проведения процедуры прощения кредитов, выданных банками второго уровня;
введение норм по запрету отчуждения юридическим и (или) физическим лицам, обременения правами третьих лиц магистральной железнодорожной и электической сети, переданных национальному оператору инфраструктуры, а также акций национального оператора инфраструктуры.
В целом, как отметил член Комитета по финансам и бюджету Омархан Оксикбаев, законопроект направлен на повышение эффективности выделения и использования бюджетных средств, в том числе бюджетных кредитов, самостоятельности и ответственности администраторов бюджетных программ при исполнении бюджета.
Во втором чтении одобрен сегодня Мажилисом и законопроект с сопутствующими поправками «О профессиональных союзах».
Внесен целый ряд поправок, которые существенно улучшают положения законопроекта, включая такие ключевые понятия, как профсоюзы, член профсоюза, членские организации, первичная профсоюзная организация, отраслевой профсоюз, локальный профсоюз, территориальное объединение профсоюзов.
Уточнены требования к содержанию Устава и статусу профсоюзов, детализацию их прав и обязанностей, а также предложены критерии для определения статуса профсоюзов, объединяющих работников субъектов малого предпринимательства.
Депутаты внесли изменения детализирующие редакции некоторых норм, в частности: статьи 5, содержащие принципы создания и деятельности профсоюзов, Главы 4, содержащие права и обязанности и гарантии профсоюзов.
Комитетом проведены презентация законопроекта и 16 заседаний рабочей группы с участием представителей министерств труда и социальной защиты, экономики и бюджетного планирования, культуры, индустрии и новых технологий, регионального развития, юстиции, Генеральной прокуратуры, Верховного Суда, Федерации профсоюзов, а также руководителей профсоюзных организаций и представителей неправительственных организаций и итоговое расширенное заседание Комитета.
В рамках обсуждения законопроекта проведена конференция на тему: «О регулировании трудовых отношений и модернизации профсоюзов Республики Казахстан».
Данный законопроект направлен на повышение эффективности деятельности профсоюзных организаций по представлению и защите интересов работников, предупреждению социально-трудовых конфликтов.
Основной задачей законопроекта, как отметила член Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Ирина Аронова, является интегрирование деятельности профсоюзов на принципах ассоциированности (членства) на каждом из уровней социального партнерства: республиканском, отраслевом, региональном и на уровне предприятия.
Данная мера позволит эффективно реализовывать единую политику в деятельности профсоюзов, основанную на принципах ведения эффективного социального диалога и партнерства с государственными органами и работодателями. Вертикальная связь в профсоюзном движении обеспечит доведение до низового уровня и выполнение решений, принимаемых на национальном, отраслевом и региональном уровнях, а также обратную связь работников с руководящими органами профсоюзов и их объединениями.
Кроме того, предлагается закрепить обязательные требования к уставу профсоюза (организационная структура и порядок формирования профсоюза, порядок участия в качестве членской организации), конкретизировать права профсоюзов, установить их обязанности.
Законопроект разработан во исполнение поручений Главы государства, данных им в программной статье от 10 июля 2012 года «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда» и в Послании Президента народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства».
И сегодня Палата приняла в работу законопроект о ратификации казахстанско-российского межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Казахстана в Китай.
Основная цель Соглашения - создание условий для транспортировки российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику, пояснил на пленарном заседании председатель Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев.
Соглашение определяет условия для долгосрочной транспортировки российской нефти уполномоченной организацией Российской стороны в количестве 7 млн. тонн в год с возможностью увеличения до 10 млн. тонн в год и предоставления ей права доступа к системе магистральных трубопроводов по направлению транспортировки Омск (Российская Федерация) - Прииртышск (Республика Казахстан) - Атасу (Республика Казахстан) - Алашанькоу (Китайская Народная Республика).
И сегодня депутатами направлен в производство Палаты проект закона о ратификации казахстанско-китайского межправительственного Соглашения об управлении и эксплуатации совместного объединенного гидроузла «Достык» на реке Хоргос.
Соглашением регламентируются вопросы управления и эксплуатации Сторонами совместного объединенного гидроузла «Достык» на реке Хоргос на своей территории, пояснил на пленарном заседании председатель Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев.
Упрошенный порядок пересечения государственной границы и проведение совместных работ в пределах совместного объединенного гидроузла представителями уполномоченных органов, ответственных организаций, совместных служб эксплуатации и надзорных органов государств Сторон осуществляются по согласованию с пограничными представителями государств Сторон.
На пленарном заседании Палата приняла в работу и законопроект с сопутствующими поправками «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества».
Принятие законопроекта будет способствовать, как пояснила председатель Комитета Мажилиса по финансам и бюджету Гульжана Карагусова, сокращению «теневой» экономики, привлечению дополнительных финансовых средств в экономику страны, увеличению инвестиций в экономику страны, стабилизацию платежного баланса, а также дополнительных поступлений в бюджет.
***
Сегодня депутатский корпус Мажилиса пополнился новым парламентарием от партии «Нур Отан». На пленарном заседании Спикер Палаты Кабибулла Джакупов представил коллегам депутата Мажилиса Амерхана Рахимжанова.
(Сауле Бапакова, Жигер Байтелесов – 74-63-05. www.parlam.kz. Распространено Пресс-службой Аппарата Мажилиса ПАрламента РК)
Любое использование материалов допускается при наличии ссылки на официальный сайт Мажилиса Парламента Республики Казахстан.