МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Встречи депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан Магеррамова М.М. с избирателями Восточно-Казахстанской области

Информация

по встрече депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан

МАГЕРРАМОВА М.М.

с избирателями Восточно-Казахстанской области

в период с 3 по 6 июля 2023 года

4.07.2023г. (вторник)

4 июля 2023 года в 10.00 часов в рамках рабочей поездки в Департаменте юстиции Восточно-Казахстанской области (ул. Шакарима, 6) состоялась встреча с депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан, членом Комитета по законодательству и судебной реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан Магеррамовым Магеррамом Мамедовичем.

В мероприятии приняли участие сотрудники Департамента юстиции, представители юридического сообщества Восточного Казахстана в лице председателя Коллегии адвокатов Ботагоз Ахметжановой, председателя Нотариальной Палаты Жанны Бидельмановой, руководителя Региональной Палаты частных судебных исполнителей Саната Абдрахманова, руководителя Палаты юридических консультантов Алтынай Ариновой, а также адвокатов, нотариусов, частных судебных исполнителей, юридических консультантов, медиаторов.

В ходе встречи депутаты Мажилиса обсудили вопросы по внесению изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК в сфере совершенствования процессуального законодательства, адвокатской деятельности и оказания юридической помощи, внесудебного и досудебного разрешения споров, совершенствования гражданского законодательства, дополнений в Кодекс РК «Об административных правонарушениях» и другие законодательные акты Республики Казахстан.

Представителями юридического сообщества принято активное участие в обсуждении указанных вопросов, внесены предложения по устранению возможных пробелов в законодательстве при разработке поправок в законодательные акты Республики Казахстан, обсуждены проблемные вопросы при применении профильных Законов, касающихся деятельности адвокатов, юридических консультантов, нотариусов, частных судебных исполнителей.

В 11.30 часов в здании акимата Восточно-Казахстанской области (ул. М.Горького, 40) состоялась встреча Магеррамова М.М. с акимом Восточно-Казахстанской области Кошербаевым Е.Б.

В 12.00 часов депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, член Комитета по законодательству и судебной реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан Магеррамова М.М. посетил КГП на ПХВ «ВКО реабилитационный центр». Где он был ознакомлен с работой центра. Медицинская реабилитация в КГП на ПХВ «Реабилитационный центр» осуществляется в два этапа:

1) второй этап – проведение медицинской реабилитации в острый и ранний восстановительный периоды в течение первых 6 месяцев заболевания или травмы и период остаточных явлений течения заболевания при оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;

2) третий этап – проведение медицинской реабилитации при оказании первичной медико-санитарной помощи, при оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Согласно приказу Минздрава от 25 августа 2022 года № ҚР ДСМ-91 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 октября 2020 года № ҚР ДСМ-116/2020 «Об утверждении Правил оказания медицинской реабилитации», Медицинская реабилитация оказывается:

-в системе ОСМС по перечню заболеваний по кодам Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем 10 пересмотра.

То есть те люди, которые имеют статус «Застрахован» в системе медицинского страхования получают лечение в ВКО Реабилитационный центр бесплатно.

В 14.00 ч. депутат Мажилиса Парламента РК Магеррамов М.М. посетил Согринскую ТЭЦ (ул. Согринская 223/32).

На объекте встретил технически директор Жанбыршы Галым Садуакасович. В ходе визита депутат Мажилиса Парламента РК был ознакомлен с работой предприятия, подготовкой отопительному сезону и проблемными вопросами Согринской ТЭЦ. Предприятие осуществляет производство электрической и тепловой энергии в Восточно-Казахстанской области.

ТОО «Согринская ТЭЦ» обеспечивает теплом и горячей водой жителей поселков Новая Согра, Радужный, Солнечный города Усть-Каменогорск.

Самыми большими потребителями тепловой энергии являются АО «Усть-Каменогорский Титано-Магниевый комбинат» и «Тепличный комплекс». Также ТЭЦ реализует электроэнергию для энергоснабжающей организации ТОО «Шыгысэнерготрейд».

