МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Форум Ассамблеи народа Казахстана «Энергия мира и согласия»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

12 июня Государственный секретарь РК Г.Абдыкаликова приняла участие в мероприятиях Ассамблеи народа Казахстана «Энергия мира и согласия», посвященных презентации казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Н.А. Назарбаева в рамках международной специализированной выставке ЭКСПО-2017.

В мероприятиях участвовали заместитель Председателя – заведующий Секретариатом АНК Д.Мынбай, депутаты Мажилиса Парламента РК, зарубежные гости выставки ЭКСПО-2017, члены Ассамблеи, Научно-экспертного совета АНК, представители дипломатического корпуса, государственных органов, этнокультурных объединений, научная интеллигенция, мастера народно-прикладного искусства.

Старт мероприятиям был дан в Национальном музее РК, где на период проведения ЭКСПО-2017 для жителей и гостей столицы будет представлена развернутая презентация казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Н.А. Назарбаева.

Открывая презентацию, Государственный секретарь подчеркнула, что за 25 лет Независимости в нашей стране не было ни одного конфликта на почве этнической ненависти и вражды. Казахстан готов продемонстрировать всему миру наш опыт в области экологии безопасного существования человечества, нашу энергию дружбы и доверия.

Площадка ЭКСПО-2017 - это еще одна возможность презентовать наше видение и опыт построения стабильного государства, в котором полиэтничность является стратегическим ресурсом.

Также гости мероприятия ознакомились с выставкой специальных выпусков СМИ этнокультурных объединений, работой ярмарки изделий мастеров народно-прикладного искусства, концепт-модуля «Киіз үй - Елдің отауы», мастер-классов по национальной казахской кухне.

Далее Г.Абдыкаликова и гости презентации приняли участие в торжественной церемонии открытия Аллеи мира и согласия Ассамблеи народа Казахстана на территории ЭКСПО-парка.

В рамках открытия состоялось театрализованное шествие этнокультурных объединений и творческой молодежи, выставка-ярмарка мастеров народно-прикладного искусства «Шеберлер ауылы», флешмоб «Алға, Қазақстан!».

В завершение мероприятий Государственный секретарь отметила, что энергия мира и согласия – это самая чистая, самая благородная энергия на планете.

Пусть каждый, кто пройдет по Аллее, унесет с собой частичку тепла гостеприимной и  доброжелательной казахстанской земли.

________________

КОНЦЕПЦИЯ

проведения Форума «Энергия мира и согласия»

Национальный музей

ЭКСПО – парк.

12 июня 2017 года, 16.00  ч.

12 июня 2017 года, 18.00 ч.

Организаторы:

Ассамблея народа Казахстана;

РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК;

Акимат города Астаны.

Содержание мероприятия

Форум «Энергия мира и согласия» - это презентация казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Н.Назарбаева, приуроченная  к открытию международной выставки ЭКСПО-2017.

В ходе мероприятия планируется:

- торжественный старт акции и открытие информационного знака (таблички);

- костюмированное шествие членов этнокультурных объединений;                   (500 человек, в т.ч. 100 человек представители этнокультурных объединений города Астаны, 200 -  Карагандинской и Акмолинской областей и 200 - молодежь и творческие коллективы города).

- выставка-презентация казахской национальной кухни (мастер - класс), вручение подарочных пакетов в национальном стиле гостям форума.  

- город мастеров сувенирной продукции этнокультурных объединений с проведением мастер-классов;

- интерактивная зона «Счастливые дети мирной страны» с проведением подвижных игр разных этносов и прочих развлекательных конкурсов для детей с вручением памятных подарков;

- театрализованное представление-концерт этнокультурных объединений - участников шествия.

Сценарный ход

Перед началом церемонии открытия звучит фоновая музыка (мелодии различных этносов, а также популярные народные казахские мелодии).

На площадке у информационного знака(таблички) собираются гости и участники шествия (со стороны улицы Үлы дала).

Ведущие (3 человека) разогревают публику, общаются с людьми подготавливая всех к началу акции.

Почетные гости снимают тканевое полотно с информационного знака (таблички),  тем самым давая старт акции.

Ведущие объявляют об открытии Форума и предлагают всем участникам пройти по Аллее.

Шествие начинают почетные гости.

В самом начале аллеи гостей встречает «живой корридор» из молодежи в футболках и бейсболках с символикой АНК и с эмблемой ЭКСПО (до 100 человек). Они будут восторженно встречать всех гостей и участников шествия.

От памятного знака начинается шествие этнокультурных объединений и творческой молодежи города. Ведущие приветствуют каждое этнокультурное объединение и поздравляют их  со знаменательным событием в жизни города.

Перед каждой колонной молодые люди (3 человека также в футболках АНК) несут широкую орнаментальную ленту (на каждой ленте орнамент того или иного этноса, ленты выполнены все одинаковым стандартом, печать на ткани или апликация, 1м –ширина, 3м - длина). Каждая такая лента   открывает шествие  колонны отдельной этнической группы.

По ходу следования (ориентировочно в середине пути) установлена пресс-стена мероприятия, на фоне которой буду фотографироваться все гости и участники шествия.

По ходу шествия каждая колонна ( 500 человек  в коробке по 25 чел) от этнокультурных объединений фотографируются на фоне пресс-стены. Процесс фотографирования очень четко отслеживает специальный администратор.

Он же направляет колонны далее по двум маршрутам к главной сценической площадке (по согласованной схеме).

Звучат главные фанфары мероприятия.

