Цвет сайта
Расстояние между буквами
Изображения
30.06.2014

ТРЕТЬЯ СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТА ЗАВЕРШИЛАСЬ


ТРЕТЬЯ СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТА ЗАВЕРШИЛАСЬ

 

Астана, 30 июня. Дом Мажилиса. Сегодня в Парламенте состоялось совместное заседание Палат Парламента, созванное Распоряжением Председателя Мажилиса Кабибуллы Джакупова.

Выступая на заседании, Спикер Мажилиса отметил, что в третьей сессии главным ориентиром законотворческой работы Парламента, определившим ее магистральные направления, была Стратегия Главы государства «Казахстан-2050». 

- Нашему созыву выпала особая роль по законодательному обеспечению экономической и социальной модернизации Казахстана на пути в число 30-ти наиболее развитых стран мира, - сказал Кабибулла Джакупов.

Всего с начала третьей сессии на рассмотрении Парламента было 154 законопроекта, из которых 114  внесено Правительством, 11 – инициированных депутатами. 104 закона принято, 80 – уже подписано Президентом Казахстана.   

Среди наиболее важных – совершенствование законодательства в области республиканского бюджета на 2014-2016 годы, где на выполнение социальных обязательств государства в полном объеме, решение вопросов занятости населения, модернизации социальной инфраструктуры, развития регионов, поддержки малого и среднего бизнеса перераспределено около 102 млрд.тенге.

Говоря о бюджетных процессах в целом, Спикер Мажилиса отметил, что бюджет должен быть действенным инструментом улучшения качества жизни казахстанцев по всем основным параметрам в четком соответствии со Стратегией Главы государства, а не планом администраторов по освоению средств. Этот принцип, по словам Председателя Мажилиса, должен стать основным при рассмотрении  осенью  бюджета предстоящих трех лет.

- Учитывая, что расходы на социальную сферу – это инвестиции в человеческий капитал, мы вправе ожидать от Правительства более весомых и качественных результатов от финансирования преобразований в самых чувствительных для казахстанцев сферах - здравоохранении, образовании, занятости, жилищном строительстве и социальной защите, - сказал К.Джакупов.

Также среди важных законов это и закон, содержащий нормы, необходимые для организации и проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане; закон о разрешениях и уведомлениях; закон о реабилитации и банкротстве; совершенствование законодательства по вопросам государственных закупок; по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид; совершенствование налогового законодательства.

По словам Кабибуллы Джакупова, значительным потенциалом полезного действия на экономическую активность казахстанцев и развитие предпринимательства обладают принятые в кратчайшие сроки законы «О разрешениях и уведомлениях» и о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам разрешительной системы

Их разработке предшествовала полная инвентаризация всей разрешительной системы страны. В результате, из 1436 разрешений сокращено 699, осталось 737. Сокращение разрешений почти в два раза защищает бизнес структуры от бюрократических посягательств и коррупции, и, в целом, делает разрешительную систему Казахстана прогрессивной. И эта работа, по мнению Председателя Мажилиса, должна быть продолжена.

- Рост внешних и внутренних инвестиций во все ведущие секторы экономики, формирование наиболее благоприятного режима в соответствии с мировой практикой – такова цель объявленного Главой государства срочным и принятого в приоритетном порядке закона по вопросам совершенствования инвестиционного климата, - добавил К.Джакупов.

Спикер Мажилиса подчеркнул и проведенную работу по совершенствованию законодательства в области социальной модернизации, реформированию правоохранительного законодательства.

Так, приняты законы по вопросам трудовой миграции и о профессиональных союзах.

В течение третьей сессии продолжалась традиционно-конструктивное взаимодействие законодательной и исполнительной власти на основе долгосрочной стратегии Президента.

В ходе проведенных Парламентских слушаний, 19 «Правительственных часов», «круглых столов» и конференций были обсуждены актуальные темы, требующие законодательного регулироования и имеющие общественный резонанс.

