МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

VIII сайланған
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Заңнама және сот-құқықтық реформа комитетінің Хатшысы

Депутатқа хат
Медициналық мамандарды даярлау үшін интернатураға гранттар бөлу туралы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары А. С. Көлгіновтің атына 18.01.2023 ж. №ДЗ-29 депутаттық сауал

Оглашен: 18.01.2023 г.                                                     Заместителю

Премьер-Министра

        Республики Казахстан

        Кульгинову А.С.


ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС


Уважаемый Алтай Сейдирович!


По всему миру наблюдается тенденция нехватки врачей и в ближайшем будущем дефицит будет составлять более 13 миллионов. Казахстан в этом не является исключением и на сегодняшний день у нас тоже остро стоит вопрос нехватки высококвалифицированных медицинских специалистов. Так, с 2020 года сохраняется дефицит врачей в Казахстане и уже превысил более пяти тысяч человек. Система отечественного здравоохранения остро нуждается в анестезиологах-реаниматологах, инфекционистах, эпидемиологах, врачах общей практики.

Данная ситуация возникает на наш взгляд в следствии несогласованности или недопонимания госорганов при составлении образовательных программ. Например, в Алматинской области с 2017 года выделяются гранты местных исполнительных органов в медицинские ВУЗы Казахстана с целью подготовки медицинских специалистов с целью восполнения нехватки по области врачей. Но проблема в том, что грант выделяется только на первую ступень обучения «бакалавриат», а про то что бы выпустить полноценного медицинского специалиста необходима Интернатура, никто не подумал. С дипломом бакалавра общей медицины работать в Казахстане врачом нельзя. Вследствие чего, студенты выпускники, не имея квалификационных требований врача, могут работать только «медицинской сестрой».

Зачем затрачивать на обучение в течении пяти лет на одного студента более одного миллиона тенге в год, только для того чтобы в итоге получить работника младшего медицинского персонала.

 С таким подходом дефицит врачебных специалистов не решится. Учитывая важность поднимаемых вопросов считаем необходимым правительству обратить особое внимание на решение вышеуказанной проблемы.

На основании вышеизложенного в соответствии со статьей 27 Конституционного Закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» ответ на депутатский запрос просим дать письменно в установленные законодательством сроки.


С уважением,


Депутаты фракции

«Народная партия Казахстана»                                          М. Магеррамов


Ж. Ахметбеков


А. Конуров


Г. Кулахметов


Д. Легкий


А. Милютин


Г. Нугманова


А. Скакова


Е. Смайлов


И. Смирнова