СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Круглый стол: «Заработная плата должна позволять жить, а не выживать!»

В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса, представители госорганов, политических партий и профсоюзов, а также эксперты Международной организации труда (МОТ).

Как отметила депутат от НПК Ирина Смирнова, в международных рейтингах Казахстан, по уровню заработной платы находится на 80 месте из 106 стран мира.

– Народная партия Казахстана планомерно поднимает вопрос достойной и достаточной заработной платы, выхода из практики работающей бедности, и роста социального неравенства, – отметила мажилисвумен. – Реальность такова, что миллионы казахстанцев работают, но живут от зарплаты до зарплаты, практически в бедности.

По словам Смирновой, до сих пор остается загадкой, по каким методикам Правительство высчитывает размер минимальной заработной платы (МЗП) и базовый должностной оклад (БДО). Доплаты бюджетникам чаще всего формируются «в ручном режиме», опять же без каких-либо расчетов.

Депутат от НПК Ислам Сункар обратил внимание на проблему низких зарплат в ином ракурсе – на скромную оплату труда молодых специалистов на селе.

– Сельская молодежь – особая социально-демографическая группа, требующая отдельного внимания, – заявил мажилисмен.- Естественно, доля сельской молодежи на рынке труда представляет меньшинство. Среди них меньше доля тех, кто имеет постоянную работу с официальной заработной платой и всеми социальными и пенсионными отчислениями.

Своими рекомендациями поделились представители профсоюзов и эксперты Международной организации труда. Так экономист МОТ, специалист по оплате труда Розалия Васкес-Альварес отметила, что уровень занятости в стране составляет 66%, а показатель бедности среди работающего населения – 10%.





ссылка на источник: https://halykpartiyasy.kz/ru/novosti/zarabotnaya-plata-v-kazahstane-dolzhna-byt-adekvatnoj