Цвет сайта
Расстояние между буквами
Изображения
22.12.2014

«ОБ ОХРАНЕ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА В ВТО И ЕАЭС» - ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ ЧАС В МАЖИЛИСЕ


«ОБ ОХРАНЕ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА В ВТО И ЕАЭС» - ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ ЧАС В МАЖИЛИСЕ

 

Астана, 22 декабря, Дом Мажилиса. Под председательством вице-спикера Палаты Сергея Дьяченко сегодня в Мажилисе состоялся Правительственный час, на котором с докладом об охране и защите прав интеллектуальной собственности в Казахстане в условиях вступления в ВТО и ЕАЭС выступил министр юстиции Берик Имашев.

В обсуждении темы Правительственного часа приняли участие член Коллегии - министр Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов, представители госорганов, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Центра ВТО, Национальной палаты предпринимателей, организаций по коллективному управлению правами и Ассоциации патентных поверенных.

С учетом высказанных депутатами предложений на Правительственном часе принят итоговый документ – соответствующие Рекомендации. 

Выступая перед парламентариями, министр юстиции Берик Имашев сказал (тезисы):

Президент Республики Казахстан – Лидер Нации Нурсултан Назарбаев в Послании «Стратегия «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства» поставил цель – к 2050 году войти в число 30-ти самых развитых государств мира. 

Одним из условий достижения этой цели является индустриально-инновационное развитие Казахстана, внедрение новых технологий и инноваций. Развитие данных направлений экономики напрямую связано с охраной и защитой прав интеллектуальной собственности, являющейся одним из показателей инвестиционной привлекательности страны.

Сфера интеллектуальной собственности затрагивает все аспекты жизнедеятельности. В любой отрасли экономики, здравоохранения, образования и науки, культуры и сельского хозяйства создаются и используются результаты интеллектуального труда. Это научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, технологические решения, произведения науки, литературы и искусства, товарные знаки, программные продукты и т.д. Все они являются объектами интеллектуальной собственности.

В этой связи вопросы охраны интеллектуальной собственности в соответствующей сфере являются обязанностью каждого соответствующего уполномоченного государственного органа.

В соответствии с Законом об органах юстиции, на Министерство юстиции возложена задача по формированию и реализации государственной политики в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности. Данная задача реализуется посредством выработки предложений по совершенствованию законодательства, выдачи охранных документов  на объекты интеллектуальной собственности, международного сотрудничества, координация взаимодействия уполномоченных органов и заинтересованных организаций, а также мониторинг их деятельности по соблюдению законодательства. К компетенции Министерства относится контроль за деятельностью патентных поверенных, коллективных организаций и организаций, осуществляющих экспертизу в сфере патентного дела и др.

В рамках проводимой административной реформы уточнена компетенция органов юстиции. С принятием новых Уголовного и Административного кодексов из компетенции органов юстиции исключены вопросы, относящиеся к деятельности правоохранительных органов, в части возбуждения и рассмотрения производств по нарушениям прав на изобретения, полезные модели, а также нарушение авторских и смежных прав, в связи с их переводом в категорию уголовных проступков. Соответственно, органами юстиции не будут осуществляться контрольные функции за использованием объектов авторского и смежного права, промышленной собственности. 

В связи принятием Закона от 29 сентября т.г. по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления из компетенции Министерства исключена функция по содействию организации импорта и экспорта прав на использование произведений. Это связанно с тем, что автор, как обладатель исключительных прав, вправе самостоятельно осуществлять любые действия с произведениями.

За годы независимости Казахстаном были приняты основные нормативные правовые акты в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности. Это законы об авторском и смежном праве, патентный закон, закон о товарных знаках и многие другие.

В Уголовном и Административном кодексах установлена ответственность за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности. Также предусмотрена гражданско-правовая ответственность в виде возмещения материального ущерба и морального вреда.

Четкая правовая урегулированность основ авторского права и права промышленной собственности позволила создать благоприятные условия для их функционирования.  

Последующие шаги, принятые Правительством по упрощению регистрационных процедур и активной праворазъяснительной работы, позволили добиться положительного эффекта на практике. Дальнейшее упрощение процедуры регистрации объектов интеллектуальной собственности предусмотрено во внесенном в Парламент законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам правового регулирования сферы интеллектуальной собственности», одобренном недавно в первом чтении Мажилисом.

За последние пять лет общий рост выданных охранных документов на объекты интеллектуальной собственности составил 61%. При этом, основную долю зарегистрированных объектов составляют товарные знаки (71%). Из них рост регистрации товарных знаков национальных заявителей составил 48%.

Здесь особо выделяется сохраняющаяся на протяжении последних пяти лет высокая активность иностранных заявителей. Регистрация иностранными заявителями товарных знаков составляет 52% от общего количества всех выданных охранных документов. Это еще раз подтверждает привлекательность казахстанского рынка для иностранных правообладателей.

