СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Быть женой офицера – особый удел!

Проблемы социального обеспечения членов семей военнослужащих подняла на заседании Комитета по обороне и безопасности депутат от Народной партии Казахстана Ирина Смирнова.

– Я хотела бы обратить ваше внимание на супругов военнослужащих, – отметила Смирнова в своем выступлении. – Такое впечатление, что они платят штраф за то, что вступили в брак с военными.

Если раньше для членов семей предполагалось размещение в военных городках, льготы, в том числе и медицинские и т.д., то сейчас ничего этого нет. Переезжая за супругом с места на место, они не имеют не то что возможности строить карьеру – возможности нормально трудоустроится, что чревато потерей квалификации. А нет работы, значит нет и пенсионных отчислений, и, соответственно, накоплений.

– Это нарушение прав супругов военнослужащих, – считает депутат от НПК. – Нам нужно подумать, как поддержать данную категорию граждан. И это тоже очень важный вопрос.

Первый заместитель Министра обороны, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РК Султан Камалетдинов согласился с данной постановкой вопроса. Он отметил, что с принятием нового законодательства, члены семей военнослужащих лишились государственных льгот и, по сути, потеряли свой правовой статус и социальные гарантии.

– Получается, что, когда разрабатывали проект Социального Кодекса, все нормы собрали вместе, и, как говорится, «выплеснули вместе с ребенком», – констатировал вице-министр МО. – Надеюсь, со временем, мы придем к тому, чтобы хотя бы вернуть все обратно.







Ссылка на источник: https://halykpartiyasy.kz/ru/novosti/byt-zhenoj-oficera-osobyj-udel