СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутат Мажилиса Парламента Ирина Смирнова посетила Satbayev University с рабочим визитом

В ходе мониторинга были обсуждены вопросы беспрепятственного размещения студентов в общежитиях.

— Это очень сложный вопрос, полный многих проблем и рисков, требующий всестороннего рассмотрения, и в дальнейшем вопросы касаемо общежитий всегда будут в центре нашего внимания. Как вы знаете, в северных регионах есть очень сильные, очень качественные вузы, но все студенты стараются приехать в Алматы. А в общежитиях вузов здесь может не хватить места для обучающихся. Важно обеспечить комфортные условия для проживания студентов и создать условия для их развития и образования. Поэтому нам нужны студенческие общежития, отвечающие санитарным нормам, инфраструктуре, безопасности студентов, определенным требованиям по бюджету. Необходимо также продолжить работу над улучшением жилищных условий студентов и расширением сети студенческих общежитий», — сказала Ирина Смирнова.

В настоящее время в Satbayev University 5 общежитий и Дом молодых ученых на 2075 мест. Кроме того, подписан меморандум с 7 хостелами на 616 мест. Ведутся переговоры с еще несколькими хостелами, чтобы получить дополнительно 1999 мест.

При этом на сегодняшний день в университет поступило 2400 заявлений на получение места в общежитии. Распределение мест осуществляется комиссией в строгом порядке. Студентам помогает специально созданный ситуационный центр. Прозрачность процедуры обеспечивается студенческим деканатом и омбудсменом.

— Все вузы прилагают все усилия для решения этой проблемы, ситуационные центры работают 24/7. Они принимают заявки в электронном формате и проводят встречи со студентами. Даже если вы студент другого вуза, вы можете прийти в любой ВУЗ и получить консультацию. Все студенческие омбудсмены будут взаимодействовать друг с другом и проводить соответствующие мероприятия для разрешения этой ситуации, — резюмировала депутат Мажилиса.