БАРЛЫБАЕВ
Ерлан
Хайланович

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики VIII созыва
VIII созыва

Обращение к депутату
ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС


Заместителю Премьер-Министра –

Министру торговли и интеграции РК

Жумангарину С.М.



ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Серик Макашевич!


Как известно, маслиничные культуры занимают важное место в деятельности отечественных сельхозпроизводителей.

20 января 2023 года приказом Министра нацэкономики была введена 20-процентная экспортная пошлина на семена подсолнечника.

24 апреля на площадкеДемпартии «Ак жол», по просьбе ряда хозяйств из восточных регионов, состоялсякруглый стол по проблеме экспортной пошлины на семена подсолнечника и экспортной политики в отношении семян сорта «Пионер».

По утверждению фермеров, использование данного сорта семян для изготовления подсолнечного масла нерентабельно, поэтому он применяется исключительно в кондитерском производстве.

И в этом качестве поставляется на экспорт в Китай.

Как указывают предприниматели, в одной только Абайской области построено 18 производств по переработке данных семян, создано две тысячи рабочих мест. Закуплено 135 единиц оборудования, многие из которых приобретены в кредит под залог собственного имущества.

Однако, по мнению бизнеса, взимание 20% вывозной госпошлины делает их предприятие убыточным, а закупленное оборудование не окупаемым.

В свою очередь, Министерство торговли и интеграции ссылается на трудности идентификации сорта семян. Кроме того, выделение указанного сорта семян в отдельный код Товарной номенклатуры, требует длительного согласования с партнерами по ЕАЭС.

К сожалению, несмотря на официальное уведомление о планируемой встрече, представители Министерства сельского хозяйства уклонились от обсуждения вопроса, находящегося в их непосредственной компетенции.

Между тем, как сказано выше, эта проблема затрагивает значительный круг сельхоз производителей и их трудовых коллективов.

На основании изложенного, депутатская фракция ДПК «Ак жол» предлагает:

Изучить доводы предпринимателей о нерентабельности переработки семян сорта «Пионер» в растительное масло;

В случае подтверждения - принять меры по выделению семян подсолнечника сорта «Пионер», в отдельный код ТН ВЭД (Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности).

3) Рассмотреть вопрос об отмене либо снижении размера экспортной пошлины на данный вид семян.

Просим рассмотреть депутатский запрос и о принятых мерах предоставить ответ в письменной форме в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.


С уважением,

Депутаты фракции ДПК «Ак жол»:




Ответ на Депутатский запрос:

№ исх: 12-13/1909 дз   от: 26.05.2023

№ вх.1880//12-13/1909дз/ДЗ-106  от: 26.05.2023

Депутатам фракции ДПК «Ак жол»:

Барлыбаеву Е.Х.

Перуашеву А.Т.

Еспаевой Д.М.

Иса Қ.Ж.

Садыкову А.А.

Бейсенбаеву Е.А.

На № ДЗ-106 от 27 апреля 2023 года

Уважаемые депутаты!

На депутатский запрос, оглашенный 26 апреля 2023 года, по вопросу регулирования экспорта семян подсолнечника сорта «Пионер», сообщаю следующее.

Товарная позиция 1206 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) детализируется следующим образом:

1206 00 Семена подсолнечника, дробленые или недробленые:

В том числе:

1206 00 100 0 – для посева;

                        –  прочие:

1206 00 910 0 – – лущеные; в лузге серого цвета и с белыми полосками;

1206 00 990 0 – – прочие.

Семена подсолнечника в лузге серого цвета и с белыми полосками, включенные в товарную подсубпозицию 1206 00 910 0 ТН ВЭД ЕАЭС, обычно предназначаются для кондитерских изделий, для птичьего корма или для непосредственного употребления в пищу. Такие семена содержат растительное масло порядка 30-35 % и их длина составляет только половину длины оболочки (лузги), которая может превышать 2 см.

Семечки сорта «Пионер» являются крупными, плотными, имеют однородную черную окраску и высокое содержание масла (которое может достигать порядка 50-60 %). Указанный сорт является высокоурожайным, устойчивым к засухе и заболеваниям, наиболее востребован для посадки аграриями. При этом высокое содержание масла делают данные сорта наиболее востребованными также со стороны маслоперерабатывающих заводов. 

Семена подсолнечника сорта «Пионер» относятся к товарной подсубпозиции «прочие» и классифицируются по коду 1206 00 990 0 ТН ВЭД ЕАЭС. Экспорт товара по данному коду составляет более 80 % в объеме всего экспорта семян подсолнечника.

Более того, корзиночная позиция включает в себя масло семян других сортов. Согласно реестру селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан, разновидность сортов семян подсолнечника составляет более 150 видов. При этом сорт «Пионер» на рынке Казахстана представлен порядка 10 гибридами.  

Таким образом, семена подсолнечника сорта «Пионер» являются наиболее востребованными для производства растительного масла и классифицируются в подсубпозиции, которая не предусматривает использование для кондитерских целей. Кроме того, более 50 % всего урожая подсолнечника приходится на сорт «Пионер».

Установление ставок экспортных таможенных пошлин (далее – ЭТП) в отношении вывоза семян подсолнечника в размере 20 %, но не менее 100 евро за тонну способствовало росту объемов производства в Казахстане подсолнечного масла в 2022 году на 62 % (в 2021 году было произведено 331 тыс. тонн, в 2022 году -   537 тыс. тонн), насыщению внутреннего рынка и стабилизации цен.

Применение ЭТП не ограничивает экспорт, сохраняя равный доступ к экспорту для всех казахстанских экспортеров.

Так, объем вывезенного подсолнечника за последние три месяца текущего года на 10 % превышает объемы экспорта аналогичного периода 2022 года  (в 2022 году – 70,9 тыс. тонн, в 2023 году – 77,2 тыс. тонн).

В целом введение ЭТП на семена подсолнечника является мерой, направленной на развитие перерабатывающего сектора экономики и обеспечение внутреннего рынка.

На сегодня в Казахстане действуют более 60 предприятий по переработке подсолнечника с общей мощностью порядка 3 млн тонн, при этом в 2022 году валовый сбор семян подсолнечника составил всего 1,2 млн тонн, т.е. уже сегодня имеются все предпосылки для полной переработки всего объема выращенного в стране семян подсолнечника.

На основании вышеизложенного, полагаем нецелесообразным выделение семян подсолнечника сорта «Пионер» из-под действия экспортных таможенных пошлин.

С. Жумангарин