МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Выезд депутата Мажилиса Парламента РК Магеррамова М.М. в Западно-Казахстанскую и Актюбинскую области для встречи с избирателями в период с 9 по 18 июля 2018 года

ИНФОРМАЦИЯ о проведенных встречах с избирателями Мажилиса Парламента Республики Казахстан МАГЕРРАМОВА М.М. и МИКАЕЛЯН Н.Г.

 09.07.18г.     Депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан Магеррам Магеррамов и Наринэ Микаелян встретились с руководством и сотрудниками областной и городской прокуратуры. Во время встречи с сотрудниками прокуратуры (20 сотрудников прокуратуры вместе с заместителем прокурора ЗКО Цуранков А.В). Народные избранники интересовались моментами, касательно принятых законов, проводимых реформ в судебно-правовой сфере.

      Депутаты Парламента посетили Областной Суд. Встреча прошла в здании областного суда, с участием сотрудников данной организации во главе с председателем Западно-Казахстанского областного суда, Аметовым Б.А. Во время встречи, мажилисмены, также интересовались моментами, касательно принятых законов, проводимых реформ в судебно-правовой сфере.

      После Магеррам Мамедович встретился с партактивом Западно-Казахстанского Областного Филиала Коммунистической Народной партии Казахстана, в здании Областного комитета народных коммунистов.  Встреча прошла в теплой дружественной обстановке, в режиме свободного общения за чаем.

      10.07.18г. Депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан Магеррам Магеррамов и Наринэ Микаелян посетили Зеленовский район с рабочим визитом. В ходе визита в сопровождении акима района А. Шахарова они посетили ряд объектов райцентра. Сначала депутаты побывали в недавно открытом районном историко-краеведческом музее, где ознакомились с историей и жизнедеятельностью района. Затем в ходе посещения районного отдела внутренних дел и районного суда они интересовались вопросами общественного порядка, развития правовой культуры и проблем медиации. Также состоялся обмен мнениями с руководителями отделов. Далее народные избранники встретились с руководством Центральной районной больницы, обсудили актуальные вопросы здравоохранения и внедрения современных информационных технологий. В конце рабочей поездки мажилисмены побывали в «Доме Дружбы», где ознакомились с работой недавно открытого Центра Примирения, отметив его как положительный пример внесудебного разрешения конфликтных ситуаций. Здесь же они стали гостями, этнокультурных объединений.

Во второй половине дня депутаты Парламента выехали в Акжайкский район Западно-Казахстанской области, где  мажилисменов принял аким района Адиль Жоламанов. На встрече шел разговор о социально-экономическом развитии района, о ходе реализации пяти социальных инициатив Главы государства, направленных на улучшении благосостояния граждан. Отмечалось также, что проводимые судебно-правовые реформы служат главной цели – активной профилактической работе с населением. Депутаты Мажилиса, члены Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе М.Магеррамов, Н.Микаелян и сопровождавшие их гости побывали в РОВД, прокуратуре, районном суде, управлении юстиции, где ознакомились с положением дел, интересовались моментами, касательно принятых законов, проводимых реформ в судебно-правовой сфере. Посетили они также поликлинику, славянский национально-культурный центр «Радуга», мемориальный музей им. В.И.Чапаева в райцентре. Сопровождал аким района Адиль Жоламанов, секретарь районного маслихата Салимгерей Сиражев.

       11.07.2018г. Состоялась встреча с сотрудниками областного Управления культуры и работниками региональных библиотек и музеев. Встреча состоялась в г.Уральск, в здании областной центральной библиотеки им. Жубана Молдагалиева. На встрече разговор шёл о развитии культурных центров, о социальных условиях работников сферы культуры, о зарплатах. Всего на встрече прозвучало 11 вопросов, связанных с вопросами поддержки библиотекарей и других работников сферы культуры.

          Так же депутаты посетили ДЧС ЗКО, где начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Ж.Джумашев доложив о ситуации народным избранникам, ознакомил с результатами проведенного мониторинга и о мерах, проведенных по подготовке населенных пунктов города Уральск к пожароопасному и купальному периодам. Также начальник Департамента рассказал о предотвращении паводковой ситуации с помощью «Ледореза».

       После в «Доме Дружбы» состоялась встреча депутатов Мажилиса Парламента РК Микаелян Наринэ Гамлетовны и Магеррамова Магеррам Мамедовича с АНК ЗКО, где они  в своих выступлениях отметили, что такая встреча обогащает работу депутатов новыми сведениями, информацией, конкретизацией, знакомят с обстановкой на местах,  проблемами, имеющимися в обществе. Представляя в Мажилисе Парламенте крепкую многонациональную Ассамблею, депутаты видят, какая большая работа делается этнокультурными объединениями и всеми структурными подразделениями в сфере пропаганды дружбы и взаимопонимания. В свою очередь руководители этнокультурных объединений, депутаты областного и городского маслихата поделились проблемами, с которыми они сталкиваются в своей работе. В ходе встречи состоялся деловой, обогащающий диалог, способствующий усилению, разнообразию поставленных задач и их решения.

