Цвет сайта
Расстояние между буквами
Изображения
12.09.2012

В ПОВЕСТКЕ МАЖИЛИСА – ФИНАНСОВЫЙ ВОПРОС


В ПОВЕСТКЕ МАЖИЛИСА – ФИНАНСОВЫЙ ВОПРОС

                                                                                                                                                                                                                 

          Астана, 12 сентября, Дом Мажилиса. Проект главного финансового документа страны принял сегодня в работу Мажилис на пленарном заседании под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина.

 Депутаты поручили Комитету по финасам и бюджету подготовить заключение по проекту Закона Республики Казахстан  «О республиканском бюджете на 2013-2015 годы». Одновременно Комитет займется и законопроектом «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2013-2015 годы». В контексте этих двух законопроектов Комитет будет рассматривать также проект поправок в Бюджетный кодекс по некоторым вопросам совершенствования процесса планирования и исполнения бюджета.

Финансовую тему Мажилис продолжил сегодня обсуждением законопроекта «О микрофинансовых организациях» (второе чтение).

Рассмотренный сегодня Мажилисом законопроект предусматривает развитие сферы микрофинансовых услуг, укрепление финансовой деятельности и повышение прозрачности микрофинансовых организаций. Наряду с этим предполагается обеспечение доступности микрокредитов широким слоям населения, защита прав и интересов потребителей услуг микрофинансовых организаций. И, кроме того, намечается введение регулирования, контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций.

В пакете с этим законопроектом Мажилис рассмотрел сегодня и сопутствующие поправки. Нововведения предусматриваются в такие кодексы, как об Административных правонарушениях, Гражданский (Особая часть) и Налоговый. Помимо всего сформулирована новая редакция законов «О Национальном Банке Республики Казахстан», «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», «О банках  банковской деятельности в Республике Казахстан», «Об ипотеке недвижимого имущества», «О занятости населения», «О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан», «О частном предпринимательстве», «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».   

На одобренный 27 июня 2012 года в первом чтении законопроект все профильные комитеты Мажилиса представили ко второму чтению положительные заключения. В целом Комитетом проведено два расширенных заседания и девять заседаний рабочей группы.

По итогам сегодняшнего рассмотрения Палата одобрила законопроект вместе с сопутствующими поправками во втором чтении.

Актуальность вопросов экономики для Казахстана подтвердило также сегодняшнее обсуждение Мажилисом проекта закона   «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Австрия о поощрении и взаимной защите инвестиций». В докладах Палате министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев и Комитет Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности отметили, что  в соответствии со статьей 3 Соглашения каждая Сторона предоставляет инвестициям инвесторов другой Стороны справедливый и равноправный режим, полную защиту и безопасность.

Сторона не будет незаконно или дискриминационно противодействовать управлению, эксплуатации, обслуживанию, использованию, распоряжению, продаже и ликвидации инвестиций, принадлежащих инвесторам другой Стороны.

Каждая Сторона предоставляет инвесторам другой Стороны и их инвестициям или доходам режим не менее благоприятный, чем режим, который она предоставляет собственным инвесторам и их инвестициям либо инвесторам любого третьего государства и их инвестициям или доходам в отношении управления, применения, обслуживания, использования, продажи и ликвидации также как и урегулирования спора в отношении инвестиций или доходов, в зависимости от того какой режим является более благоприятным для инвестора.

Согласно статьи 7 Соглашения, Сторона не должна экспроприировать или национализировать прямо или косвенно инвестиции инвестора другой Стороны или принимать любые меры, имеющие подобный эффект, за исключением мер:

-    принимаемых в общественных целях;

-    на недискриминационной основе;

-    в соответствии с надлежащей законной процедурой;

-     сопровождаемых незамедлительной, соразмерной и эффективной компенсацией.

Инвестор Стороны заявляющий, что был подвергнут экспроприации другой Стороной, имеет право на незамедлительное рассмотрение его дела, включая оценку его инвестиций и выплаты компенсации в соответствии с положениями настоящего Соглашения, судебным органом или другим компетентным и независимым органом последней Стороны.

