СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Энергетикам необходимо поднимать зарплату

Посещение объекта состоялось в рамках рабочей поездки мажилисвумен по регионам.

Первым объектом инфраструктуры, который посетила депутат, стала Конаевская ГЭС. Уникальная станция была построена еще в 60–х годах прошлого века. Время берет свое – сейчас по наработке часов износ ГЭС составляет 86%. В ближайшие годы планируется реконструкция станции.

Кроме того, депутат Смирнова посетила ТЭЦ г. Конаев. Раньше котлы здесь работали на мазуте, а теперь они переведены на газ. ТЭЦ прошла плановый ремонт и практически готова к грядущему отопительному сезону. Однако персонал предприятия жалуется на низкие тарифы и неплатежи населения.

– Нам государство деньги не выделяет, мы живем за счет тарифа, – говорят работники ТЭЦ. – На сегодняшний день тариф очень низкий и не покрывает все затраты. Ну и сам процесс идет очень тяжело – граждане просто не платят.

В основном неплатежи характерны для жителей многоквартирных домов, которым персонально подачу тепла не отключишь.

– Необходимо продумать и проработать механизм, позволяющий своевременно взимать деньги с граждан за оказанные услуги, – отметила депутат Смирнова.

Руководство предприятия готово перейти на предоплату, но это противоречит действующему законодательству. Судебные иски тоже не приносят результата – частные судебные исполнители не могут добиться решений судов.







ссылка на источник: https://halykpartiyasy.kz/ru/novosti/tec-konaeva-nuzhdaetsya-v-povyshenii-tarifa