Более того, Казахстан в Глобальном индексе конкурентоспособности по индикатору «Защита прав интеллектуальной собственности» с 2011 года улучшил свои показатели на 42 пункта (с 116 места до 74 места), обойдя такие страны как Испания, Бразилия, Россия и Грузия.

Следует отметить, что данный индикатор формируется за счет принимаемых мер по выявлению и пресечению контрафакта. Соответственно, с учетом проводимой административно-правовой реформы в новых интеграционных условиях улучшение этого индикатора будет напрямую зависеть от эффективных действий со стороны правоохранительных органов по борьбе с контрафактом.

Министерство юстиции, в компетенцию которого не входит раскрытие и расследование правонарушений в сфере авторских и смежных прав, готово оказывать содействие правоохранительным органам в совершенствовании законодательства с учетом правоприменительной практики.

Что касается сотрудничества с международными организациями в области интеллектуальных прав, то с 1993 года Казахстан является участником Всемирной организации интеллектуальной собственностью (ВОИС).

Членство в этой организации и ратификация 19 базовых международных договоров ВОИС позволило гармонизировать национальное законодательство в соответствие с принятыми обязательствами, в том числе в части охраны прав казахстанских авторов и правообладателей за рубежом.  

Казахстан является участником Всемирной конвенции по авторскому праву, Парижской конвенции по охране промышленной собственности, Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, Мадридского соглашения о международной регистрации товарных знаков, Сингапурского договора о законах по товарным знакам и другие.

Ратификация Мадридского договора позволяет нашим гражданам зарегистрировать свой товарный знак  путем подачи одной заявки через национальное патентное ведомство на территории нескольких государств одновременно.

По вступлению РК в ВТО

В своем Послании от 17 января 2014 года «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» Глава государства отметил важность вступления во Всемирную торговую организацию в целях углубления интеграции национальной экономики в мировую экономическую систему. 

Участие в ВТО приведет к значительному упрощению взаимного доступа товаров на рынке стран-участниц ВТО.

Одним из главных требований вступления в ВТО является приведение национального законодательства государства-кандидата в соответствие с Соглашениями  данной Организации.

В рамках ВТО базовым договором в сфере интеллектуальной собственности является Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Соглашение ТРИПС).

Министерство юстиции в рамках своей компетенции совместно с Министерством национальной экономики и другими органами с 1996 года проводит работу по приведению законодательства в соответствие с Соглашением ТРИПС.

В результате проведенной работы авторское право было распространено на произведения в любой форме. Охрана компьютерных программ приравнена к охране литературных произведений. Введена ретроактивная охрана объектов авторского права, созданных до 1973 года. С учетом рекомендаций стран-членов ВТО Казахстан также ввел охрану прав авторов и исполнителей в сети интернет.

Одним из требований Соглашения ТРИПС является предоставление гражданам других стран-членов ВТО режима, не менее благоприятного, чем тот, который она предоставляет своим собственным гражданам. В этой связи приняты меры по приведению в соответствие требованиями Соглашения ТРИПС ВТО двухсторонних межправительственных соглашений с Грузией и Республикой Узбекистан, прекращено действие межправительственного Соглашения с Кыргызской Республики. Планируется подписание Протокола о внесении изменений в действующее Соглашение о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности с Азербайджанской Республикой. На сегодня переговоры по вопросам интеллектуальной собственности в рамках ВТО завершены и проблемные вопросы, возникавшие в ходе переговорного процесса, были сняты. 

По интеграционным процессам в рамках ЕАЭС

Вопросы в сфере интеллектуальной собственности на сегодня являются также одним из важных направлений экономической интеграции в рамках Евразийского экономического союза, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

В качестве основных задач экономической интеграции в сфере интеллектуальной собственности определены:

- обеспечение единой охраны объектов авторского права и права промышленной собственности на территории Таможенного союза;

- введение единого товарного знака, введение единого порядка управления правами на коллективной основе;

- установление сотрудничества уполномоченных органов и Евразийской экономической комиссии.

В реализацию Договора планируется в течение 2015 года подписать три международных договора:

Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименований мест происхождения товаров на территориях государств-членов Евразийского экономического союза. Направлен на увеличение подаваемых заявок на регистрацию товарных знаков.

Договор о координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности. Предусматривает межведомственное сотрудничество с целью выработки предложений по совершенствованию законодательства, обмен информацией по вопросам выявления и преследования нарушений в сфере интеллектуальной собственности.

Соглашение о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе. Предусматривает установление единого порядка сбора, распределения и выплаты авторского вознаграждения. В проекте Соглашения прописываются порядок и сроки распределения собранного вознаграждения, которое должно осуществляться не реже 1 раза в год пропорционально фактическому использованию соответствующих объектов авторских и (или) смежных прав.

