СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Около 8 миллионов казахстанцев имеют кредиты

Директор Департамента информационной и кибербезопасности Роман Перминов рассказал о разных видах мошенничества и мерах, которые применяют банки, чтобы его избежать.

Кроме того, участники обсудили текущую ситуацию с закредитованностью населения, обговорили возможности снижения процентной ставки и вероятные риски при кредитовании граждан.

Отдельную дискуссию вызвали предложения процедур реструктуризации до признания должников банкротами, чтобы люди имели возможность остаться активными участниками экономического процесса.

По завершению встречи, было принято решение о создании рабочей группы при Мажилисе Парламента.

Планируется, что в ее состав войдут депутаты, представители ряда министерств, финансовых институтов и самого Агентства. Группа намерена проработать вопросы по улучшению нормативно-правовых актов, направленных на минимизацию рисков и сложностей при кредитовании.

По данным статистики на 1 апреля 2023 года, кредиты имеют 7,9 млн. казахстанцев. Общая сумма займов составляет 15,5 трлн. тенге.

– Встречи с рабочими коллективами, коллективами учителей, врачей и т.д., показывают тотальную закредитованность, – констатировала Смирнова. – Доказательством закредитованности является то, что все взрослые граждане, кто оказался в тяжёлой ситуации в последних событиях (пожары в Костанае и Семее, события в Арыси и т.д.), имели кредиты и не по одному.





ссылка на источник: https://halykpartiyasy.kz/ru/novosti/okolo-8-millionov-kazahstancev-imeyut-kredity