СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутат от НПК возмутилась состоянием школы-интерната

В поселке Бельбулак мажилисвумен посетила Реабилитационный центр, протезирования и восстановительного лечения, где ознакомилась с технологиями изготовления современных протезов для лиц с инвалидностью.

Проблемы здесь общие, как и у большинства подобных учреждений Казахстана – дефицит квалифицированных специалистов. Не хватает реабилитологов, а подготовка отечественных физиотерапевтов оставляет желать лучшего. Остро, буквально, ребром стоит вопрос нехватки специалистов-протезистов. Работников такой профессии, включающей в себя знание, как анатомии, так и инженерии, в республике просто не готовят.

Несмотря на все громкие лозунги, внедрение инклюзивной среды у нас чаще всего ограничивается возведением пандусов.

– Нам необходимо создать специальный колледж для работников в сфере протезирования и обучения таких специалистов, – отметила депутат от НПК Ирина Смирнова.

А вот посещение ГУ «Областная школа-интернат санаторного типа» оставило у мажилисвумен самые негативные впечатления. Хотя в здании недавно прошел капремонт, обстановка выглядела ужасной. Старые кровати, судя по состоянию, оставшиеся в наследство с советских времен, убогая неудобная мебель.

Отсутствие перегородок в туалете, душевых кабинок, а так же других условий для соблюдения личной гигиены. Как объяснили местные сотрудники, детей раз в неделю водят в баню.

– Мы как будто в прошлом веке оказались! – возмутилась Смирнова. – Условия жизни у детей здесь хуже, чем у заключенных! Казенщина! А ведь государство выделяет немалые деньги на содержание таких учреждений! И это интернат, где дети вынуждены не только учиться, но и жить! Депутат от НПК намерена предметно заняться данной ситуацией.





ссылка на источник: https://halykpartiyasy.kz/ru/novosti/deputat-ot-npk-vozmutilas-sostoyaniem-shkoly-internata