Основной вид деятельности производство электрической энергии. Основной вид топлива - уголь, поступающий железнодорожным путем, растопочным топливом является мазут. На сегодняшний день численность персонала – 240 человек.

В 15.00 ч. в здании областного профсоюза (ул. Бейбитшилик, 30) депутат Мажилиса Парламента РК Магеррамов М.М. провел встречу с руководителями профсоюзов. В ходе встречи Магеррамов М.М. со своей стороны высказал мнение, о том, что профсоюзы должны быть активными участниками масштабных реформ, что должно подняться на качественно новый уровень значение отстаивания прав трудящегося человека, защита его социально-экономических интересов.

В ходе беседы были сделаны соответствующие разъяснения по вносимым поправкам в основной Закон, даны ответы на поступившие вопросы.

Встреча прошла в неформальной обстановке, в форме свободного разговора и обмена мнениями.

17.00 часов депутат Мажилиса Парламента РК Магеррамов М.М. посетил филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по ВКО, где депутат был ознакомлен с работой ЦОНа.

Центром обслуживания населения (ЦОН) ­– основной задачей является предоставление самых разнообразных услуг государственного характера всем гражданам страны по системе «единого окна». Это позволяет забыть о барьерах и бюрократии, а также полностью устранить их.

Работа Центров обслуживания населения перешла на новый формат оказания государственных услуг по принципу омниканальности. Формат новой концепции предусматривает обслуживание услугополучателей по предварительному бронированию граждан государственных услуг. 80% государственных услуг доступно на портале egov.kz. Также некоторые услуги и сервисы доступны в мобильном приложении ЕgovМоbile, Telegram-боте eGovKzBot2.0 и социальных сетях. Для удобства граждан были организованы уголки самообслуживания. На сегодняшний день функционируют более 100 уголков.

Создание ЦОНов на территории области намного упростило для людей процедуру получения документов, а также послужило переходу на более качественный и доступный уровень в предоставлении государственных услуг и исключило условия для совершения коррупционных правонарушений. ЦОН, как государственный орган, в первую очередь призван оказывать услуги гражданам в рамках установленных законодательством, соблюдая при этом права и свободу граждан, гарантированными высшим законом республики Казахстан, именно поэтому, четкое регулирование деятельности необходимо, для оказания качественных государственных услуг.

5.07.2023г. (среда)

5 июля депутатом Мажилиса Парламента РК Магеррамовым М.М.  был осуществлен выезд в Шемонаихинский район ВКО. В ходе поездки были организованы встречи с акимом Шемонаихинского района Акуловым Григорием Иосифовичем и с председателем районного маслихата Желдыбаевым Муратом Елюбаевичем, где были обсуждены вопросы социально-экономического развития и проблемными вопросы района.

В ходе поездки была посещена Центральная районная больница района, где встретил главный врач Таймасова Бахыт Сабыровна. В ходе посещения депутат был ознакомлен с работой больницы и проблемными вопросами.

Далее состоялась встреча с прокурором Шемонаихинского района  Куатбековым Нуржаном Канатовичем.

После организовано посещение отдела по чрезвычайным ситуациям и ПЧ-28, где встретили начальник ОЧС Шемонаихинского района  Наурызбаев Арман Оралбекович и ПЧ-28 Ашимхан Дидар Алибекович.

Далее организовано посещение опорного пункта  полиции, где состояласт встреча с начальником отдела полиции Тугеловым Нуржаном Мамбетовичем.

6.07.2022г. (Четверг)

В 10.00 ч. состоялся прием по личным вопросам физических лиц в административном здании по адресу пр. Абая, 20. На прием по предварительной записи были записаны 25 человек по 12 вопросам.

Прием граждан по личным вопросам состоялась в неформальной обстановке. Все заявления зарегистрированы согласно порядку регистрации и рассмотрения обращений по вопросам приема физических лиц и представителей юридических лиц.

По вопросам даны ответы и были разъяснены законодательство РК. От граждан были приняты заявления в бумажном формате.