СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Как сделать колледж нужным?

Закрытие сельских сузов – одна из острейших проблем региона, считают местные общественники. Проектная мощность сельских колледжей сейчас намного больше контингента обучающихся, так что недобор студентов, к сожалению, горькая, но практическая закономерность. При этом аграрному сектору катастрофически не хватает специалистов в области сельского хозяйства.

В итоге прекрасно оснащенный и отремонтированный колледж, с крепкой материально-технической базой, общежитием, гаражами и теплицей оказался ненужным, за что его и «оптимизировали».

– Его просто законсервировали, – рассказывает депутат от НПК Ирина Смирнова. – А это огромная территория, с прекрасной природой и большими зданиями, которые можно было приспособить под лагерь отдыха, под реабилитационный центр, под санаторную школу и пр. Однако колледж закрыли, технику раздали, от земли, принадлежавшей колледжу – отказались.


Народная партия Казахстана намерена поднять проблему перед органами образования. НПК предлагает использовать материально-техническую базу бывшего колледжа если не как учебное, то как досуговое или оздоровительное учреждение.





Ссылка на источник: https://halykpartiyasy.kz/ru/novosti/kak-sdelat-kolledzh-nuzhnym