СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос Заместителю Премьер-Министра РК Дуйсеновой Т.К.

Оглашен 13.12.2023г.

Заместителю Премьер-Министра

Республики Казахстан

Дуйсеновой Т.К.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемая Тамара Касымовна!

Во фракцию Народной партии Казахстана обратились родители детей с ограниченными возможностями города Костанай.

Первого января 2024 года реабилитационный центр при железнодорожной больнице закрывают, и это при только 2-х существующих центрах реабилитации для детей с особыми потребностями? роста такой категории детей в целом.

Планы о закрытии данного центра вызовут серьезные последствия для более 500 детей, особенно тех, кто нуждается в специализированной медицинской помощи, таких как дети с детским церебральным параличом, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и другими состояниями, требующими реабилитации и приведет к увольнению 28 высококвалифицированных специалистов, что создаст проблемы в профессиональной сфере и добавит их к числу безработных. Это решение в корне противоречит всем принципам защиты прав детей и соблюдения трудовых прав врачей и работников.

Закрытие данного центра объясняется его нерентабельностью! Однако, мы считаем, что вопрос здоровья и благополучия детей должен быть выше коммерческих интересов. Дети, страдающие от различных заболеваний, нуждаются в особом внимании!

Глава государства в Послании народу подчеркнул: "Особое внимание должно уделяться семьям, к которым на попечении находятся дети с ограниченными возможностями".  Правительству следует разработать меры по улучшению медицинского и социального сопровождения детей с диагнозом ДЦП.

Президент также отметил необходимость расширения сети малых и средних центров реабилитации для детей в "шаговой доступности".

Решение о закрытии данного центра противоречит политике страны, обращению президента и не отвечает потребностям местного сообщества.

Кроме того, надо отдельно отметить, что тарифы медучреждений на реабилитацию детей слишком низкие и не соответствуют реальным потребностям. Это затрудняет доступ к качественной реабилитации и требует пересмотра.

С учетом вышеизложенного, считаем, что необходимо пересмотреть вопрос закрытия детского реабилитационного центра при железнодорожной больнице в городе Костанай, уделить особое внимание здоровью и благополучию детей, а также социальным и эмоциональным аспектам, которые однозначно возникнут при закрытии центра.

Депутаты фракции

«Народной партии Казахстана»                                                         И. Смирнова

И. Сұңқар                                                                                        М. Магеррамов

Г. Танашева                                                                                    К. Сейтжан

Депутаты фракции

партии «AMANAT»                                                                       Е. Абдиев

                                                                                                           Ү. Шапақ

Депутат фракции

партии «Ауыл»                                                                               Т. Сериков










Исп. Акумбаев М.

Тел.74-67-77, Akumbayev@parlam.kz