СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Амбулатория в селе – это доступ к качественной медпомощи

В Кызылжарском районе проживает более 40 тысяч человек. В последнее время здесь очень активно строятся фельдшерско-акушерские пункты. За минувшие 30 лет, в результате многочисленных оптимизаций, медицинская инфраструктура здесь пришла в упадок и многие здания ФАПов разрушились. Теперь ситуация меняется в лучшую сторону.

Свидетельство тому – врачебная амбулатория в селе Прибрежное. Удобное, комфортное и вместительное помещение учреждения оснащено всем необходимым. Здесь находятся кабинеты акушера-гинеколога, терапевта, стоматолога, а также – качественно оборудованная лаборатория. Кроме того, предусмотрен приезд узких специалистов для врачебных консультаций и приема пациентов.

– Теперь сельчанам не нужно будет ехать в город для того, чтобы получить рекомендации врача или пройти профилактический осмотр, – резюмирует депутат от НПК Ирина Смирнова. – Они смогут, никуда не выезжая, в своем селе иметь доступ к качественной медицинской помощи.

Местные жители, конечно, рады такому событию. Кроме того, как сообщил аким района Жанат Садвокасов, в ближайшее время откроется еще одна амбулатория. Еще 8 подобных учреждений находятся на стадии строительства.

– Акимат области ставит перед собой задачу обеспечения почти всех крупных сел врачебными амбулаториями, – констатировали мажилисмены. – Это стало возможным в Новом Казахстане, когда деньги не выводятся в оффшоры, а направляются на нужды народа.



Ссылка на источник: https://halykpartiyasy.kz/ru/novosti/ambulatoriya-v-sele-eto-dostup-k-kachestvennoj-medpomoshchi