БАРЛЫБАЕВ
Ерлан
Хайланович

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики VIII созыва
VIII созыва

Обращение к депутату
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПО ВОПРОСАМ ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ

25 апреля т.г. состоялось тематическое заседание Комитета по вопросам экологии и природопользованию на тему «О вопросах подготовки новой модели развития электроэнергетического рынка» в рамках реализации выступления Главы государства Токаева К.К. на открытии 1 сессии VIII созыва».

На данном мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Мажилиса Парламента А.П.Рау, депутаты – члены Комитета по вопросам экологии и природопользованию, представители Министерства энергетики во главе с министром А.Саткалиевым и др.

В рамках заседания министр рассказал, что его прифильным министерством, во исполнение поручения Главы государства о принятии законодательных норм по введению новой модели рынка электрической энергии с 1 июля 2023 года, была проведена работа по разработке соответствующих поправок направленных на введение модели централизованной покупки и продажи электрической энергии.

Депутат А.Зейнуллин задал вопрос министру касательно необходимости модернизации действующих электростанции и ввода новых генерирующих мощностей. Ведь помимо хронического дефицита регулировочных мощностей для покрытия пиковых нагрузок, уже прогнозируется дефицит базовой мощности. В этой связи, какие конкретные меры предпринимаются Министерством энергетики по развитию сектора генерации?

На это и другие вопросы были даны полноценные ответы. По итогам мероприятия были даны конкретные рекомендации по дальнейшей работе.