СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Готовить кадры нужно со школьный скамьи!

«Парасат» – первая школа, с казахским языком обучения, открытая в этом районе. С 2010 года она имеет статус лицея. Ученики и педагоги активно принимают участие в различных областных и даже республиканских соревнованиях и готовят научные проекты.

– Одним из успехов можно назвать, тот факт, что школа получила грант в размере 48 миллионов тенге, – отметил депутат от НПК Ислам Сункар. – Это помогло им обеспечить материально-техническую базу, открыть современные учебные кабинеты и лаборатории.

В ходе встречи с педагогами, депутаты ознакомились с текущей работой школы и обсудили вопросы образования. В частности, профессиональную ориентацию старшеклассников.

– Это очень актуальная проблема, заслуживающая пристального внимания, – подчеркнули мажилисмены. – Во многих отраслях экономики сейчас очень остро ощущается дефицит кадров.

Здесь же, в школе «Парасат» состоялась встреча парламентариев с общественностью и депутатами районного маслихата. Участники обсудили вопросы льготного проезда и инклюзивной среды для лиц с инвалидностью и сложности с подготовкой медицинских кадров.



Ссылка на источник: https://halykpartiyasy.kz/ru/novosti/gotovit-kadry-nuzhno-so-shkolnyj-skami