Сайт бояуы
Әріп арасындағы қашықтық
Суреттер

Новости

Календарь новостей
29.04.2024

Спикер Парламента Сингапура посетил Мажилис

В Астану с официальным визитом прибыл Спикер Парламента Республики Сингапур Сеа Киань Пэн. В Мажилисе с ним встретился Председатель Палаты Ерлан Кошанов.

29.04.2024

Развитие обрабатывающей промышленности обсудили на Правительственном часе в Мажилисе

В Мажилисе состоялся Правительственный час на тему: «Новая промышленная политика – качественно новая модель развития обрабатывающей промышленности» под председательством вице-спикера Палаты Альберта Рау.

29.04.2024

Мажилис рассмотрит законопроект, ужесточающий ответственность за наркобизнес

Бюро Мажилиса под председательством Спикера Палаты Ерлана Кошанова сформировало проект повестки предстоящего пленарного заседания.

27.04.2024

Мажилисмены высадили 350 деревьев в Астане

Депутаты Мажилиса и сотрудники аппарата Палаты приняли участие в акции «Таза Қазақстан». На общегородском субботнике они высадили 350 деревьев.

26.04.2024

Председатель Мажилиса посетил Синьцзян-Уйгурский автономный район

В рамках официального визита в Китайскую Народную Республику Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов посетил Урумчи, где встретился с Секретарем Комитета Коммунистической партии Китая Синьцзян-Уйгурского автономного района Ма Синжуем.

25.04.2024

Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай

Делегация Мажилиса во главе с Председателем Палаты Ерланом Кошановым прибыла с официальным визитом в Китай. В Пекине депутаты встретились с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи, главой Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Ван Хунином и Заместителем Председателя Китайской Народной Республики Хань Чжэном.

24.04.2024

Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений

Астана, 24 апреля, Дом Мажилиса. В Мажилисе начали работу над законопроектом по вопросам дальнейшей декриминализации экономических правонарушений и противодействия легализации доходов, полученных незаконным путём, и финансированию терроризма и сопутствующими ему поправками в Кодекс об административных правонарушениях. Презентация проектов прошла сегодня в Комитете по законодательству и судебно-правовой реформе под председательством Снежанны Имашевой.

22.04.2024

Мажилис одобрил законопроект по борьбе с лудоманией в первом чтении

Сегодня депутаты Мажилиса на пленарном заседании одобрили в первом чтении законопроект по вопросам игорного бизнеса, лотерей и лотерейной деятельности с сопутствующими поправками, а также приняли закон по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии и электроэнергетики во втором чтении.

22.04.2024

Закон против лудомании: игорный бизнес в РК заставят играть по новым правилам

В Казахстане ужесточаются требования к игорному бизнесу и правила допуска граждан к азартным играм. А также уголовная и административная ответственность за правонарушения в этой сфере. О законопроекте, который сейчас рассматривается в Мажилисе, Zakon.kz рассказал депутат Елнур Бейсенбаев.

19.04.2024

Вопросы государственной статистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты

Законопроект с поправками по вопросам государственной статистики и управления данными обсудили на заседании Общественной палаты при Мажилисе.

19.04.2024

Мажилис рассмотрит в I-ом чтении поправки по вопросам игорного бизнеса, лотерей и лотерейной деятельности

Астана, 19 апреля, Дом Мажилиса. На пленарном заседании Мажилиса депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект по вопросам игорного бизнеса, лотерей и лотерейной деятельности. Такое решение приняло сегодня Бюро Мажилиса, состоявшееся под председательством Спикера Палаты Ерлана Кошанова.

18.04.2024

Депутаты Казахстана и Германии обсудили двустороннее сотрудничество

Астана, 18 апреля, Дом Мажилиса. Вице-спикер Мажилиса Альберт Рау встретился с депутатом Бундестага ФРГ, спикером по вопросам внешней политики фракции Социал-демократической партии Германии Нилсом Шмидом. Собеседники обсудили перспективы развития двусторонних отношений.

18.04.2024

В Мажилисе обсудили вопросы развития туризма и спорта

Астана, 18 апреля, Дом Мажилиса. В Комитете Мажилиса по социально-культурному развитию под председательством Асхата Аймагамбетова прошло обсуждение актуальных вопросов государственного регулирования в сфере туризма, физической культуры и спорта. О проделанной работе и дальнейших планах рассказал министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев.

17.04.2024

Законопроект по регулированию движения мопедов одобрили депутаты в первом чтении

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили в первом чтении законопроекты по вопросам организации движения отдельных видов транспортных средств и цифровизации дорожной безопасности и поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

14.04.2024

Депутаты обеспокоены масштабами новой волны паводков

Продолжаются поездки депутатов Мажилиса по затопленным регионам. Едил Жанбыршин, Абзал Куспан, Ринат Заитов, Максат Толыкбаев и Нартай Сарсенгалиев посетили город Атырау, Махамбетский район и город Кульсары.

12.04.2024

Депутаты помогают регионам подготовиться к новой волне паводков

Мажилисмены продолжают работать в регионах, пострадавших от паводков. В некоторых населённых пунктах вода отступает, в других ожидается новая фаза. На встречах с гражданами депутаты разъясняют, каким образом будет восстанавливаться нанесённый стихией ущерб, а также помогают в подготовке к грядущим подтоплениям.

12.04.2024

Мажилис рассмотрит законопроект «О масс-медиа» во II чтении

Бюро Мажилиса под председательством Ерлана Кошанова определило проект повестки предстоящего пленарного заседания Палаты.

11.04.2024

Депутаты остаются в пострадавших от паводков регионах до полной стабилизации ситуации

11 апреля. Большая вода продолжает прибывать в населённые пункты в северных и западных регионах страны. Депутаты Мажилиса остаются на местах для контроля ситуации. Они помогают с организацией противопаводковых работ, а также разъясняют меры государственной поддержки жителям, пострадавшим от наводнения.

11.04.2024

Спикер Парламента Грузии посетил Мажилис

Астана, 11 апреля. Дом Мажилиса. Председатель Парламента Грузии Шалва Папуашвили, прибывший в Казахстан с официальным визитом, встретился со Спикером Мажилиса Ерланом Кошановым.

10.04.2024

Депутаты возьмут на контроль выплаты пострадавшим от паводков

Депутаты Мажилиса продолжают работать в регионах пострадавших от паводков. Особое внимание уделяется областям, где сохраняется сложная ситуация.