О том, что развитие интеллектуальной собственности прямо зависит от уровня развития других отраслей экономики  и условий для научно-экономического потенциала страны свидетельствует статистика по регистрации заявок на товарные знаки в Казахстане, Беларусь и России.

В этой связи усилий одного Министерства юстиции по увеличению количества выдаваемых охранных документов недостаточно. Необходимо принятие заинтересованными государственными органами, национальными компаниями и научно-исследовательскими организациями мер по развитию собственного производства и наращиванию научно-технического потенциала, изобретательской активности, поддержке отечественных  научных проектов и технологий.

Количество выдаваемых патентов (на изобретения) в соотношении к 1 млн. населения является показателем оценки уровня развития стран в рамках Организации экономического сотрудничества и Глобального индекса конкурентоспособности.

Поэтому увеличение количества выдаваемых охранных документов зависит не от регистрирующего органа в лице Министерства юстиции, а от уровня индустриально-инновационного развития Казахстана. Развитие промышленности и науки позволят Казахстану быть конкурентоспособным не только по отношении к странам Евразийского экономического союза, но и войти в 30-ку конкурентоспособных стран мира.

Вместе с тем Министерство юстиции принимает усилия по скорейшему решению этого вопроса. В рамках рабочей группы по рассмотрению проекта Закона по вопросам правового регулирования сферы интеллектуальной собственности Министерство совместно с депутатами выработали предложения по ускоренной регистрации объектов промышленной собственности в области зеленых технологий, энергосбережения и других инновационных проектов в рамках ЭКСПО-2017.

Другим вопросом, обсуждаемым на сегодня с партнерами и бизнес-сообществом в рамках Евразийского экономического союза, является параллельный или так называемый «серый» импорт. Данный вопрос активно обсуждается не только экспертами и бизнес-сообществом Казахстана, Беларусь и России, но и депутатами Парламента и Национальной палаты предпринимателей и патентными поверенными трех стран.

Параллельный импорт связан с институтом исчерпания прав на товарные знаки. Его суть заключается в том, что импорт оригинальных (неподдельных) товаров осуществляется из третьих стран в зависимости от согласия владельца (правообладателя) товарного знака.

Различают три принципа определения такого согласия - национальный, региональный и международный. Наличие либо отсутствие согласия владельца товарного знака, как условие для импорта товаров, проверяется в рамках национальной территории, определенного региона либо считается полученным без территориального ограничения.

Закон о товарных знаках РК и Гражданский кодекс РФ предусматривают национальный принцип исчерпания прав. Вместе с тем, на основании ратифицированного международного договора, имеющего приоритет перед национальными законами, в рамках Евразийского экономического союза действует региональный принцип исчерпания прав.

Иными словами признается, что не является нарушением исключительного права на товарный знак в отношении товаров, которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории любого из государств-членов Союза непосредственно правообладателем или другими лицами с согласия правообладателя.

В настоящее время представителями малого и среднего бизнеса предлагается региональный принцип заменить на международный принцип исчерпания прав, который не требует согласия владельца (правообладателя) товарного знака.

Обсуждение данного вопроса продолжается. Решением совета Евразийской экономической комиссии от 23 июня т.г. № 45 создана рабочая группа по выработке предложений в отношении дальнейшего применения принципа исчерпания исключительного права на объекты интеллектуальной собственности. В ее состав вошли представители заинтересованных государственных органов, правообладателей и НПО.

Разрешение вопроса об изменении принципа исчерпания прав тесно связано с обеспечением добросовестной конкуренции  и индустриально-инновационной политикой государств-членов Союза.

Международный опыт свидетельствует, что политика государств относительно параллельного импорта определяется факторами, касающимися, в основном торговли, конкуренции и экономики, нежели вопросами, относящимися к интеллектуальной собственности.

В рамках ВТО и ОЭСР не предусмотрены жесткие требования для государств-кандидатов в части наиболее предпочтительного принципа исчерпания прав. Каждое государство самостоятельно делает свой выбор в пользу одного из трех принципов при условии недопущения режима наибольшего благоприятствования и предоставлении национального режима.

В завершение своего выступления хотелось бы отметить, что только совместными усилиями мы сможем обеспечить адекватную защиту прав интеллектуальной собственности во всех сферах экономики как одного из важных компонентов индустриально-инновационного развития Казахстана.

***

С содокладом на тему Правительственного часа выступил председатель Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Рахмет Мукашев (см. www.parlam.kz). Затем министр ответил на депутатские вопросы.

После его ответов и выступлений парламентариев вице-спикер Палаты Сергей Дьяченко подытожил Правительственный час.

(Сауле Бапакова - 74-63-05. Фото Сайлау Майлыбаева. www.parlam.kz. Распространено Пресс-службой Аппарата Мажилиса Парламента РК)


Любое использование материалов допускается при наличии ссылки на официальный сайт Мажилиса Парламента Республики Казахстан.