СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Защита рынка – лучшая помощь аграрию!

Предприятие было организовано и налажено несколько лет назад. Сейчас на молочно-товарной ферме содержится свыше 1000 голов скота, более 600 из них – дойные коровы, в том числе, породистые экземпляры из Германии и Австрии. Система дойки, также как и система уборки помещений для содержания скота полностью автоматизирована.

Ферма самодостаточна и с точки зрения кормов – у нее имеются собственные территории для выращивания кормовых культур. Имеется и свой ветеринарный контроль – специальная ветслужба отслеживает состояние животных, и, при необходимости, проводит вакцинацию и лечение. Произведенная молочная продукция направляется на два молокоперерабатывающих завода северо-казахстанского региона. В месяц туда поступает свыше 17 тонн молочного сырья.

Однако, как отметил депутат Мажилиса от НПК, представитель Аграрного Комитета Мажилиса Ислам Сункар, даже такому самодостаточному предприятию необходима помощь государства. А именно – развитие и защита внутреннего агропромышленного рынка.

– Основной вопрос, который государству необходимо решить для поддержки товаропроизводителя, это вопрос реализации молочной продукции, – отметил по итогам поездки мажилисмен. – А также это борьба с демпингом цен, со стороны импортных предприятий, поставляющих свой товар в Казахстан.




Ссылка на источник: https://halykpartiyasy.kz/ru/novosti/zashchita-rynka-luchshaya-pomoshch-agrariyu