МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Круглый стол на тему: «Оказание квалифицированной юридической помощи адвокатами и юридическими консультантами».

23 мая состоялось выездное заседание Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан в формате круглого стола на тему: «Оказание квалифицированной юридической помощи адвокатами и юридическими консультантами».

Заседание проведено в РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» МЮ РК.

В работе заседания участие приняли депутаты Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Министр юстиции, председатели Республиканской коллегии адвокатов, Республиканской коллегии юридических консультантов, представители ассоциации палат юридических консультантов, Республиканской  нотариальной палаты, Республиканской палаты частных судебных исполнителей, государственных органов и заинтересованных организаций, а также международные эксперты.           

  В рамках мероприятия обсудили вопросы совершенствования сферы оказания юридической помощи и продолжения работ автоматизации данной сферы.                                                                                                

С приветственным словом выступили Председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Имашева Снежанна Валерьевна, Министр юстиции Ескараев Азамат Несипбаевич.

  С докладом на тему: «Цифровизация юридической помощи» выступил Вице-министр юстиции Молдабеков Б.С., а также выступили секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Магеррамов М.М., председатели Республиканской коллегии адвокатов, республиканской коллегии юридических консультантов, представители ассоциации палат юридических консультантов, представители государственных органов, международные эксперты.

В ходе активного обсуждения озвучены предложения по дальнейшему совершенствованию системы оказания юридической помощи в Казахстане, в том числе развитию информационной системы «Е-заң көмегі», внесения поправок по вопросу округления времени по часовой ставке оказания гарантированной государством юридической помощи, которые будут отражены в рекомендациях депутатов.