СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
В ВКО ПРОШЛО АВГУСТОВСКОЕ СОВЕЩАНИЕ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ ВКО «БІЛІМДІ ЕЛ – МӘҢГІ ЕЛ»

По традиции, август для педагогов – это время отсчета новых дел в образовании. В целях подведения итогов прошедшего учебного года и определения направления деятельности в новом учебном году 22-23 августа в ВКО прошло Августовское совещание.  

  В пленарном заседании участвовали представители исполнительной и представительной власти, авторы уровневых учебников, внедряемых в рамках   трехъязычного образования в ВКО, руководители лучших учреждений образования и учителя, с наиболее высокими показателями, всего более 500 человек.  

  Руководитель управления образования ВКО Айжан Садыкова в своем выступлении подвела итоги 2015-2016 учебного года  и определила цели  и задачи  на новый учебный год.

  Выступающие поделились опытом учреждений образования ВКО по   вопросам трехъязычного образования, поддержания и развития материально-технической базы и т.д. Учительница Уланского района Ирина Смирнова выступила на казахском, русском  и английском языках, тем самым заслужила бурные аплодисменты со стороны своих коллег.

  Гостья мероприятия депутат Мажилиса Парламента РК Ирина Смирнова выступила с докладом о человеческом капитале,  вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева рассказала о  новой модели образования.

  Аким ВКО Даниал Ахметов, подводя итоги пленарного заседания,  отметил некоторые проблемы сферы образования ВКО и призвал  сотрудников сферы к большей  ответственности.

  Во второй части пленарного заседания состоялось награждение  нагрудными знаками «Почетный работник образования Республики Казахстан», «Ыбырай Алтынсарин» и вручение Почетной грамотой акима ВКО.

  Также, награжден победитель  конкурса на присуждение гранта – «Лучшая организация среднего образования - 2016». Коллективу школы-лицея №44  был вручен сертификат на 18 млн тенге.

  Интеллектуальное будущее казахстанского народа – в знании. В развивающемся обществе учащиеся должны уметь найти правильный способ применения полученным знаниям. На сегодняшний день, в результате реформ, проводимых в сфере образования,  создается новая модель образования, ориентированная на такие базовые компетенции, как трехъязычие, евразийская поликультурность, коммуникативность, технократичность и т.д. Для достижения задач, поставленных Главой государства в своем послании народу Казахстана в текущем году, необходим высокообразованный человеческий капитал.  Большое внимание уделяется модернизации отрасли.  Несмотря на экономические и финансовые трудности, из года в год стабильно растут объемы финансирования сферы образования. В 2016 году в развитие нашей сферы  выделено  91,7 млрд. тенге, что больше прошлого года на 13,7 млн. тенге (в 2015 году - 78 млрд. тенге). На укрепление материально-технической базы организаций образования в 2015 году было направлено 390,0 млн. тенге, за 6 месяцев текущего года -236,7 млн. тенге, что позволяет подготовить организации образования к новому учебному году. В 2016 году из 12 строящихся школ планируется ввести в эксплуатацию 7 на 2260 мест. За счет средств Национального фонда РК, в рамках программы «Нурлы Жол», ведется строительство 6 объектов образования, в том числе 5 школ на 2120 мест и детский сад на 280 мест в г. Риддер. В системе дошкольного образования области функционирует 794 дошкольных учреждения, в том числе детских садов – 272. В рамках реализации «Пошагового плана открытия и ввода дошкольных организаций на 2015-2017 годы» в текущем году будут открыты 29 дошкольных учреждений на 2830 мест, в том числе 17 частных детских сада. Охват дошкольным образованием составит 99,2%.


Информация с сайта: www.bilimvko.gov.kz