               В 16: 50 состоялась встреча депутатов Мажилиса Парламента РК Магеррамова М.М. и Микаелян Н.Г. с руководством областного Управления здравоохранения ЗКО, представителями лечебных учреждений, посетили «Городскую многопрофильную больницу», и «областную детскую многопрофильную больницу». В ходе встречи работники здравоохранения депутатам Парламента подробно разъяснили о проводимой работе по улучшению качества медицинских услуг.

               12.07.2018г. Депутаты посетили Теректинский район Западно-Казахстанской области, где встретились с руководителями правоохранительных органов и с секретарем районного маслихата Нургалиевым А.

           Магеррам Мамедович и Наринэ Гамлетовна объяснили руководителям районного суда, прокуратуры и отдела внутренних дел о цели рабочей поездки депутатов, также они обменялись мнениями по поводу общественного порядка, развития правовой культуры и медиации. В ходе беседы обсудили такие вопросы как, суицид среди подростков, и соблюдение дисциплины населения во время праздников. Затем депутаты посетили «Дом Дружбы» Теректинского района, где председатель этнокультурного объединения «Сябры» Плетеная М.М, рассказала гостям о положении работников «Дома Дружбы».


Депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан Магеррамов М.М. и Микаелян Н.Г. прибыли в область 13 июля 2018 г. автотранспортом из Западно –Казахстанской области. Встреча депутатов прошла в пос. Кобда, Кобдинского района Актюбинской области. Депутаты находились в Актобе до 18 июля 2018 г.

За это время ими посещено 6 населенных пунктов, проведено 22 встречи с населением. Во встречах приняло участие 434 человека, было задано 130 вопросов, внесено 52 предложения, проведено 2 приема граждан по личным вопросам.

В разрезе Программы рабочей поездки депутатов было проведено следующее:

13.07.2018 г. Встреча депутатов в пос. Кобда. Они прибыли в сопровождении представителей Уральской администрации и КНПК. По приезду депутаты посетили районный акимат и маслихат. На встрече были затронуты организационные и социальные вопросы. Разговор касался и законодательной стороны, новых Законов, в частности о Прокуратуре, последних Президентских инициатив.

После этого депутаты посетили новую школу, бассейн, районный парковый комплекс. Здесь они пообщались с администрацией и преподавателями, поговорили о проблемах работы, провели разъяснительную работу по законодательным вопросам.

 

После этого депутаты отбыли в г. Актобе.    

14.07.2018 г. В библиотеке имени Баишева прошла встреча депутатов Магеррамов М.М. и Микаелян Н.Г. с сотрудниками музеев, архивов и библиотек, культуры.

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Депутаты заслушали краткий отчет областного отдела культуры, представителей музеев, архивов, библиотек. Они указали основные проблемы их деятельности. Это: техническое оснащение, интернет, недостаток помещений, маленькая заработная плата, отсутствие градаций, полное отсутствие внимания техническому персоналу. и.т.д.

  Депутаты, в свою очередь рассказали о деятельности Мажилиса, о новых Законах, ответили на вопросы присутствующих.

По окончании встречи депутаты осмотрели выставку книг, в том числе издающихся в Актобе.

 

 

16.07.2018 г. Этот день был самым насыщенным в поездке депутатов. Было посещено 6 учреждений города. Это: областная прокуратура, управление юстиции, ДЧС, миграционная полиция, Межрегиональный центр судебной экспертизы, МПС.

При посещении Прокуратуры была организована онлайн связь с районными прокуратурами. Общий охват 70-80 человек. Был заслушан краткий отчет о работе, представлена табличная информация. Депутаты МП РК разъяснили суть последних инициатив Президента, изменений в Законах, в том числе о прокуратуре. Пристальное внимание было уделено вопросам выплаты алиментов, здоровому образу жизни, борьбе с наркоманией и алкоголизмом.

После прокуратуры, депутаты посетили Департамент юстиции, где встретились с сотрудниками департамента и судебными исполнителями. Здесь вопросы касались миграции населения, в том числе и внутреннего, нарушении регистрации, цифровых показателей. Сотрудники указали на слабую помощь ДВД в работе с нарушителями режима, указали на недостаточное техническое оснащение, недостаток помещений. Была высказала просьба о повышении заработный платы.   