Совершенное в Вене 12 января 2010 года Соглашение получило одобрение Мажилиса.

Мажилисмены вновь проявили сегодня интерес к финансам и экономике в целом.  После обсуждения на пленарном заседании Палата дала «добро» законопроекту «О ратификации Протокола о создании общего страхового рынка государств – членов Евразийского экономического сообщества». Докладывавший об этом документе заместитель Председателя Национального Банка Бисенгали Таджияков и Комитет по международным делам, обороне и безопасности обратили внимание на то, что ставится задача создания общего страхового рынка Сторон, разработка и принятие в рамках ЕврАзЭС мер по защите прав и интересов участников общего страхового рынка.

В целях создания общего страхового рынка Стороны реализуют комплекс задач, направленных на гармонизацию национальных законодательств Сторон. В соответствии с этим регулируется страховая деятельность и предусматривается формирование общей системы страховой защиты прав и интересов участников общего страхового рынка Сторон. Предполагается  также разработка единых требований к проводимой Сторонами государственной политике в области регулирования страховых рынков и надзора за страховой деятельностью.

В этих целях Стороны приводят положения своих национальных законодательств, регулирующих страховую деятельность, в соответствие с требованиями международных стандартов и международной практики страхового надзора. И, наряду с этим, также координируют свои действия в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области страхования в рамках Евразийского экономического сообщества от 21 апреля 2003 года. И в том числе посредством совместных действий по надзору за деятельностью расположенных на территории одной Стороны дочерних страховых (перестраховочных) организаций, учрежденных страховыми (перестраховочными) организациями другой Стороны.

Также устанавливают:

общие принципы лицензирования страховых (перестраховочных) организаций;

общие подходы к осуществлению обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

единые требования к порядку формирования уставного капитала страховых (перестраховочных) организаций;

единые требования к формированию страховых резервов;

единые требования к классификации видов (классов) страхования;

единые требования по защите прав и интересов потребителей страховых услуг;

единые принципы определения требований к платежеспособности и финансовой устойчивости страховых (перестраховочных) организаций;

единые требования к порядку передачи рисков в перестрахование нерезидентам Сторон.

Координация работы по реализации настоящего Протокола возлагается на Совет руководителей органов страхового надзора и регулирования страховой деятельности при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС.

 Протокол о создании общего страхового рынка совершен в Минске 27 ноября 2009 года.

  В развитие финансово-экономических аспектов Палата в этот день приняла в производство проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшей декриминализации финансово-экономических преступлений», поручив подготовку по нему заключения Комитету по законодательству и судебно-правовой реформе. Этому Комитету Палата поручила сегодня работу над законопроектом «О гарантированной государством юридической помощи» с сопутствующими поправками.

ххх

 

И сегодня Палата рассмотрела ряд организационных вопросов: утвержден План основных мероприятий по реализации полномочий Мажилиса пятого созыва на вторую сессию; досрочно прекращены депутатские полномочия Жакипа Асанова (в связи с назначением заместителем Генерального прокурора Республики Казахстан.

По представлению Спикера Палаты Нурлана Нигматулина депутаты единогласно избрали заместителем Председателя Мажилиса Кабибуллу Джакупова, (ранее состоявшего членом Комитета по международным делам, обороне и безопасности).

***

Примечательностью сегодняшней «пленарки» стала торжественная церемония в связи с проводами уже экс-депутатов Бактыкожи Измухамбетова (назначенного Акимом Атырауской области) и Жакипа Асанова, теплые слова с наилучшими пожеланиями в адрес которых произнес от имени коллег Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, вручив цветы и благодарственные письма. 

 

(Жигер Байтелесов, Сауле Бапакова - 746305. www.parlam.kz. Фото Сайлау Майлыбаева. Распространено Пресс-службой Аппарата Мажилиса Парламента РК).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Любое использование материалов допускается при наличии ссылки на официальный сайт Мажилиса Парламента Республики Казахстан.