Цвет сайта
Расстояние между буквами
Изображения
20.09.2017

Н.Нигматулин: одобренные Мажилисом соглашения расширяют транзитный потенциал Казахстана


Астана, 20 сентября, Дом Мажилиса. Сегодня на пленарном заседании Мажилиса под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина одобрен ряд новых законопроектов, предусматривающих расширение транзитного потенциала Казахстана.

Депутаты одобрили ратификацию поправок в Соглашение между Казахстаном и Узбекистаном о международном автомобильном сообщении.

Нововведения создают правовую основу для пассажирских перевозок между Казахстаном и Узбекистаном. Предусматривается активное развитие торгово-экономического сотрудничества и углубление деловых связей между государствами.

«Добро» депутатов получил и ратификационный законопроект о казахстанско-норвежском Соглашении о международных автомобильных перевозках.

Как отметил на пленарном заседании Председатель Мажилиса Н.Нигматулин, соглашения с Узбекистаном и Норвегией направлены на формирование глобальных логистических схем с использованием транспортной инфраструктуры нашей страны.

- Это очень важно для выполнения задач, поставленных Главой нашего государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, относительно реализации транзитного потенциала Республики и превращения Казахстана в мощнейший евразийский транспортно-логистический хаб. И когда эта задача будет выполнена, можно будет сказать перефразируя известное выражение – все дороги будут вести в Казахстан, - подчеркнул Н.Нигматулин.

При этом Спикер Мажилиса также обратил внимание на важность своевременного внесения в Парламент для ратификации подписанных важнейших международных соглашений. 

И сегодня на пленарном заседании Мажилис взял в работу новые законопроекты, определив по ним профильным комитетам сроки подготовки заключений.

Это проект Налогового кодекса с сопутствующими законопроектами.

В числе новых законопроектов пакет ратификационных актов: поправки в Соглашение о взаимном обеспечении сохранности секретной информации в рамках Организации Договора о коллективной безопасности и Соглашение Казахстана с Исламской Организацией по продовольственной безопасности о штаб-квартире.  

В завершение пленарного заседания парламентариями сделан ряд депутатских запросов в адрес руководителей центральных госорганов. Их озвучили И.Смирнова, Г.Баймаханова, А.Мурадов, А.Бектурганов, А.Тасбулатов, Ж.Дуйсебаев, К.Мусырман, Ш.Нурумов, М.Магеррамов, М.Казбекова, Д.Еспаева, А.Перуашев.   

 

                (Пресс-служба Мажилиса – 74-68-44)


Любое использование материалов допускается при наличии ссылки на официальный сайт Мажилиса Парламента Республики Казахстан.