     

Ярко и красочно прошла посещение Департамента чрезвычайных ситуаций. Был заслушан краткий отчет о деятельности ДЧС, который сопровождался демонстрацией слайдов. Было задано 5 вопросов. Они касались заработной платы, выплаты пенсий, получении улучшения жилища. На все вопросы были даны исчерпывающие вопросы.

Депутаты рассказали о деятельности Мажилиса, инициативах Президента, внутренней политики страны и многом другом.

В заключении, депутаты осмотрели выставку материально-технического и автомобильного оснащения ДЧС Актюбинской области.

 

Вопрос миграции населения был так же затронут при посещении миграционной полиции. В отчете было указано, что за нарушение режима выдворено за пределы области около 300 человек. Это, в основном, жители Узбекистана и Таджикистана. Указали, как проблему, время получения ответов из некоторых Посольств и Представительств.

 

При посещении Межрегионального Центра судебной экспертизы также были получены ряд просьб. Решение их должно способствовать улучшению работы. Это недостаток помещений, техническое оснащение, заработная плата. Особо выделялись реактивы и другие, сугубо профессиональные вещи.

Здесь Депутаты так же провели разъяснительную работу по политике Президента и страны, новшествах Законодательства. Рассказали о новом в проведении выборах и многом другом.

Закончился рабочий день депутатов посещением опорного пункта МПС в пос. Нокина.

Здесь сотрудники МПС рассказали о своей работе, высказали ряд предложений, задали вопросы. Один из них, это регламентация работы участкового полицейского. Также здесь поднимались вопросы технического обеспечения в том числе автотранспортов, обеспечения жильем, льготами и т.д.

Депутаты разъяснили присутствующим Президентские инициативы, государственные социальные   гарантии и т.д.  

 

 

17.07.2018 г. В это день депутаты посетили Дом Дружбы в г. Актобе Алгинский район области.    

При посещении Дома дружбы депутаты встретились с представителями диаспор, ознакомились с организацией работы и структурой Дома Дружбы. Депутаты осмотрели помещения, ознакомились с Музеем. В нем были выставлены экспонаты всех диаспор области. Гордостью Дома Дружбы является зрительный зал на 300 мест.

По ходу встречи, представители диаспор рассказали о своей работе, проведенных мероприятиях, планах и проблемах.

Депутаты в свою очередь подчеркнули роль значение данного межнационального центра в сохранении стабильности в республике, дружбы народов в нашей многонациональной Республике.

Во второй половине дня депутаты выехали в Алгинский район. По дорого в районный центр депутаты посетили мемориальный комплекс Есет Батыра. Посетили Мавзолей, ознакомились с историй батыра.

 

 

В районным центре депутаты посетили и встретились с сотрудниками акимата, ДВД и прокуратуры, ЧС и юстиции. На встрече всегда шел разговор о профессиональной деятельности, профилактической работе, соблюдении законности. На все вопросы депутатов были даны ответы.

В свою очередь депутаты интересовались организацией работ  служб, выполнением и соблюдением законности, выполнением Указов и инициатив Президента. Ознакомили присутствующих с новшествами в Законодательстве. Уделили внимание таким вопросам как профилактика здорового образа жизни, борьба с наркоманией, алкоголизмом и преступностью. Указали на необходимость усиления работы по уплате алиментов.

 

18.07.2018 г. В заключительный день командировки депутаты Мажилиса Парламента РК посетили Мартукский район области.    

В акимате была проведена  встреча с депутатами районного маслихата, представителями общественного Совета района, «Казахтелеком». Был обсужден ряд вопросов различных направлений. Они касались различных сторон деятельности организаций. В частности, подключение к сети интернет отдаленных сел, поселков, школ. Порой высказывалась резная критика в сторону Мажилиса по подготовке и содержанию Законов. Это касалось пенсионного возраста, выплаты пенсионных отчислений и размеров пенсии.

 

Далее, депутаты ознакомились с работой районного суда, прокуратуры и МПС.

Например, при посещение суда обсуждалась работа судебных исполнителей, в том числе частных. Оказалась, что район испытывает их нехватку.

 

 В прокуратуре района депутаты получили исчерпывающую информацию о положении законности, профилактической работе, организации работы с населением, работа с письмами и заявлениями трудящихся.

 

На встрече с работниками МПС шел разговор о штатном расписании, работе участковых, обеспеченности и работы с иностранными гражданами. Работа с иностранными гражданами объясняется близостью к границе с Россией.

Депутаты указали на строгое соблюдение законности, важность профилактической работы, ответственности сотрудников МПС перед населением.