СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Нехватка студентов – нехватка кадров!

Учебному заведению более ста лет, оно имеет свои исторические традиции. За эти годы колледж прошел путь от киргизской сельскохозяйственной школы до среднетехнического учебного заведения высшего звена. Сейчас это современное образовательное учреждение, где ежегодно готовят около 500 квалифицированных специалистов в сфере агрономии, сельского хозяйства, ветеринарии и пр.

При колледже имеется два общежития, а оборудование, полученное по государственной программе «Жас Маман», позволяет студентам, сразу после обучения идти работать на производстве. Да и учебная программа построена так, что 60% учебного времени в ней отводится практике. Однако при всем при этом, учебное заведение загружено всего на 50%, несмотря на кадровый дефицит специалистов по рабочим сельскохозяйственным специальностям.

– Необходимо продумать взаимодействие с южными регионами, в рамках сотрудничества областей, - считает депутат от НПК Ирина Смирнова. - Качественное и дорогое оборудование, полученное за счет государственных средств, безусловно, должно быть полезно как можно большему количеству учащихся.





Ссылка на источник: https://halykpartiyasy.kz/ru/novosti/nehvatka-studentov-nehvatka-kadrov