Астана, 31 января, Дом Мажилиса. Перспективы развития системы высшего образования рассмотрели сегодня за круглым столом в «Назарбаев Университете» депутаты Мажилиса, руководители ряда ВУЗов страны, эксперты, представители госорганов, общественных объединений и НПО.
Обсуждение состоялось в рамках рассматриваемого Комитетом Мажилиса по социально-культурному развитию законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений».
Документ разработан в целях реализации 78 шага Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».
Предлагается расширить академическую и управленческую самостоятельность ВУЗов путем наделения их компетенциями по самостоятельному определению порядка приема студентов, установлению соотношения между профессорско-преподавательским составом и контингентом обучающихся, определению структуры и содержания образовательных программ и т.д.
Предусматривается также наделение ВУЗов компетенциями по самостоятельному решению вопросов найма на работу, формированию студенческого контингента в разрезе специальностей и направлений подготовки (образовательных программ), определению ВУЗами академической структуры, предоставлению права создания новых юридических лиц, включая совместные, на основе государственно-частного партнерства. Привлечению доходов из иных источников, не запрещенных законами Республики Казахстан с использованием принципа сбалансированного налогообложения.
Об этом и других аспектах законопроекта в своих выступлениях говорили депутат Мажилиса, руководитель рабочей группы Джамиля Нурманбетова, провост «Назарбаев Университета» Илесанми Адесида и исполнительный вице-президент этого университета Ерден Кусаин. В развитие темы выступили и депутаты Мажилиса Абдиманап Бектурганов, Зауреш Аманжолова, а также руководители ряда высших учебных заведений страны.
Итоги заседания подвел секретарь Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Бейбит Мамраев, который отметил, что высказанные в ходе обсуждения предложения будут учтены депутатами в дальнейшей законотворческой деятельности.
(Распространено Пресс-службой Аппарата Мажилиса Парламента РК, фото С.Майлыбаева)
Любое использование материалов допускается при наличии ссылки на официальный сайт Мажилиса Парламента Республики Казахстан.