СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Чтобы в мире стало меньше боли…

Сейчас ситуация с детской паллиативной помощью в стране очень печальна – ее практически нет. Также, несмотря на многочисленные госпрограммы, нет и реальных медицинских стандартов для такой помощи. Родителям и их безнадежно больным детям помогают, в основном, неправительственные организации, за счет спонсорских средств. Государственного финансирования на такие цели не предусмотрено.

– Сегодняшняя встреча – это возможность обсудить вопросы выделения госсредств на обезболивающие препараты для таких детей, – говорит депутат Мажилиса от НПК Ирина Смирнова. – И, конечно же, нам необходимы специализированные детские стандарты паллиативной помощи. По-моему, мы услышали друг друга!

Президент Казахстанской ассоциации паллиативной помощи Гульнара Кунирова отметила, ряд важных моментов получившейся дискуссии. В частности, что детский стандарт должен быть отдельным от взрослого, что Дорожную Карту по детскому паллиативу нужно корректировать и продлевать, что следует скрупулезно проверить и внести поправки во множество нормативно-правовых актов, что без согласованной работы государства и общественных организаций детский паллиатив не построить.

– Необходимы реальные механизмы межведомственного взаимодействия и возможности для государственно-частного партнерства, – подчеркнула она. – Главное, что процесс пошел, и его невозможно будет повернуть вспять.

Представитель Центра поддержки детей с онкологическими заболеваниями Алия Кадралиева считает, что именно сейчас в Казахстане по-настоящему зарождается «архитектура детского паллиатива».

– Это сложный процесс, требующий времени, знаний, опыта, нервов, денег, переговоров, обсуждений и т.д., – констатировала она.

По итогам круглого стола были вынесены важные рекомендации, которые впоследствии будут направлены в компетентные органы.