СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Север Казахстана нуждается в газификации

Основным видом деятельности Петропавловской ТЭЦ-2 является производство тепловой и электрической энергии. Передача электроэнергии происходит через транзитные сети Северо-Казахстанской распределительной энергетической компании и АО «КЕGOС». Выдача тепла со станции производится по трем тепломагистралям. Основным видом топлива ТЭЦ является уголь, для растопки используется мазут.


– То, что мы увидели, действительно обрадовало нас, – отметила по итогам депутат от НПК Ирина Смирнова. – Станция успешно работает. Мы получили заверение в том, что она без проблем пройдет и эту зиму, и последующие.

Однако нерешенных вопросов все равно остается много. И первый из них – кадровый дефицит. На сегодня, по штату не хватает около 500 работников. Причина – в низкой заработной плате. Однако, по словам руководства ТЭЦ, повысить зарплату персонала они не могут, потому что она напрямую зависит от тарифа, и за этим строго бдят антимонопольные органы.

– Здесь нужны, конечно же, изменения в подходах, – считают депутаты.

По мнению парламентариев также необходимо улучшить условия труда для тех, кто непосредственно трудится на вредном производстве, и снизить для таких работников пенсионный возраст. А что самое главное – конкретно и предметно заняться газификацией, как Петропавловска, так и всего северного региона.

– Использование угля – это очень грязное производство, – констатировала Ирина Смирнова. – И не за горами то время, когда мы начнем платить огромные штрафы за экологические нарушения.





Ссылка на источник: https://halykpartiyasy.kz/ru/novosti/sever-kazahstana-nuzhdaetsya-v-gazifikacii