МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Круглый стол «Народной партии Казахстана» на тему: «Актуальные проблемы правовой и социальной защиты детей с инвалидностью и семей воспитывающих детей с ограниченными возможностями»

Қайрлы күн құрметті әріптестер

және дөңгелек үстелдің қатысушылары!

Добрый день уважаемые коллеги

и участники круглого стола!

    Проблемы детей с инвалидностью касаются всех сторон жизни нашего общества. Рождение ребенка с инвалидностью изменяет течение жизни семьи. По сути для родителей Мир сужается до круглосуточной заботы о ребенке с инвалидностью. Таким образом, семья, воспитывающая ребенка с инвалидностью, относится к группе риска. Не восприятие обществом детей с инвалидностью, ежедневные проблемы и изнурительная забота о таких детях подвергают эти семьи внутренним конфликтам и нередко, к распаду.

    Правительству следует более внимательнее быть к таким семьям и стараться оказывать им максимальную помощь, чем есть на сегодняшнее время.

Важно снизить давление внешних обстоятельств и оказывать помощь семьям с детьми с инвалидностью, не допускать психологического падения до чувства отчаянности и социальной безысходности.

    Народная партия Казахстана и депутаты фракции НПК со своей стороны постоянно обращают внимание Правительства на существующие проблемы детей с инвалидностью и их семей. К примеру, депутатская фракция «Народная партия Казахстана» помимо депутатских запросов, неоднократно проводило расширенные заседания и круглые столы, посвященные проблемам детей с инвалидностью. Определенные подвижки в этом вопросе произошли, но остаются не решенными ряд острых вопросов, касающиеся детей с инвалидностью и их семей.

    Для раскрытия и обсуждения этой темы приглашены представители заинтересованных государственных органов и общественных организаций, которые в полной мере расскажут о тех вопросах и проблемах, которые обозначены на повестке сегодняшнего круглого стола.

    Хочу лишь добавить, что надеюсь сегодняшнее заседание будет способствовать в решении остающихся проблем.

    Благодарю за внимание.