Кроме того, ежеквартально депутаты выезжали в регионы для встречи с избирателями. Народные избранники побывали в сотнях населенных пунктов, провели тысячи встреч. Подробно информировали избирателей об основных положениях Стратегии «Казахстан-2050» и ходе её реализации, о законодательной деятельности Парламента. В ходе этой сессии от избирателей в адрес депутатов поступило более 9 тыс. обращений, заявлений и предложений.

Вместе с тем, Председатель Мажилиса Кабибулла Джакупов затронул и ряд проблем в законопроектной деятельности.

По словам Спикера Мажилиса, это, прежде всего, качество законопроектов, вносимых Правительством.

За время работы пятого созыва Правительством в Мажилис внесено 267 проектов законов, 43 из них, или 17%, возвращено обратно из-за несоответствия законопроектов установленным требованиям. Из внесенных Правительством в течение третьей сессии 114 законопроектов лишь 38% полностью отвечали всем предъявляемым требованиям.

Среди причин недостаточного качества - межведомственная несогласованность, разработка законопроектов без учета национального законодательства при использовании зарубежного опыта.

Не менее важной проблемой остается аутентичность текстов проектов законов на государственном и русском языках.

Председатель Мажилиса также акцентировал внимание на необходимости соблюдения Правительством установленного законом тридцатидневного срока рассмотрения поправок депутатов к законопроектам.

При этом, по мнению Кабибуллы Джакупова, для поднятия уровня законотворческой работы необходим комплекс государственных мер.

- Для реального воплощения в жизнь задач, поставленных Главой государства по достижению конкурентоспособности нашей правовой системы уровня тридцати передовых стран мира, в рамках действующей Конституции, необходимо принять комплекс государственных мер, направленных на качественное улучшение организации законодательной деятельности Правительства, которое инициирует более 90 процентов законопроектов, поступающих в Мажилис Парламента, - сказал Кабибулла Джакупов.

В числе таких мер - создание Национального  научно-исследовательского института законодательства.

По мнению Спикера Мажилиса, с учетом принципа эффективности подобный институт целесообразно создать при Правительстве, сосредоточив в нем лучшие научные кадры, профессионалов практиков, а также прогрессивных ученых-юристов по основным отраслям права.

- Новый институт, как Единый центр разработки и научного обеспечения развития государственно-правовой системы, мог бы более качественно заниматься формированием Концепции управляемого и контролируемого правотворчества в стране, - сказал К.Джакупов.

Особое внимание Кабибулла Джакупов уделили перспективным направлениям в законодательной деятельности парламентариев на предстоящий период.

Это, прежде всего, принятие законов, необходимых для эффективной работы Евразийского экономического союза.  

- Мы должны принимать такие законы, создать такие правовые механизмы, чтобы от этого союза народ и экономика Казахстана получили максимум пользы, - отметил Кабибулла Джакупов.

Также это и совершенствование и принятие находящихся в работе проектов законов о государственной молодежной политике, о минимальных социальных стандартах и гарантиях и др.

Кроме того, по словам Спикера Мажилиса, необходимо принять меры по совершенствованию парламентского контроля за реализацией действующих законов, а также соблюдение фундаментальных принципов законотворчества - системный подход, связь с наукой, отточенность юридической техники.

Отдельное внимание необходимо уделить разъяснению сути принимаемых законов.

Подводя итоги работы парламентариев, Председатель Мажилиса отметил высокий темп законодательных инициатив, в том числе и депутатского корпуса, конструктивное взаимодействие между парламентскими фракциями политических партий, между Парламентом и Правительством, активное международное сотрудничество, продуктивный диалог с институтами гражданского общества и профессиональными сообществами.

 

ХХХ

 

На состоявшемся совместном заседании Парламент принял постановление, объявив о закрытии третьей сессии пятого созыва и о парламентских каникулах с 1 июля по 1 сентября 2014 года.

В завершение совместного заседания был исполнен Государственный Гимн Республики Казахстан. 

 

(Распространено Пресс-службой Аппарата Мажилиса Парламента РК) 


Любое использование материалов допускается при наличии ссылки на официальный сайт Мажилиса Парламента Республики Казахстан.