СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос Заместителю Премьер-Министра РК Дуйсеновой Т.К.

Оглашен 22.11.2023г.

Заместителю Премьер-Министра

Республики Казахстан

Дуйсеновой Т.К.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемая Тамара Касымовна!

Казахстану посчастливилось стать средоточием исторических памятников – петроглифов! Первые писаницы появились еще в палеолите, а начиная с бронзового века в Каратау, Улытау, Чу-Илийских горах, в предгорьях Джунгарских гор, Тарбагатае и других сакральных местах наши предки выбивали на скалах целые картины из своей жизни.

Если в других странах из скалы, на которой всего 5-10 петроглифов создают туристические достопримечательности, то мы не можем достойно представить и организовать охрану десятков тысяч петроглифов. А ведь там и эпические битвы, и ушедшие в безвозвратное вымершие животные, и одежда, и орудия труда живших ранее племен и народов. Бесценный исторический материал! Это открытые каменные книги, архивы прошлого. Они не менее ценны, чем папирусы Древнего Египта или глиняные таблички с шумерской клинописью. Можно сказать, что Казахстан – обладатель древних каменных библиотек под открытым небом. Поэтому наскальные рисунки могут и должны стать брендом страны!

Из более чем 300 зафиксированных скоплений петроглифов большая часть изучены лишь частично, не оцифрованы и не защищены от разрушения.

Камни с петроглифами могут в любой момент оказаться переработанными в щебень, как это случилось в Архарлы. Сейчас на месте святилища марсианский пейзаж – обломки скал и каменный мусор.

На скалах с рисунками повсеместно оставляют надписи, как например, в Саускандыке, Арпаузене, Карасае, Тамды, Байконыре, Ешкиольмесе, Кокентау и других скоплениях. А в Аккайнаре своими дембельскими приветами служащие, проходящие сборы на полигоне близ Отара, фактически уничтожают целое святилище. Разрушают то, что создавалось тысячелетиями.

Министерствам культуры и туризма необходимо в срочном порядке защитить петроглифы от гибели. Наше историческое наследие – наскальную живопись – можно и нужно использовать для воспитания и просвещения нынешних казахстанцев, особенно молодежи, а также для развития туризма. Это можно сделать, лишь сохранив памятники прошлого.

«Принцип Закон и Порядок должен стать своеобразным идеологическим, политическим путеводителем казахстанского общества. Сложившаяся ситуация требует непримиримого отношения ко всем видам правонарушений: от бескультурья на улицах до драк, краж и убийств», - Глава государства так охарактеризовал нынешние вызовы в обществе.

Необходимо, наконец-то, решить вопрос о присвоении статуса памятника истории и культуры объектам археологии, в первую очередь, петроглифам, с момента их выявления. Создать систему реальной охраны памятников, не на бумаге, а на деле.

Государственные органы должны оказать нормативную и практическую поддержку по развитию сети национальных музеев-заповедников, государственных и частных археопарков, геопарков, заказников с различным статусом – от республиканского значения до районного – для защиты памятников историко-культурного наследия в местах их высокой концентрации при обосновании их значительной исторической ценности, в том числе, как объектов туризма. Заодно это поможет хотя бы отчасти решить вопрос с занятостью местного населения.

Не менее остро стоит потребность наладить учёт и фиксацию всех археологических объектов на территории Казахстана, где это еще не сделано. Есть необходимость и в электронной карте археологических памятников Казахстана по областям и районам (в том числе и с маркировкой охранных зон) с привязкой к кадастровой карте для более эффективной охраны историко-культурного наследия и развития туризма.

И, конечно, необходимо наладить воспитательную и идеологическую работу с детьми и подростками, привлечь их к изучению и сохранению культурного наследия через научное волонтерство по специальным государственным грантовым программам.

Депутаты фракции

«Народной партии Казахстана»                                                                                                                                                                                                                                                                                              И. Смирнова

И. Сұңқар                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     М. Магеррамов

Г. Танашева                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  К. Сейтжан

Депутат

фракции партии «ОСДП»                                                                                                                                                                                                                                                                                                           А. Сагандыкова

























Исп. Акумбаев М.

Тел.74-67-77, Akumbayev@parlam.kz