СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос Заместителю Премьер-Министра РК Дуйсеновой Т.К.

Оглашен 14.06.2023г.

Вице Премьер-Министру

Республики Казахстан

Дуйсеновой Т.Б.

Депутатский запрос

Уважаемая Тамара Босымбековна!

Сегодня у Народной партии 3 вопроса, касающихся колледжей нашей страны.

Об адекватном и достаточном подушевом финансировании в колледжах.

Анализ вакансий и резюме на электронной бирже труда в апреле 2023 года показал, что в квалификационной структуре наибольший спрос отмечается на специалистов средней квалификации – 40% от всех вакансий. Причем потребность     в 1,5% выше – 34,5 тысяч вакансий, против 22,5 тыс. резюме.

Вместе с тем, на начало 2022 года в Казахстане насчитывается 724 колледжа, где обучается 493 тысячи 300 студентов, получающих среднее-специальное образование. Каждый год из системы ТИПО выпускается около 140 тысяч молодых людей.

Число студентов колледжей год от года растет.

Однако, говорить о высоком качестве подготовки специалистов среднего звена не приходится, как и о получении ими необходимых предприятиям спецификаций.

Вместе с тем, на содержание ребенка в детском саду, государство выделяет более 40 тысяч тенге в месяц, в основной школе более 50 тысяч тенге, а в 10-11 классах на одного учащегося выделяется около 70 тысяч в месяц.

Удивительно, что в колледже выделяется меньше всего - 37 тысяч тенге в месяц. При том, что колледж обязан дать, как среднее образование, так и профессию.

Это уж точно не должно быть оценено ниже чем, стоимость обучения в 10-11 классах!

Поэтому и зарплата педагогов и мастеров в колледжах на порядок ниже, чем у учителей средней школы, что ведет к вымыванию наиболее успешных педагогов, увольнению мастеров и, как следствие, - низкому качеству среднего-специального образования.

Анонсируемые в последнее время обещания Министерства просвещения о предполагаемом повышении подушевого финансирования для студентов колледжей в 2 раза, опять ниже, чем выплаты даже в средней школе.

Народная партия Казахстана предлагает Министерству просвещения обеспечить адекватное подушевое финансирование для организации качественного образования в колледжах и подготовки действительно квалифицированных специалистов среднего звена!

Об обеспечении продолжения работы, и в целом, о сохранении уникального единственного в стране и Центральной Азии колледжа геодезии и картографии в г.Семей.

Его хотят слить со строительным колледжем.

Интерес для акимата представляет здание колледжа геодезии и картографии. Его стены.

Однако, именно само здание, приборы, оборудование, которые установлены там и являются неотъемлемой частью как здания, так и учебного процесса, и в целом научной и практической школы геодезии и картографии.

Действия руководства колледжа по переформатированию учебного заведения вызывают сомнения в их приверженности качественному образованию в стране.

3. О законности передачи старейшего гуманитарного педагогического колледжа частному ВУЗу столицы.

В декабре 2020 года Народная партия обращалась к            Премьер-министру по этому вопросу.

Реорганизация и передача старейшего со 100-летней историей, гуманитарного педагогического колледжа Астаны вместе со студентами, педагогическим составом, зданиями, оборудованием и т.д. частному ВУЗу, который до этого не имел даже бакалавриата по педагогике вызывали несогласие с происходящим, а процедура передачи – сомнения в её законности.

         Мы тогда указали на спорные и не логичные для повышения качества образования шаги при передаче государственного колледжа частному ВУЗу.

         Просим разобраться в законности передачи колледжа.

С уважением,

Депутаты фракции

«Народной партии Казахстана»                                                                                                                                                                                                                                 И. Смирнова

        К. Сейтжан                                                                                                                                                                                                                                                              М. Магеррамов

        И. Сұңқар                                                                                                                                                                                                                                                                Г. Танашева

Депутаты фракции партии «AMANAT»                                                                                                                                                                                                                     C. Пономарев

                                                                                                           

                                                                                                                                                                                                                                                                                           Б. Смагулов








Исп. Акумбаев М.

Тел.74-67-77, Akumbayev@parlam.kz