СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутаты от НПК побывали на деревообрабатывающем предприятии

Предприятие занимается заготовкой и глубокой переработкой древесины. Как отметила депутат от НПК Ирина Смирнова, производство практически безотходное. В качестве сырья здесь используется даже древесная пыль, которую направляют на изготовление пилет, древесных капсул для почти бездымного отопления. В регионе, где для многих населенных пунктов газоснабжение является только перспективой, это весьма удачная альтернатива углю. Впрочем, древесный уголь здесь тоже выпускают, причем по самой экологически-безопасной технологии.

Ранее предприятие имело свой цех по выпуску мебели, но от этого пришлось отказаться. Причина проста – не хватает кадрового персонала. Основной контингент работников здесь – переселенцы из южных регионов, переехавшие на север в рамках госпрограммы, однако рабочих рук все равно мало. Хотя предприятие обеспечивает своих трудящихся солидным социальным пакетом, и здесь даже имеется свой профсоюз.

– На территории данного предприятия мы увидели прекрасную теплицу, в которой есть питомник по выращиванию саженцев деревьев, – отметила Смирнова после экскурсии. – В основном, это березы, сосны, ели, то есть, подобраны породы, произрастающие в местных лесах.

Такой выбор сделан неслучайно – саженцы, выращенные в питомнике, под руководством ученых местного университета, идут на компенсацию вырубленных лесных ресурсов.




Ссылка на источник: https://halykpartiyasy.kz/ru/novosti/deputaty-ot-npk-pobyvali-na-derevoobrabatyvayushchem-predpriyatii