СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос Премьер-Министру РК по проблемным вопросам Павлодарской области.

Оглашен 04.10.2023г.

Премьер-Министру

Республики Казахстан

Смаилову А.А.

Депутатский запрос

Уважаемый Алихан Асханович!

Что ожидаешь, когда приезжаешь в регион через некоторое время после обращения Главы государства к народу? В Послании говорилось о том, что после фундаментальных изменений в политической сфере, институциональных преобразованиий в управлении на местах, пришло время экономических достижений в интересах народа, в интересах страны. Поэтому ожидаешь увидеть продуктивную деятельность государственных органов, совместно с бизнесом и гражданским обществом. Или, хотя бы, вовлеченность и небезразличие чиновников к тому, что происходит на вверенном им участке. Однако, к сожалению, эти ожидания не оправдываются – все у нас идет, как раньше. Акиматы живут в своем тщательно охранямом уютном мирке, а народ остается один на один со своими проблемами.

На прошлой неделе депутаты фракции Народной партии выезжали в Павлодарскую область для встреч с населением и обсуждения региональных, экономических проблем. В общем мы встретились с 500 гражданами.

Итак, некоторые итоги.

Не решаются проблемы регионального бизнеса. Часто бизнес работает не благодаря, а вопреки. К примеру, организация перевозки грузов внутренними водными путями по Иртышскому бассейну требует вмешательства государства. Нужно устройство причала. Необходимо системно чистить дно Иртыша от ила. Требует решения вопрос по логистике Китай – Казахстан – Россия. Пока этот столь важный вопрос дешевой логистики, бизнесмены решают сами. Господдержка отсутствует, субсидий нет, как и программ финансирования.

Завод по производству прокалённого нефтяного кокса не может поставить на регистрацию локомобиль и организовать примыкание железнодорожных путей к путям общего пользования. Не решаются проблемы по коммунальной инфраструктуре.

Предприниматели, которые по госзаказу обеспечивают питанием больницы Павлодара, месяцами не могут получить оплату от больниц, которые ссылаются на задержки с оплатой от фонда обязательного медицинского страхования. Да и сама выплата в 1000 тенге на пациента за организацию 5 разового диетического питания, не индексируется с 2019 года и не выдерживает никакой критики.

Не работает системная поддержка сельского хозяйства. Аграрники не могут получить кредиты для развития. Есть проблемы с организацией лизинга сельхоз техники, строительством орошаемых систем и т.д. Главная просьба аграриев – создать агробанк, так как банки 2 уровня не работают с бизнесменами от аграрного сектора.

Проблемы с аварийным жильем. Три трехэтажных дома внезапно пришли в негодность, стали разрушаться. Департамент по ЧС объявил ЧС местного масштаба. Акимат же предложил людям срочно, заключить договор с риэлтером и переезжать в арендное жилье. Ничего не разъясняя о том, что будет дальше. Все это без письменных разъяснений и указаний.

В некоторых организациях налоговые службы проводят проверки годами, не давая развиваться бизнесу, вместо помощи, как предлагал Президент.

Хотим отметить, что в регионах, на местах декларируются новые направления, определённые Президентом, как «Справедливый Казахстан» и «Слышащее государство», но наполняются они старым содержанием и привычными подходами. Акиматы так и не стали открытыми и доступными, живут параллельной жизнью иллюзий в отличии от реальных вызовов для граждан региона.

Предлагаем Правительству:

1. Создать в регионах специальные штабы по выявлению и решению проблем бизнес-структур.

Сейчас эти проблемы не решаются годами, давно приобрели хронический характер и все чаще вытекают в противостояние «акимат – предприниматель».

2. Оказать содействие акимату Павлодарской области в решении проблемы аварийного жилья по ул. Центральная 2, 6, 9.

3. Провести проверку исполнения ФОМС обязательств в рамках заключенных договоров с медицинскими организациями в части своевременной оплаты за оказанные услуги, в том числе за услуги по питанию пациентов стационаров.

4. Провести проверку на эффективность трат государственного бюджета в регионах.

Смена новых бордюров на новые, замена нового асфальта на новейший в центре любого города, при отсутствии дорожного покрытия на окраинах должны стать недопустимыми!

5. Сократить раздутые бюджеты на государственные организации.

К примеру, у Министерства Просвещения имеется 15 дорогостоящих для государства «дочек» и «внучек», фактически монополистов. Не лучше ли отправить эту сферу в конкурентную среду, сэкономить госбюджет, при этом может быть, хотя бы тогда у нас начнет расти качество образования.

6. Сейчас в Казахстане осталось только два региона-донора. Почему это происходит? Несомненно, жить на государственные дотации удобнее и приятнее! Но ведь за потраченные средства необходимо нести ответственность!

И последнее.

Может быть Правительству следует пересмотреть кадровую политику и разнообразить короткую бесконечно тасуемую «скамейку запасных» настоящими «игроками» из разных структур: партий, бизнеса, общества? У нас есть достойные кандидатуры!

Приложение на 14 листах.

С уважением,

Депутаты фракции

«Народной партии Казахстана»                                                                                                                                                                                                                                                                И. Смирнова

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        М. Магеррамов

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         К. Сейтжан

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         И. Сұңқар

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Г. Танашева

                                                                                                           

Депутат фракции партии «Ауыл»                                                                                                                                                                                                                                                             А. Зейнуллин

                                                                                                              

Депутат фракции партии «ОСДП»                                                                                                                                                                                                                                                             А. Сагандыкова












Исп. Акумбаев М.

Тел.74-67-77

Akumbayev@parlam.kz