Начинается танцевально-театрализованный пролог с участием танцевальных коллективов и артистов (3 минуты).

Главные ведущие на трех языках (казахском, английском и русском) приветствуют гостей и говорят об уникальном и важном значении данной акции. Под аплодисменты собравшихся они встречают каждое этнокультурное объединение на главной площадке.

Молодые люди с орнаментальными лентами собирают их в единый пояс, как бы зацикливая все сценическое пространство возле монумента. В центр этого большого пояса и будут выходить все артисты.

Каждый концертный номер должен быть ярким, динамичным и обязательно массовым (никаких сольных номеров, во всех номерах должен присутствовать мажор и позитив).

Номера идут чередой друг за другом, как в разноцветном калейдоскопе.

По окончании каждого номера, участники каждого ЭКО заполняют в круговую пространство возле монумента. Таким образом к финалу представления возле монумента выстроится большая масса участников акции в своих национальных костюмах.

Последними на сценическую площадку выходит молодежь в футболках АНК. На одну из популярных ритмичных песен в исполнении топового певца или певицы они исполянют зажигательный флэш-моб.

Звучат главные фанфары. Ведущие приглашают к микрофону Государственного секретаря РК.

Приветственное слово Государственного секретаря РК.

Театрализованный концерт подходит к концу и вся массовка (участники шествия и молодежь, выстроенные у монумента и на площадке) в конце представления станет одним большим общим хором, в котором все вместе исполнят одну общую заключительную песню.

ФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ.

                              

По завершению Форума почетные гости фотографируются с представителями этнокультурных объединений.



ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ФОРУМА

 «ЭНЕРГИЯ МИРА И СОГЛАСИЯ», ПОСВЯЩЕННОГО СТАРТУ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕЗЕНТАЦИИ КАЗАХСТАНСКОЙ МОДЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОГЛАСИЯ И ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА         Н. А. НАЗАРБАЕВА

В РАМКАХ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ

«ЭКСПО-2017» С УЧАСТИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКРЕТАРЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Г.Н. АБДЫКАЛИКОВОЙ

 г. Астана

12 июня 2017 года

16.00 часов

11 июня (воскресенье)

До 12.00

Заезд участников Форума

Гостиницы города Астаны

12 июня (понедельник)

15.00-15.45

Встреча участников форума

Национальный музей РК

Холл,1 этажа

15.50-15.55

Прибытие Государственного Секретаря Г.Н. Абдыкаликовой

(Встречают Мынбай Д.К - заместитель Председателя АНК - Заведующий САНК АП РК, Божко В.К. - заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК, Кочетов Л.В. - и.о. директора Национального Музея РК

Национальный музей РК

Вход в зал «Модель общественного согласия и общенационального единства Н.Назарбаева»,

0 этаж

16.00-16.10

Ознакомление с экспозицией зала истории Ассамблеи народа Казахстана и полиэтничности Национального музея РК

зал «Модель общественного согласия и общенационального единства Н.Назарбаева »,

0 этаж

16.10-16.15

Выступление Государственного секретаря Республики Казахстан  Г.Абдыкаликовой

16.15-16.20

Мультимедийная презентация Модели общественного согласия и общенационального единства Н.Назарбаева

Споткай Максим - главный эксперт РГУ «Қоғамдық келісім»

зал «Модель общественного согласия и общенационального единства Н.Назарбаева »,

0 этаж

16.20-16.25

Выступление члена АНК и общественного деятеля Ахметова Адиля Курманжановича

(на английском языке)

зал «Модель общественного согласия и общенационального единства Н.Назарбаева »,

0 этаж

16.25-16.45

Просмотр выставки специальных выпусков этноСМИ Казахстана, посвященной  Международной выставке ЭКСПО - 2017

зал «Модель общественного согласия и общенационального единства Н.Назарбаева »,

0 этаж

16.45-17.15

Участники  Форума проходят в зал «Истории Ассамблеи народа Казахстана и полиэтничности Казахстана» и осматривают экспозицию

2 этаж, по эскалатору    

17.15-17.25

Просмотр выставки - ярмарки изделий мастеров народно – прикладного искусства

2 этаж

17.25-17.35

Просмотр Концепт – модуля «Киіз үй – Елдің отауы»  и участие в мастер - классе по национальной  казахской кухне  (кумыс, жент, курт)

Холл,1 этажа

17.35-17.55

Выезд на открытие Аллеи мира и согласия Ассамблеи народа Казахстана

ЭКСПО-парк

Ул.Үлы дала Елі

18.00-18.10

Торжественное открытие Аллеи мира и согласия Ассамблие народа Казахстана

(церемония открытия аллеи по  отдельному сценарию

Вход в ЭКСПО-парк со стороны  Астана-Балет

18.10-18.40

Театрализованное шествие с участием  этнокультурных объединений и творческой молодежи города Астаны  

Аллея мира и согласия

18.10-18.30

Просмотр выставки-ярмарки мастеров народно-прикладного искусства «Шеберлер ауылы»

Площадь Монумента «25 лет Независимости»

18.30-18.40

Построение участников форума на площади у пресс-фона

18.40-19.10

Театрализованное представление с участием творческих коллективов этнокультурных объединений и звезд казахстанской эстрады, флешмоб «Алға, Қазақстан!»

Площадь Монумента «25 лет Независимости»

19.10-19.15

Выступление Государственного секретаря Республики Казахстан  Г.Абдыкаликовой

19.15-19.30

Финальная композиция «Қазақ елі осындай!»

 с 20 .00

Отъезд участников