СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Дети-музыканты столицы учатся в антисанитарной обстановке

Антисанитария и сырость в столовой; завышенные цены на питание; грязные санузлы и отсутствие в них туалетной бумаги, мыла и салфеток для рук; неработающие лифты, из-за которых учащиеся вынуждены таскать тяжелые музыкальные инструменты на 6-7 этаж по лестнице; нехватка кабинетов, из-за чего будущие музыканты занимаются, буквально, в коридорах; устаревшие учебные пособия – вот далеко не полный перечень нарушений, выявленных депутатами от НПК Ириной Смирновой и Исламом Сункаром.

– Сегодня мы пришли в Казахский Национальный университет искусств в надежде увидеть красивое убранство внутри здания и благоприятные, комфортные условия для детей, – говорит депутат Смирнова. – Однако мы увидели совершенно противоположную картину. Наши дети лучше нас – они стремятся к культуре, они стремятся получать знания в любых обстоятельствах. А взрослые мирятся с тем, что здесь происходит. Вот такое бескультурье в храме культуры!

Казахский Национальный университет искусств изначально задумывался, как уникальное учебное заведение. Он осуществляет подготовку по всем ступеням профессионального образования, как школа, колледж, бакалавриат, магистратура и докторантура.

– В социальных сетях активисты и родители одаренных детей опубликовали разные видео о нарушениях в университете правил санитарии и гигиены, – говорит депутат Сункар. – С целью удостовериться в этих фактах и увидеть все своими глазами, мы сегодня посетили это учебное заведение. И действительно удостоверились, что все жалобы подтверждаются! Университет искусств не должен находиться в таком состоянии! Почему наши дети, талантливые и одаренные, которые будут в будущем развивать нашу культуру и искусство, вынуждены учиться в такой ужасной обстановке?!

Народная партия Казахстана намерена выяснить, какие суммы бюджетных средств выделяются на содержание университета и на что они расходуются. А также, что намерено сделать руководство учебного заведения, чтобы исправить ситуацию.




ссылка на источник: https://halykpartiyasy.kz/ru/novosti/deti-muzykanty-stolicy-uchatsya-v-antisanitarnoj-obstanovke