Цвет сайта
Расстояние между буквами
Изображения
28.01.2015

ПРОЕКТЫ НОВЫХ ЗАКОНОВ, ОДОБРЕННЫЕ МАЖИЛИСОМ


ПРОЕКТЫ НОВЫХ ЗАКОНОВ, ОДОБРЕННЫЕ МАЖИЛИСОМ

 

Астана, 28 января, Дом Мажилиса. Сегодня в Мажилисе под председательством Кабибуллы Джакупова состоялось пленарное заседание Палаты. 

После обсуждения депутаты одобрили законопроект о ратификации Соглашения между Казахстаном и Македонией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход.

Целью Соглашения являются укрепление и расширение экономического сотрудничества между странами путем создания благоприятных условий для взаимных инвестиций отметил, выступая с содокладом на пленарном заседании, член Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Темирхан Досмухамбетов.

Соглашение исключает двойное налогообложение доходов резидентов обоих государств, предотвращает налоговые уклонения, а также будет способствовать увеличению товарооборота и инвестиций между договаривающимися государствами.

И сегодня на пленарном заседании Мажилис одобрил законопроект о ратификации Соглашения государств-членов Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-участниками Содружества Независимых Государств, не являющимися государствами-членами Таможенного союза.

В своем содокладе член Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Еркин Шпанов пояснил, что Соглашение направлено на устранение технических барьеров во взаимной торговле между государствами-членами Таможенного союза и государствами-участниками СНГ, не являющимися государствами-членами Таможенного союза, облегчение доступа продукции стран СНГ на единую таможенную территорию Таможенного союза, расширение взаимного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Документом определяется также порядок и условия присоединения государств-участников СНГ, не являющихся членами Таможенного союза, к техническим регламентам Таможенного союза.

Наряду с этим депутаты Мажилиса взяли в работу новый законопроект о ратификации Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок. На пленарном заседании с пояснениями по законопроекту выступил председатель Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев.

По предложению депутата Мажилиса, руководителя рабочей группы Абая Тасбулатова Палата приняла решение продолжить работу над проектом Закона «О миротворческой деятельности» с сопутствующими поправками.

 

(Сауле Бапакова – 74-63-05. www.parlam.kz. Распространено Пресс-службой Аппарата Мажилиса ПАрламента РК)


Любое использование материалов допускается при наличии ссылки на официальный сайт Мажилиса Парламента Республики Казахстан.