СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос Первому заместителю Премьер-Министра Республики Казахстан

Оглашен 06.03.2024г.

Первому заместителю Премьер-Министра

Республики Казахстан

Скляр Р.В.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Роман Васильевич!

Один из запросов депутатской фракции Народной партии Казахстана был посвящен ничем не оправданному желанию местных исполнительных органов Павлодара снести уникальный, единственный в стране, судоремонтный завод водного транспорта на Иртыше, чтобы построить на его месте «комфортную школу». После запроса, незаконные действия властей были пресечены органами прокуратуры, и предприятие продолжило свою работу.

Теперь для постройки вышеупомянутой школы, павлодарские чиновники нашли новую «жертву» – Учебно-производственное предприятие для незрячих и слабовидящих. При этом акимат области полностью проигнорировал тот факт, что УПП, это не просто территория, это целый комплекс организаций, чей функционал адаптирован под возможности людей с инвалидностью!  

Сейчас местные исполнительные органы предлагают снести историческое здание, и, тем самым, разрушить инфраструктуру и систему логистики, созданные специально для обеспечения граждан с особыми потребностями. Для незрячих людей, которые трудятся на предприятии, это будет катастрофа! Рядом с Учебно-производственным предприятием для незрячих и слабовидящих расположены дома, где проживают работники предприятия – люди, имеющие инвалидность по зрению, детский сад для детей из их семей, досуговая (клуб и библиотека) и дорожная инфраструктура (светофоры, оснащенные звуковибрационными модулями, тактильные дорожки и т.д.)

В качестве компенсации УПП предлагают аварийные здания, расположенные на окраинах города, что само по себе выглядит очень цинично. Как незрячие и слабовидящие работники будут туда добираться чиновников не интересует. Конечно, сейчас акимат клятвенно обещает за счет налогоплательщиков все отремонтировать и обеспечить транспорт, но слишком велика вероятность, что после сноса все обещания будут забыты. Чиновников также не интересует, что, потеряв предприятие, люди с инвалидностью потеряют не только возможность заработка, но и возможности реабилитации и социализации. 

Возникает вопрос – почему именно на месте налаженной и четко функционирующей системы, решено возводить «кочующую школу»?» Неужели в Павлодаре не нашлось другой свободной территории, что потребовалось отбирать землю у общества слепых?  Дефицита земли, при этом, в городе не наблюдается. Депутат Мажилиса от Народной партии Казахстана, Уполномоченный по правам социально-уязвимых категорий населения Кенжегул Сейтжан проверил этот вопрос и за считанные минуты нашел в местной газете объявлений аналогичный пустой участок размером в 3 га.

Что помешало павлодарским чиновникам выбрать под строительство школы свободную территорию, не ущемляя ничьих прав? И вообще, почему нельзя, оптимально используя земельные ресурсы города Павлодар, построить школу на пустующем участке, не уничтожая налаженных и функционирующих системных объектов, обеспечивающих занятость в том числе и социально-уязвимых граждан?

Важность строительства общеобразовательных учреждений никто не отрицает, но почему это должно происходить за счет разрушения действующих организаций, честно пополняющих бюджет страны, или за счет людей с инвалидностью?!

Народная партия Казахстана предлагает найти наиболее приемлемое решение данного вопроса, не наносящее ущерба интересам третьих лиц и гражданам из социально-уязвимых категорий, в частности! А чиновникам Павлодарской области услышать и осознать призыв Президента о строительстве Справедливого Казахстана для всех и каждого.

Депутаты фракции

«Народной партии Казахстана»                                                                                                                                                                                                                                                                                             И. Смирнова

И. Сұңқар                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    М. Магеррамов

Г. Танашева                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 К. Сейтжан

Депутат фракции партии «AMANAT»                                                                                                                                                                                                                                                                                      Е. Абдиев

Депутат фракции партии «ОСДП»                                                                                                                                                                                                                                                                                           А. Сагандыкова























Исп. Акумбаев М.

Тел.74-67-77, Akumbayev@parlam.kz