КАЗАХСТАН – ЭСТОНИЯ: ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
Астана, 26 февраля, Дом Мажилиса. Сегодня Заместитель Председателя Мажилиса Сергей Дьяченко встретился с эстонской делегацией во главе с экс- Президентом Эстонской Республики Арнольдом Рюйтелем.
Приветствуя гостя, вице-спикер отметил, что господин А.Рюйтель продолжает оставаться большим другом нашей страны и вносит весомый вклад в расширение делового сотрудничества между Казахстаном и Эстонией.
По словам С. Дьяченко, для Казахстана Эстония является важным политическим и экономическим партнером в Балтийском регионе. В этой связи Эстония могла бы стать «мостом» между Казахстаном и Европейским Союзом, особенно с учетом планируемого подписания в этом году нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС.
В свою очередь, поблагодарив за теплый прием, бывший Президент Эстонии А. Рюйтель сообщил, что воспоминания о сотрудничестве и дружбе с Казахстаном связаны, в первую очередь, с именем Главы нашего государства еще с советских времен, в период реформ, которые сопровождались схожестью позиций по многим вопросам и взаимной поддержкой.
Говоря о перспективах развития казахстанско-эстонских отношений, гость отметил необходимость дальнейшего обсуждения сотрудничества по экономическим вопросам, в частности, совместных проектов в сельском хозяйстве и сфере транзита.
Во встрече приняли участие депутаты Мажилиса Маулен Ашимбаев, Бахытжан Ертаев и Серик Оспанов.
(Сауле Бапакова, Жигер Байтелесов – 74-63-05. Фото Сайлау Майлыбаева. Распространено Пресс-службой Аппарата Мажилиса Парламента РК)
Любое использование материалов допускается при наличии ссылки на официальный сайт Мажилиса Парламента Республики Казахстан.