Сайт бояуы
Әріп арасындағы қашықтық
Суреттер

Новости

Календарь новостей
26.02.2021

Н.Нигматулин: мажилисмены рассмотрят международный договор о товарных знаках

Под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялось заседание Бюро Мажилиса, на котором сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания Палаты.

26.02.2021

Мансурхан Махамбетов назначен директором Института парламентаризма

Директором Института парламентаризма назначен экс-депутат Мажилиса Мансурхан Махамбетов.

26.02.2021

Мажилисмены провели переговоры по вопросам продовольственной безопасности

Вице-спикер Мажилиса Павел Казанцев, а также депутаты Айгуль Куспан, Ерлан Барлыбаев и Бауржан Сартбаев провели онлайн-встречу с генеральным директором Исламской организации по продовольственной безопасности Ерланом Байдаулетом.

26.02.2021

Депутат Мажилиса приняла участие в сессии ПА ОБСЕ

Председатель Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Айгуль Куспан приняла участие в работе 20-й зимней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая состоялась 24-26 февраля.

25.02.2021

Депутаты Мажилиса: введение географического указания направлено на продвижение отечественной продукции

Депутаты Мажилиса считают, что закрепление на законодательном уровне отдельного понятия «географическое указание» будет способствовать развитию национального бренда и продвижению отечественной продукции за рубежом.

25.02.2021

Минсельхоз представил Мажилису законопроект, направленный на упрощение порядка предоставления земельных участков

Рабочая группа, возглавляемая депутатом Мажилиса Айкыном Конуровым, приступила сегодня к рассмотрению правительственного законопроекта с поправками по вопросам цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости.

25.02.2021

В Мажилисе презентован проект нового Закона «О растительном мире»

Сегодня в Мажилисе Министерство экологии, геологии и природных ресурсов представило депутатам законопроект «О растительном мире» с сопутствующими поправками.

25.02.2021

В Мажилисе продолжается обсуждение законопроекта по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан

Сегодня в Мажилисе посредством видеоконференцсвязи состоялся круглый стол по обсуждению законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан».

25.02.2021

Мажилисмены приняли участие в презентации антологии казахского кюя «Аманат», изданной к 30-летию Независимости Казахстана

Сегодня в Национальной академической библиотеке состоялась презентация сборника «Аманат» -антологии казахского кюя в 3-х томах, изданного на средства общественного фонда «Сауап» на казахском, русском и английском языках.

24.02.2021

Мажилис одобрил в I чтении новые подходы к размещению визуальной информации

Сегодня под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялось пленарное заседание, на котором депутаты в первом чтении одобрили законодательные поправки по вопросам визуальной информации.

23.02.2021

Диалог женщин-парламентариев Центральной Азии

Вице-спикер Мажилиса Балаим Кесебаева приняла участие в онлайн-консультациях Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии.

23.02.2021

Мажилис и Фонд им. К.Аденауэра: перспективы сотрудничества

Сегодня состоялась онлайн-встреча Председателя Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Айгуль Куспан с директором Представительства Фонда имени К. Аденауэра в Казахстане Йоханнесом Райем.

20.02.2021

Мажилисмены выразили соболезнования в связи с гибелью детей при пожаре в Жанатасе

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин от имени депутатов Мажилиса выразил глубокие соболезнования семье Абдумаликовых, потерявшей пятерых детей в результате пожара в г.Жанатасе Сарысуского района Жамбылской области.

19.02.2021

Н.Нигматулин: Мажилис рассмотрит новые подходы к размещению визуальной информации

Под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялось заседание Бюро Мажилиса, на котором сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания Палаты.

18.02.2021

Мажилисмены провели выездное заседание комитетов в Генеральной прокуратуре

Как применяются принятые законы на практике и как цифровые технологии способствуют повышению их эффективности оценили сегодня депутаты Мажилиса в ходе выездного заседания комитетов в Генеральной прокуратуре.

17.02.2021

Мажилис одобрил в I чтении пакет депутатских законопроектов для совершенствования судебной системы

Сегодня под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялось пленарное заседание, на котором в первом чтении одобрены депутатские законопроекты, направленные на модернизацию судебной системы.

17.02.2021

Н.Нигматулин: новые законопроекты направлены на совершенствование работы судов

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на мерах, предпринимаемых в стране для модернизации судебной системы.